ТВК новости
3113
19.05.2010 09:13

В доме мастера показывают куклы из театра Образцова

Сегодня в Липецке открылась уникальная выставка. В наш город впервые привезли куклы из театра Образцова. Это - самый крупный в мире кукольный театр. Место для экспозиции выбрали тоже не случайно. Дому Мастера, где и проходит выставка, в этом году исполняется сто лет.

Загрузка плеера

"Вот это у нас марионетки. Вообще, марионетки - одна из сложных в управлении театральных кукол."

Первыми зрителями куколной выставки стали работники Дома Мастера. Для них - это не просто экскурсия, а настоящий мастер-класс. Тем, кто специализируется на живописи и графике уже завтра предстоит рассказывать о куклах. 

Надежда АБРАМОВА, старший научный сотрудник Дома Мастера: "Это нормальная практика. Мы когда делаем выездную выставку, мы тоже заботимся о нашей выставке, которая проходит где-то в другом месте, мы тоже делимся всем специфическим материалом."

Насколько специфичен этот материал становится понятно уже через несколько минут рассказов московских специалистов. Из шести тысяч своих экспонатов, сотрудники музея выбрали всего сто кукол. По ним можно изучать не только историю этого мастерства, а еще и географию и культуру целых народов.

"Это у нас Петрушка. Чехия - Паштарок. Панч - Великобритания. Василий, или Василаки - Румыния."

К своим подопечным сотрудники музея относятся как к живым. На этой выставке - куклы с большим трудовым стажем. Все они в свое время выступали на сцене и слышали зрительские овации. Теперь для них наступил заслуженный отдых. Из предметов театрального искусства они медленно, но верно превращаются в предметы старины. Рука кукловода их больше не коснется.

Тамара ВЫРИКОВА, корреспондент: "Чтобы научиться управлять куклами, нужно освоить целую профессию. Тогда из куска ткани и папье-маше они превращаются в настоящих живых персонажей. Но, как оказалось, вдохнуть жизнь можно даже в музейный экспонат. Одно движение руки - и кукла кивает головой. Еще одно - и она шевелит руками."

Этому стенду на выставке - особое внимание. Здесь находятся так называемые Ефимовские куклы. Именно художники Ефимовы в годы гражданской войны создали знаменитый театр Петрушек. Бывала знаменитая чета и в нашем городе. Они останавливались у родственников, которые жили в так называемом "доме аптекаря". Современном Доме Мастера. Именно поэтому выставку организовали здесь. Увидеть уникальных кукол можно будет до конца июня. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.