Происшествия
1448
11.10.2010 16:21

Водителя, наехавшего на пешеходов, приговорили к 10 месяцам колонии-поселения

Приговором Октябрьского районного суда 29-летний липчанин признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум потерпевшим.



Как установлено материалами дела, в октябре 2009 года водитель Кобзев, управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ 21150», двигаясь с превышающей установленную в населенных пунктах скоростью движения, при подъезде к пешеходному переходу на проспекте Победы в Липецке, не уступил дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть на зеленый сигнал светофора, в результате чего допустил наезд, причинив потерпевшим тяжкий вред здоровью. 

Как сообщили GOROD48 в областной прокуратуре, указанные действия квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). 

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, мнение потерпевших, государственный обвинитель согласился с его ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания. При этом было учтено, что Кобзев частично возместил причиненный материальный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд признал позицию государственного обвинения обоснованной и приговорил подсудимого к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии- поселении. В качестве дополнительного наказания он лишен права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Несмотря на то, что осужденный обжаловал приговор в судебную коллегию по уголовным делам, посчитав приговор чрезмерно суровым кассационная инстанция оставила приговор без изменения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.