ТВК новости
2535
10.03.2010 09:43

Ветеран войны никак не может решить свой жилищный вопрос

Ветеран Великой отечественной войны оставлен на произвол судьбы. 85ти летний инвалид Иван Иванович Лыков живет на окрание села Паниковец. В его доме нет ни газа, ни водопровода, близайшие соседи живут в нескольких километрах. Об жэтом фронотовике наша программа рассказывала еще год назад. За это время Иван иванович потерял обе ноги, а проблемы остались теже.

Иван Иванович лыков теперь сам ходить не может . Полгода назад ветерану ампутировали обе ноги. 65 -летие Победы оон встретит в инвалидной коляске . Впрочем настроение у ветерана и без того совсем не праздничное.

Иван ЛЫКОВ, участник великой отечественной войны: "Ранен вот горел и не сгорел, как бы сгорел, лучше было бы, (почему) Вика, это же мученье"

Мученьем для ветерана стал быт. Вернее его отстутствие. Его жена труженница тыла с больными ногами до сих пор топит печку дровами.

Антонина ЛЫКОВА, ветеран войны: "А щас совсем заболела , а что делать. Надо не замерзать же, он не может."

Чтобы постирать или умытся - надо идти на речку- водопровода в доме нет. Каждые выходные воду из проруби родителям приносит дочь Елена. Это для бытовых нужд. Колодец с питьевой водой в километре отсюда - туда зимой вообще не дойти.

Елена ПОЛУНИНА, дочь ветерана войны: "Водопровод сказали нереально, надо какую-то башню делать . Газ нереально, вода нереально. Носите с речки, носите."

У Елены набралась целая стопка чиновничьих отписок. Она обращалась к главе села, райна, писала губернатору и президенту. результата нет. Ивану Лыкову новое жилье даже не обещают . 

"в общем ниче нам не положено, и жилье нам не положено"

Юбилейные медали Иван Ивановичу приносят регулярно. Последняя так и лежит в коробке. На пиджак он ее прикреплять не стал. Там и так полно наград. Для танкиста Лыкова война началась на Курской Дуге, а закончилась в Чехословакии. На его счету пять вражеских тигров - ветеран уверен достойное жилье он заслужил.
Иван ЛЫКОВ, участник великой отечественной войны "Хоть бы мне однокомнатную квартирку, я бы месяц отжил, воду бы я горячую... газ был бы, не то что дрова. Бабка ругается, сырые, загораются газетками"

Местный глава Леонид Курасов говорит - он бы рад дать ветерану квартиру. Только в Паниковце подходящего жилья нет. Решить эту проблема можно только за счет районнного бюджета.

Леонид КУРАСОВ, глава сельского поселения "Воронецкий сельсовет": "Сейчас собирается независимая экспертиза, она должна дать оценку , что там невозможно жить , участнику войны. Я думаю этот вопрос должен решится положительно."

Теперь главное, чтобы эксперты дошли до дома Лыковых. Фронтовик живет на самой окраине. Дороги до его дома нет.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.