Общество
2072
16.04.2026 10:26
49

Весенней уборке Липецка мешают припаркованные на дорогах машины

В горсовете назвали недостаточными усилия мэрии по работе с горожанами, живущими в новых микрорайонах.

До 1 мая в Липецке должна завершиться весенняя уборка города, предусматривающая вывоз с улиц оставшейся после зимы грязи. Об этом комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета сообщил председатель профильного департамента мэрии Александр Суворин.

По состоянию на сегодня приведены в порядок 1,5 км водоотводных канав на улицах XX Партсъезда, 9 января, 40 лет Октября, восстановлены 14 колодцев ливневой канализации. Коммунальщики моют остановочные павильоны, дорожные ограждения. С дорог и тротуаров вывезено более 3,5 тысячи тонн грязи, главным образом остатков противогололедных материалов, 94 тысячи тонн мусора с несанкционированных свалок и собранного на субботниках, 62 тонны старых покрышек. Было сказано, что на уборке задействованы пять подметально-уборочных комплексов «Бродвей» и четыре коммунальные машины-пылесоса (ранее GOROD48 рассказывал, что на уборку выезжает только половина такой техники из-за нехватки водителей в МБУ «Управление благоустройства Липецка»). В ближайшее время запланирован ремонт подъездных путей к кладбищам и дорог по садоводческим маршрутам.

Вице-спикер горсовета Игорь Подзоров назвал отчет Александра Суворина округлым и общим. Он сказал, что не понимает, мало ли сделано для полной уборки города или нет, поскольку в докладе не названо процентного соотношения сделанного к необходимому. Депутат также спросил, когда департамент собирается перейти к наведению порядка на улицах, не относящихся к приоритетным? Из ответа следовало, что задача-максимум мэрии — привести Липецк в порядок к 1 мая. Приоритет — центральные улицы, по которым ходит общественный транспорт. «Мусор вывозится, грунтовых наносов на дорогах еще много, ведь зимой мы высыпали на них порядка 30 тысяч тонн пескосоляной смеси и все это надо вывозить».

К 1 мая департамент планирует вывезти с дорог 20 тысяч тонн песка и грязи, с мест несанкционированных свалок — порядка 200 тонн мусора и еще 150 тонн мусора, собранного на субботниках.

Первый вице-спикер горсовета Борис Понаморев рассказал как о нерешаемой проблеме об уборке обочин дорог в новых микрорайонах. Крайние полосы давно стали парковками, и многие машины стоят на одних и тех же местах годами. Он спросил, есть ли у мэрии какие-то варианты уборки с информированием горожан? Применяются ли для уборки временные знаки дорожного движения или принудительная эвакуация транспорта?

— Все вопросы решаем в ручном режиме. У нас есть номера машин, которые могут мешать уборке. Мы отрабатываем с ГИБДД: кого из водителей таких машин нашли — те их убирают, кого нет — дороги остаются с песком, — ответил вице-мэр Павел Кузнецов:

Борис Понаморев отметил, что этого явно недостаточно, и нужно извещать жителей новых районов об уборке всеми возможными способами. Депутат Андрей Бугаков обратил внимание на другую беду: грязь на дороге к самой большой школе Липецка, во «Взлетном». Очень грязно и на городских окраинах, в частности, в поселке 10-я Шахта. «Про Северный Рудник я вообще молчу». А заместитель председателя депутатской комиссии Екатерина Пинаева предложила мэрии активнее пользоваться Правилами благоустройства Липецка, привлекать бизнес к уборке прилегающей к их объектам территории.

На заседании комиссии прозвучало обещание отремонтировать летом большими картами улицы Советскую и Студеновскую. Напомним, что такой ремонт эти улицы видели два года назад. Не пора ли ту же Советскую, видевшую капремонт девять лет назад, отремонтировать целиком?
8
2
13
4
8

Комментарии (49)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ну, Ну..
16.04.2026 10:45
На Ковалева машины не припаркованы, скоро по обочинам одуванчики зацветут. Вся глина и песок лежит вдоль пешеходного тротуара, в дождь не пройти - машины летят, вся эта жижа летит на дорожку. А вот эту самую дорожку и остановки недавно почистили. но с дороги опять вся грязь на нихю Мартышкин труд
Сселки
16.04.2026 10:47
а в Сселках что вам мешает убрать дороги?
Житель
16.04.2026 10:50
Зимой все дворы и дороги в снегу и льду были тоже из-за машин))))
Константин
16.04.2026 15:42
Как предлагаете чистить проезды во дворах, когда там стоят машины?
Статистика
16.04.2026 11:01
Тысячи тонн грязи, а где ее взвешивают?
Хе
16.04.2026 11:11
Плохому танцору всегда что то мешает
Сселки
16.04.2026 11:23
сселки погрязли в мусоре и пыли! субботники нас обходят стороной....
смотритель зоопарка
16.04.2026 11:26
в чем проблема вызвать эвакуатор и утащить
водитель
16.04.2026 11:49
Проблема в том, что нет нарушения ПДД.
Липчанка
16.04.2026 11:28
Бульвар на ул. Космонавтов (от бывшего Торнадо до металлического рынка) ничего не мешает убрать. Благоустроили, плитку положили, деньги вложили, а убирать? У банка ВТБ - грязь, поросль... Ждали, что к Пасхе подмётут - не дождались...
Жить города
16.04.2026 11:36
А вы парковки стойте , а не дома многоэтажные, тогда и машин не будет припаркованных вдоль дорог!
гость
16.04.2026 11:44
Территория рядом с поликлиникой на Невского,25, на перекрëстке светофоров, никогда не убиралась, бахилы,пакеты, листва, поросль. Смотреть страшно.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить