Первые 70 грузовиков гуманитарного конвоя доехали до Луганска. Сообщается, что никаких происшествий во время продвижения колонны не было. По пути следования ее сопровождали ополченцы.
Первые 70 автомобилей второго российского конвоя с гуманитарной помощью для жителей Донбасса завершили оформление на российском пункте пропуска "Донецк" и на украинском КПП "Изварино", и прибыли в Луганск - сообщает
ИТАР-ТАСС.
В настоящее время проводится разгрузка автомобилей. Они привезли сахар, крупы, продукты питания, а также все необходимое для жителей юго-востока Украины.
Никаких происшествий во время продвижения колонны не было. По пути следования ее сопровождали ополченцы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
Как сообщили ранее в пресс-службе Южного таможенного управления, к 8:00 мск российские таможенники завершили оформление всех машин из второго конвоя МЧС, после чего грузовики покинули зону таможенного контроля и выехали на территорию Украины.
Всего в конвое около 200 грузовиков
Общая масса гуманитарного груза - 2 тысячи тонн, кроме продуктов питания в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы.
Как сообщил ранее замминистра МЧС РФ Владимир Степанов, вторая автоколонна с гуманитарной помощью для населения юго-восточных регионов Украины была готова отправиться в республику три недели назад. Препятствием к отправке груза было отсутствие решения Украины, которая должна была признать груз гуманитарным.
Первая партия гуманитарной помощи из России - почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров - была доставлена в Луганск 22 августа.
Комментарии