В мире
1606
14.10.2014 15:06

Националисты забросали здание Рады коктейлями Молотова

Они требуют признать бойцов повстанческой армии борцами за независимость на государственном уровне

В центре Киева начались массовые беспорядки. Неонацисты, недовольные тем, что Верховная рада Украины отказалась рассмотреть законопроект о признании "героями" ветеранов повстанческой армии, нападают на милиционеров. В ход идут палки и биты. В сторону сотрудников правоохранительных органов летят петарды, дымовые шашки и взрывпакеты, передает "Вести.ру".

На площади возле Верховной рады сейчас находятся несколько тысяч человек, они держат в руках флаги с символикой националистической партии "Свобода". Сотрудники милиции охраняют проход к центральному входу в здание парламента. Между демонстрантами и милицией уже начались столкновения.

Спикер Верховной рады Александр Турчинов был вынужден объявить перерыв в работе парламента и призвал депутатов националистической "Свободы" провести консультации с лидерами фракций.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, известный своими скандальными выходками и заявлениями, между тем, даже в штурме националистами здания Рады узрел "руку Кремля". "Сейчас пытаются захватить Раду. Взрывы. Для чего ее захватывать, когда она и так уже отбыла свое ?! Чистая провокация. Дестабилизация в Киеве и в Украине — план Путина", - написал он на своей странице в Facebook.

14 октября парламент Украины отказался рассматривать законопроект о признании деятельности "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии" борьбой за независимость Украины в годы Великой Отечественной войны. Включение данного вопроса в повестку дня поддержали во вторник 187 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.