Общество
2630
18.03.2025 13:39
34

Девятиклассников Липецкой области будут экзаменовать как в Москве и Санкт-Петербурге

Поступающие в колледжи и техникумы девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по двум предметам вместо четырёх.

Госдума приняла законопроект о новом порядке итоговой аттестации девятиклассников. За принятие закона проголосовали 359 депутатов.

Как сообщает официальный сайт Госдумы, эксперимент коснется Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области: в этих трёх субъектах поступающие в учреждения среднего профессионального образования девятиклассники будут сдавать ОГЭ только по двум предметам вместо четырёх — по русскому языку и математике. Но вот если подросток соберётся в десятый класс — придётся успешно сдать четыре предмета: два обязательных и два по выбору.

Сокращение количества экзаменов для поступающих в колледжи призвано стимулировать приток обучающихся в учреждения СПО и популяризировать рабочие профессии.

Сначала эксперимент по сокращению экзаменов хотели провести в пяти регионах, потом в 12, и, в конце концов, остановились всего на трёх субъектах: Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.
18
0
4
9
4

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анатолий
19.03.2025 10:44
Это раньше был Учитель, он учил, а сейчас преподаватель, он даёт материал, а ты хоть понимаешь, хоть нет, ему всё равно. Записывайся на платные курсы к нему и тогда он (преподаватель) начнёт шевелиться. Это не школа, а выкачка денег.
Учитель Года
19.03.2025 09:28
А проверять будут так же?
гость
18.03.2025 20:12
учителя в школах детей "жмут" как могут, чтобы подсадить на репетиторов. А ведь многим достаточно учиться на 3 и4 , и пойти в колледж. Не всем даны углубленные знания по математике, физике и химии. Но детей так выжимают, чтобы родители оплачивали репетиторство. А ведь не у всех есть такая возможность
гость
18.03.2025 18:17
Да, в наш колледж на некоторые специальности поступают ребята с баллами чуть ниже 5, даже не верится, зачем, почему не пошли в десятый? Оказалось, их "заслуженный" директор сказал всем идти в колледжи, дескать, в 10-й возьму только гарантированных медалистов, это дословно. Кстати, они после колледжа с отличным дипломом без проблем поступают в вузы Воронежа и Москвы. Так что не надо обесценивать этот путь.
Так
18.03.2025 18:10
Все равно вилами по воде писано... Сам Липецк относится или как? И как поведут себя СПО, внедрят допы или оставят в покое нервы детей. 80% идут льготы на беженцев и детей семей с в о
Дед
18.03.2025 16:25
Рабов не надо учить ,сейчас все в телефоне есть
Нервная мать
18.03.2025 16:16
Были времена, когда образованием для крестьян считали 2 класса церковно- приходской школы. А дети богатых дворян и купцов учили иностранные языки, обучены были грамоте. Неужели мы дожили до этих лет снова???
Гость48
19.03.2025 03:09
Как мне откликается ваш комментарий. Тоже говорю, что образование раньше было привелегией дворян. Возвращаемся к крепостному праву. А родители сами с образованием, а пищат от счастья. Не понимаю их, странная забота о детях...
дима
18.03.2025 20:06
бери больше, кидай дальше. вот и все образование для простолюдинов
Липчанин
18.03.2025 20:15
бери больше, кидай дальше. вот и все образование для простолюдинов Ну да. Это вам не СССР.
Зануда 48
18.03.2025 15:31
Все ноют, что отупеют. На самом деле в колледжи для поступления средний балл аттестата очень высокий 4,7-4, 8.
Гость48
19.03.2025 03:15
Согласна с тем, что на бюджет балл высокий. Может на дворников учить начнут, говорят, не хватает квалифицированных специалистов...))) а так отупеют, конечно. У кого будет возможность, им будут "рисовать" аттестат. Колледжам нужно будет опять вводить внутренние вступительные, чтобы как-то ранжировать абитуриентов. Там итак аншлаг. И как отбирать, если сейчас будут оценки в школе завышать. Проходили, знаем как это делается
Р
18.03.2025 15:08
Дети чинуш будут руководить гос компаниями и банками и не служить в армии и тем более не воевать. А для простых и 9 классов сойдёт. По плану.
Более того
18.03.2025 18:23
Дети "эффективных частных собственников" будут владеть завода и, гащетами, параходами.
Житель Липецка
18.03.2025 14:46
Совсем все отупеют!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить