Общество
3255
вчера, 12:02
65

В Липецке стали появляться стаи бродячих собак без бирок в ушах

В управлении главного смотрителя выясняют, не те ли это собаки, которые ранее содержались в приюте «Счастливый берег» в Крутых Хуторах?

Сегодня самой популярной утренней новостью на GOROD48 стало сообщение о городских спасателях, снявших с дерева в парке Металлургов 22-летнюю девушку. Которую, по ее словам, заставила вскарабкаться на ветки стая бродячих собак.

Мы обратились в управление главного смотрителя за комментариями. Нам сказали, что с начала года в Липецке стали появляться нечипированные собачьи стаи. Заявки на отлов своевременно передаются подрядчику по работе с безнадзорными животными, предпринимателю Татьяне Фоминой. По мнению заказчика, эти собаки пришлые, возможно, с Липецкого района.

А в Липецком районе, в Крутых Хуторах, до недавнего времени находился приют «Счастливый берег» сестер-предпринимательниц Ирины Кретовой и Татьяны Двуреченской. В Крутохуторском теротделе Липецкого муниципального района нам сказали, что приют закрыт. И что всех собак из него под Новый год перевезли в какой-то другой приют.

Им оказался «Новый липецкий приют» известной липецкой зоозащитницы Екатерины Бильбао, построенный в промзоне района Тракторного. Сейчас в нем — 500 собак, большинство из которых привезено из «Счастливого берега». Однако Екатерина уверена, что в Липецке нет большого числа пришлых животных, иначе бы ей было об этом известно от ее кураторов-общественников, которые есть в каждом районе города.

— Ситуация с бродячими собаками в последнее время стабильная, не ухудшается. 78% таких животных стерилизованы и чипированы. Небиркованные собаки уже вызывают тревогу у горожан. Но сейчас у собак начинается весенний гон. Из-за этого образуются стаи. Вокруг любой нестерилизованной суки сбиваются все кобели — у кастрированных псов сохраняется основной инстинкт, — говорит зоозащитница.

По мнению Екатерины Бильбао, собак в Липецке станет меньше только в одном случае: когда на местном уровне примут закон, позволяющий стерилизовать малоимущим домашних собак за счет бюджета, как это сделано в некоторых других городах.
3
2
16
5
3

Комментарии (65)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Света
53 минуты назад
Льготную стерилизацию надо делать. И контролировать , что-бы не разводили животных не выбрасывали. Наказывать нерадивых хозяев и тех которые выбрасывают собак, щенков. За жестокое обращение сажать, штрафы надо делать большие. И органы должны контролировать. Животные не виноваты, а всё это сделали люди.
Гость
сегодня, 08:24
ситуация улучшится, когда бездомных животных будут отстреливать. P.S. к животным отношусь нормально, но бездомных быть не должно.
Анна
сегодня, 08:05
Ситуация не ухудшается, а в Ставрополье опять ребёнка загрызли собаки, выбежавшие из частного приюта.
Айболит
сегодня, 05:49
Вы так любите этих собак ? Разберите их себе по домам ! Тут комментарии под такими статьями почитаешь или это один псих больной под разными никами пишет или вас 1000 . По одной доброй собачки заберите !
Лана
вчера, 23:05
А что с бирками не кусаются?, недавно бегали во дворе штук 12, кидаются на всех, звонили по телефону горячей линии, ни ответа, ни привета
Ллл
вчера, 23:52
А где их содержать, приютов нет, добивайтесь,чтобы в Липецке открыли муниципальный приют, а больше никак.
Гость
вчера, 21:46
Смотрю и думаю сколько же здесь диванных критиков) * , оштрафовать))) И ведь знают куда надавить... Деньги детям, на СВО))) Вы хоть раз помогали сами? безвозмездно?! Лишь только чужими руками жар загребать! И считать 18 собак бегает)) Они такие злые, а я встал и считал)))
гость
вчера, 20:31
На бульваре Неделина среди гуляющих стариков и женщин с колясками обитает стая 6 крупных собак, то лежат спокойно, а то облаивают и кружат вокруг людей. Страшно! И честно, всё равно с бирками они или без бирок, нервное переживание от такого стресса точно не добавляет людям здоровья.
Гостья
вчера, 20:00
Неужели зоозащитникам не жалко выпускать собачек из приюта обратно на улицу? Раз не удаётся пристроить животных в хорошие руки, значит надо усыплять. Это гуманно.
Иринка
вчера, 18:53
Нтс металлург 3 10 собак
Эксперт
вчера, 18:30
И что всех собак из него под Новый год перевезли в какой-то другой приют. Если они - собаки сбежали во время перегона то их надо найти поймать и отправить в приют с особой строгостью.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить