Происшествия
3236
27.04.2026 11:11
21

Налоговик «вернул» переплаты умерших в личный карман

Бывший налоговый инспектор и двое его сообщников украли почти 7 миллионов рублей. Суд вынес им приговор за мошенничество.

В Липецкой области вынесен приговор бывшему налоговому инспектору и двум его сообщникам. Они украли из бюджета 6,9 миллиона рублей, которые умершие люди при жизни переплатили при внесении налогов.

Инспектор с помощью служебного доступа нашел в базе данных умерших граждан, у которых были переплаты по налогам, и подписал поддельные решения о возврате этих сумм. Но не в бюджет, а на счета подставных лиц.

По фальшивым документам налоговая перевела на эти счета 6,9 миллионов рублей. Затем сообщники обналичили и поделили деньги. Схему раскрыли сотрудники УМВД и УФСБ России по Липецкой области, всех ее участников задержали.

Грязинский районный суд признал бывшего налоговика и двух его сообщников виновными в мошенничестве в особо крупном размере по части 4 статьи 159 УК РФ. Им назначены от 3 до 4 лет заключения в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Липецкой области.



1
0
14
10
4

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липа
28.04.2026 11:41
Начальство знает о каждой копейки на счету. Следовательно делайте вывод сами, откуда идут поручения
серп
28.04.2026 11:23
А как можно налогов переплатить, кто подскажет
Для
27.04.2026 18:29
Правды. Переплата в налоговой не входит в обязанности наследуемого. Только имущество и его долги по налогам + счета в банках.
Правда
27.04.2026 20:21
Переплата по налогам это не «обязанность» наследников, а средства, которые им должна вернуть налоговая.
Что
27.04.2026 18:27
Интересно. Возврат излишне уплаченной суммы налогов при вступлении в наследство не предусмотрен действующим законодательством Российский Федерации о налогах и сборах. А как имущество - так тут прям бонус со всеми долгами и задолженностями. Отличный у нас закон!
Будет
27.04.2026 22:55
Ещё интересней если ознакомитесь с судебной практикой возврата переплаты по налогам наследникам.
Население
27.04.2026 17:44
Должно знать имена и, занимаемые этими сотрудниками должности. Почему в N раз и такая скупая информация?
Дожили
27.04.2026 17:19
Даже при такой должности, госслужащий и ворует! Как же простые люди живут на зарплату? А говорят можно прожить на мрот...
Ч
27.04.2026 13:54
Интересно , есть среди " этих людей " государственники ?
Правда
27.04.2026 13:53
Переплата по налогам входит в наследную массу. Причем здесь бюджет? Почему не уведомили наследников??? Кто кого ограбил?
Гость2
27.04.2026 13:25
Везде воруют дожили что.на закупку льготных лекарст у здравоохранения нет денег а губернатор отчитался что у нас все хорошо.
Пенсионер
27.04.2026 13:23
Законы о малых сроках депутаты и другие придумывают для себя а простого работягу за один болт посадят на всю катушку А у этих наворованых денег много они откупаються