Общество
2107
18.05.2010 17:52

В Липецке подведут итоги археологических раскопок 2009 года

Итоги археологического полевого сезона 2009 года подведут на встрече, которая пройдет 21 мая в Липецке, в Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» организаторы, результаты своих работ традиционно представят специалисты Института археологии РАН, Госдирекции, ЛГНОО «Археолог» и других организаций.

 
«Прошедший полевой сезон принёс новые находки. Информацию о них можно найти в вышедшем в свет буклете «Археологические открытия 2009 года в Липецкой области», где представлена информация обо всех раскопках и разведочных работах за этот период и который будет презентован на встрече. Особое  внимание авторы буклета уделили археологическим находкам близ села Ксизово Задонского района, где за последние несколько лет археологи находят и изучают памятники позднеримского, гуннского и древнерусского времен. Кроме того, представлена подробная информация о раскопках на месте бывшего города Романова (ныне село Ленино Липецкого района), на федеральной трассе «Дон» в Данковском районе, в Липецке на улице Ворошилова и др.» - отметили в Госдирекции.
 
В ходе встречи в Госдирекции пройдет традиционное обсуждение проблем сохранения археологического наследия: сегодня на территории региона известны около 3200 объектов культурного наследия, из которых почти две трети являются памятниками археологии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.