Общество
2312
29.12.2025 13:12
26

Кто в ответе за свалку в центре Липецка?

Мусор на углу в центре города регулярно наваливают жильцы окрестных домов. Строгие предупреждения их не пугают. 

На улице Советской между домами № 36 и 30 образовалась натуральная свалка из мешков с мусором, картонных коробок и упаковок.

св.jpg

«Куча огромная и только растёт с каждым днём, кто за неё в ответе?», — спросила автор снимков, присланных в редакцию GOROD48.

Оказалось, что никто за эту свалку не в ответе. «ЭкопромЛипецк» вывозит мусор с контейнерных площадок, а мусор навален просто на улице.

«Контейнерная площадка находится неподалеку, во дворе. Но жители ближайших домов складируют мусор здесь. Как правило его вывозит управляющая компания», — рассказали GOROD48 в пресс-службе мэрии Липецка, добавив, что УК не обязана следить за несознательными гражданами, которым лень донести мусор до контейнера. 

На свалку в редакцию GOROD48 жаловались несколько раз. Так, например, она выглядела в сентябре.



Однако всякий раз, когда мы приходили на этот угол, чтобы проверить жалобы, мусора же не было — видимо, его успевала вывезти управляющая компания. Зато рядом расклеены множество предупреждений о штрафе за складирование мусора, но они, получаются, никого не пугают.

свалка.jpg

3
1
11
3
4

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да,
31.12.2025 10:34
много машин, с проколотыми шинами, без хозяев.. Почему их нельзя увезти, или, хотя бы, переставить, чтобы они дорогу не перекрывали?
гость
29.12.2025 20:16
а кто ответит за машины какие стоят посреди дорог у домов введите платные стоянки
А если
29.12.2025 16:49
провести марафон дворников, чтобы любой желающий мог бы участвовать?
Елена
29.12.2025 15:49
однажды шла через двор за ул.Крайняя 2. Я в ужасе: мусор по всему двору разбросан, не убирается от слова совсем, и это в центре города!
...
29.12.2025 15:29
На угле? Это где?
Александр Н.
29.12.2025 15:10
У нас во дворе повесили камеру,кого то видно штрафанули,носить перестали,убеждать наших людей бесполезно, только рублём.
ДЛЯ УК!
29.12.2025 15:06
Решается вопрос очень просто! Необходимо поставить мусорные контейнеры рядом с трансформаторной подстанцией в этом дворе. И все!
7777777
29.12.2025 16:04
Куда захочешь мусорные контейнеры ставить нельзя. Место для контейнеров это примерно, как остановка общественного транспорта, даже ещё сложней
ДЛЯ 777
29.12.2025 16:11
Куда захочешь мусорные контейнеры ставить нельзя. Место для контейнеров это примерно, как остановка общественного транспорта, даже ещё сложней У нас за что ни возьмись, все сложно. Хорошо. Там во дворе офисного здания есть площадка мусорная. Поставить там дополнительные баки и открыть доступ к ним.
7777777
29.12.2025 16:21
У нас за что ни возьмись, все сложно. Хорошо. Там во дворе офисного здания есть площадка мусорная. Поставить там дополнительные баки и открыть доступ к ним. Дальше встаёт вопрос : кто за это будет платить? Управляшка или офисное здание?.
ДЛЯ 777
30.12.2025 12:57
Дальше встаёт вопрос : кто за это будет платить? Управляшка или офисное здание?. Оплачивать будут и те и другие. Каждый за свои контейнеры. Там не так много мусора 2-х контейнеров для людей будет более чем достаточно.
vlad
29.12.2025 15:03
Мусор убрать, а уголь - в топку.
)))
29.12.2025 15:28
Надо еще разобраться, откуда уголь, и наказать невиновных, а потом наградить непричастных.
Для граждан
29.12.2025 14:56
Поставьте контейнер и вывозите мусор, нашли проблему века.
А или
29.12.2025 14:26
Власть должна навести порядок.
ИМ
29.12.2025 20:35
Как всегда, недосуг.