Происшествия
7411
17.12.2025 15:02
23

39-летнего водителя «Скании» осудили за ДТП, в котором погибла 11-летняя девочка и ее 33-летний отец

На следствие и в суде выяснилось, что дальнобойщик выехал на встречу легковому автомобилю, чтобы не сбить пешехода.

39-летний водитель «Скании» получил три с половиной года года колонии-поселения и лишен водительских прав на два с половиной года за ДТП с двумя погибшими — 11-летней девочкой и её отцом. 

Напомним, 15 августа 2024 года в селе Воскресеновка Липецкого района грузовик «Скания» столкнулся с легковым автомобилем «Шевроле», в котором ехала семья из Чаплыгинского района. В столкновении погибла 11-летняя дочь водителя «Шевроле», а он сам, его 31-летняя жена и 9-летний сын были госпитализированы. Позже водитель легковушки от полученных травм умер. Экспертиза признала вред нанесенный здоровью его сына тяжким.

«В суде установлено, что водитель «Скании» проявил невнимательность и непредусмотрительность, не успел остановиться перед пешеходом, переходившим дорогу по нерегулируемому переходу. В попытке предотвратить наезд на пешехода, он выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Шевроле Орландо»», — сообщает прокуратура Липецкой области.


Вину водитель «Скании» полностью признал. Он также принял меры к возмещению ущерба, оказывал содействие полиции в ходе расследования. В числе смягчающих обстоятельств суд также учёл, что на его иждивении находятся два ребенка.
5
45
7
3
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Редакция тоже
18.12.2025 11:07
возмущает: не на встречу, а навстречу.
Почнму
18.12.2025 09:31
Почему пешехода не посадили тоже? Каждый день вижу как люди дороги перебивают и пофигу какая машина на какой скорости
Гость
17.12.2025 21:15
А пешеход куда смотрел видит что машина не сбавляет скорость зачем на рожон идти,да многим вообще все равно думать о последствиях зачем (я же пешеход мол не важно как но он остановится).
Печально
18.12.2025 09:24
но может водителям фур соблюдать ограничения скорости? Не к этому случаю, но что-то жуткое с поведением водителей на дороге стало, ДПС пропали и ворочают какую-то дичь
Мария
18.12.2025 10:58
но может водителям фур соблюдать ограничения скорости? Не к этому случаю, но что-то жуткое с поведением водителей на дороге стало, ДПС пропали и ворочают какую-то дичь Вы вообще какое-то имееете отношение к вождению, судя по комментарию нет. Это трасса и фура, скоростной режим был соблюден, но машина, тем более фура, здесь и сейчас оставаться не может, даже на скорости 20 км/ч можно сбить человека на смерть! Очень удобно свалить на водителя, который пытался избежать этого!!! А пешеходы, в первую очередь, должны думать не о том, как они правы, а о последствиях!
Тимур
17.12.2025 19:04
В последнее время водители фур как с цепи сорвались, в городе летят как угорелые скоростной режим вообще не соблюдают, обгоняют легковушки, а потом сидят и сопли на кулак наматывают.
Снежинка
17.12.2025 20:55
Согласна с Вами
Дормидонт
17.12.2025 18:38
Посадить и того мухомора,что перед фурой перебегал,на автобус хотел успеть,а на машины наплевал,,,в две семьи беду принëс своими безголовыми поступками. Бог всë видит!
А вы видели
17.12.2025 17:27
как большегрузы по городу гоняют жуть не знаешь куда от него увернуться
кит
17.12.2025 17:12
Стараюсь всегда пропускать фуры и переходить только когда увижу что пропускают и притормаживают ! С фурами не шутите,не качайте права !Ведь попробуйте поезд (автопоезд) остановить!
Увы
17.12.2025 16:51
Водятлы не смотрят - есть переход или нет, и есть ли на нём уже (!!!) человек. * , дали всего три года. Как за кражу.
Вова с камаза
17.12.2025 17:05
Это не водятлы это тупые пешеходы которые вылетают под грузовик. У меня стаж 20 лет и поверь, что таких оленей полно, думают что сорок тонн остановиться перед ним
поддерживаю
17.12.2025 18:40
Это не водятлы это тупые пешеходы которые вылетают под грузовик. У меня стаж 20 лет и поверь, что таких оленей полно, думают что сорок тонн остановиться перед ним если бы здесь была возможность размещать видео или ссылки я могу ежедневно присылать видео с регика, как пешанутые прямоходящие идут на Т-образном перекрестке на КРАСНЫЙ (для этих баранов на красный). А вся "пикантность" заключается в том, что этих пешанутых тупо не видно из-за "конструкции" перекрестка и когда тебе горит зеленый-ты едешь, предполагая, что эти бесшерстные СТОЯТ, а не идут.
Мария
18.12.2025 11:07
если бы здесь была возможность размещать видео или ссылки я могу ежедневно присылать видео с регика, как пешанутые прямоходящие идут на Т-образном перекрестке на КРАСНЫЙ (для этих баранов на красный). А вся "пикантность" заключается в том, что этих пешанутых тупо не видно из-за "конструкции" перекрестка и когда тебе горит зеленый-ты едешь, предполагая, что эти бесшерстные СТОЯТ, а не идут. Я тоже могу и вижу как кто ездит и переходит дорогу, за рулем 20 лет! Но обсуждается именно этот случай, поэтому всех не нужно под одну гребенку! Очень жаль всех пострадавших, но крайний остался водитель, который пытался избежать трагедии!
Антон
17.12.2025 18:40
Это не водятлы это тупые пешеходы которые вылетают под грузовик. У меня стаж 20 лет и поверь, что таких оленей полно, думают что сорок тонн остановиться перед ним а водитель этих 40 тонн не думает снизить скорость перед переходами? или у него мысли все в сериальчике на телефоне?
Я
18.12.2025 10:00
а водитель этих 40 тонн не думает снизить скорость перед переходами? или у него мысли все в сериальчике на телефоне? Я бы своего сына Никогда не назвал именем Антон или Тарас !
В одну секунду
17.12.2025 16:39
закончилась жизнь целой семьи... А виновному пальчиком погрозили.
Так как есть
17.12.2025 16:39
Такой приговор обесценивает человеческие жизни !