Общество
2001
06.08.2009 17:33

Антикризисный совет Липецка изучал проблемы строительного комплекса

На заседании городского антикризисного совета, который провел первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита, рассматривался вопрос о ситуации в строительной отрасли и на рынке жилья.

Как сообщила заместитель председателя градостроительства и архитектуры Вера Иванова, обстановка с новым строительством и реализацией жилья – а именно эти показатели являются основными индикаторами состояния отрасли – в областном центре сегодня складывается не лучшим образом.

По сравнению с 2008 годом объемы продаж уменьшились в два, а в некоторых компаниях и в три раза. Сократилось число работников, в среднем на 30 % снизилась зарплата. На многих предприятиях введен режим неполного рабочего дня или недели. Корректируются в сторону уменьшения планы по вводу в эксплуатацию жилья на 2010 год. В течение нескольких последних месяцев не выдано ни одного разрешение на новое строительство.

По мнению руководителей строительных фирм, улучшить положение в этих условиях может снижение процентной ставки кредитования организаций и физических лиц. Однако эти вопросы выходят за рамки компетенции муниципалитета. Что же касается предложений предпринимателей об уменьшении налоговых и арендных платежей на земельные участки в период строительства, решение об этом было подготовлено администрацией Липецка и принято депутатами горсовета.  

Существенная поддержка отрасли органами местного самоуправления оказывается за счет реализации на бюджетные средства социальных программ по капитальному ремонту жилфонда и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, где строительные компании выступают исполнителями муниципального заказа. Кроме того, в сложившейся ситуации, по мнению первого заместителя главы администрации города Владимира Мигиты, следует максимально использовать потенциал предприятий в подготовке площадок для будущего строительства, направляя бюджетные средства на обеспечение их инженерной и транспортной инфраструктурой. Это позволит сохранить действующие в Липецке организации, профессиональные коллективы и создать определенный задел на перспективу. Помимо этого муниципалитет готов предоставить помощь предпринимателям в оформлении кредитов, гарантируя их своим залоговым фондом. Пока ни одна фирма такой возможностью не воспользовалась. 

В целях получения объективной картины на рынке жилья в городе Владимир Мигита предложил департаменту градостроительства и архитектуры подготовить обзор его нынешнего состояния совместно с риэлтерскими организациями. К этой теме члены антикризисного совета намерены вернуться через два месяца, сообщает пресс-служба администрации Липецка.  


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.