Общество
5228
29.12.2025 15:31
16

В Липецке стало одним парком больше

Молодежный наконец-то официально вошел в состав МАУК «Культурные пространства Липецка».

Территория, которую липчане знают как парк Молодежный, наконец-то де-юре стала именно парком: он передан на баланс МАУК «Культурные пространства Липецка». Теперь в Липецке семь парков: Быханов сад, Металлургов, Молодежный, Нижний парк, парк Победы, Сокольский парк и парковая зона в «Европейском».

Как рассказали GOROD48 в «Культурных пространствах», задача ближайших двух-трех месяцев — содержание нового парка, очистка от снега аллей, велодорожек, детского городка, тренажерного комплекса и рампы для экстремалов. За зиму мэрия выработает концепцию Молодежного парка, чтобы затем предложить ее для публичных обсуждений.

Напомним, что поросший деревьями лог в юго-восточной части города парком хотели сделать еще при мэре Михаиле Гулевском. В 2010 году была разработана концепция «уникального пространства, предназначенного для занятий спортом и спокойного семейного отдыха». Но петербургской «Сосновки», увы, не получилось, хотя 15 лет назад сотрудники ООО «Архитектурно-проектная мастерская №3» творчески подошли к проекту планировки парка, подчеркнув своеобразие его ландшафта.

gx18y0w13x9psrah9hqnh9l8wpi721rb.webp

Но эту территорию захватил бизнес, который обгрыз по краям уникальный природный островок. В итоге по его границам парком, появились парковки, магазины, ТРЦ «Ривьера», мусорные свалки, а часть территории со стороны улицы Кривенкова с замерзшей стройплощадкой печально известных «Катящихся камней» стала мертвым памятником эпохи экс-губернатора Олега Королева. Так и не состоялся проект тюбинговой трассы — правительство области отказало в продлении аренды ее владельцу и сейчас на месте трассы частный инвестор строит теннисный корт с трибунами и административными помещениями. Рядом с «Ривьерой» не построены «Липецкие термы»: очевидно, у калужской «Компании Донатор», с которой весной 2023 года мэрия и правительство области подписали инвестиционное соглашение на строительство ФОКа с водными аттракционами, джакузи, детским аквапарком, 15 бань и саун, не нашлось средств на проект. В самом парке построена зона для барбекю, но ее предполагаемый арендатор отказался от своих планов.

qjej8drkuplw0du034m6szf40l795jl1.jpg

md1n5ax6tkggovdefittxq35rix5rm0s.jpg

kmaudo4vvfdtzjr5unp3eufs2mkhbt1y.jpg

no3aq7w3l66emowpcsrh36mkwysaj4cj.jpg

В 2019 году оставшейся территории пытались придать хотя бы черты парка. С 2020 года в Молодежном построили сеть пешеходных и велосипедных дорожек, смонтировали освещение, установили лавочки и урны. Оборудованы приличные детская и спортивная площадки, рампа для начинающих велоэкстремалов и самокатчиков. Однако все это так и не создало в Молодежном атмосферы, присущей настоящим паркам. Но главное, что от него продолжают отрезать куски под разные проекты, не имеющие никакого отношения к паркам. У ТРЦ «Ривьера» сначала появился памятник Николаю Угоднику, а потом еще и часовня. А недавно GOROD48 рассказывал о передаче шести гектаров парка под строительство спорткомплекса, СПА, ресторана, и гостиницы.
17
3
19
12
4

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Валентина Ивановна
30.12.2025 19:38
Много всевозможных ресторанов,СПА и прочих заведений,а для детей всё платно,нет ни одного корта бесплатного для детей, играющих в теннис,платят за корт,чтобы тренироваться,тренеру,если соревнование,то вдвойне,что такое , только всё для разгула и веселья,страна Веселуха
777
30.12.2025 08:53
А Верхний парк куда делся? Переназвали предполагаю,как в Быханов сад Комсомольский...
Закон и порядок
30.12.2025 04:31
Так и космодром скоро осилим!
Владимир
30.12.2025 04:25
А Верхний парк уже ликвидировали ???
Антибиотик
30.12.2025 00:18
Ну в следующем году точно метро осилим
Константин
29.12.2025 23:29
Надо поставить видеокамеры в этом парке около тренажеров иначе их ломают вандалы.
омсквич
29.12.2025 20:04
Посреди брошенных строек и теперь еще одна скоро появится. Парк который мы заслужили
Молодёжный парк
29.12.2025 18:28
Год или два назад делали экспертизу "катящихся камней" и что ? неужели нельзя что то придумать
Леликов Сергей г. Липецк
29.12.2025 17:40
Можно узнать судьбу березовой рощи,в раоне остановки 28 микрорайон????? Все огорожено......именно в районе рощи,а не где бурьян....
Турист
29.12.2025 17:35
А как же прекрасный лесопарк на Тракторном? Прекрасное местоположение: чистый воздух, сосны, близость к водоёму... Включите и его в МАУК "Культурные пространства"!
Добрый
29.12.2025 19:05
ЛТЗ это промзона. Чистый воздух тут не причем.
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить