Общество
5737
24.02.2025 12:02
106

В Липецке стали появляться стаи бродячих собак без бирок в ушах

В управлении главного смотрителя выясняют, не те ли это собаки, которые ранее содержались в приюте «Счастливый берег» в Крутых Хуторах?

Сегодня самой популярной утренней новостью на GOROD48 стало сообщение о городских спасателях, снявших с дерева в парке Металлургов 22-летнюю девушку. Которую, по ее словам, заставила вскарабкаться на ветки стая бродячих собак.

Мы обратились в управление главного смотрителя за комментариями. Нам сказали, что с начала года в Липецке стали появляться нечипированные собачьи стаи. Заявки на отлов своевременно передаются подрядчику по работе с безнадзорными животными, предпринимателю Татьяне Фоминой. По мнению заказчика, эти собаки пришлые, возможно, с Липецкого района.

А в Липецком районе, в Крутых Хуторах, до недавнего времени находился приют «Счастливый берег» сестер-предпринимательниц Ирины Кретовой и Татьяны Двуреченской. В Крутохуторском теротделе Липецкого муниципального района нам сказали, что приют закрыт. И что всех собак из него под Новый год перевезли в какой-то другой приют.

Им оказался «Новый липецкий приют» известной липецкой зоозащитницы Екатерины Бильбао, построенный в промзоне района Тракторного. Сейчас в нем — 500 собак, большинство из которых привезено из «Счастливого берега». Однако Екатерина уверена, что в Липецке нет большого числа пришлых животных, иначе бы ей было об этом известно от ее кураторов-общественников, которые есть в каждом районе города.

— Ситуация с бродячими собаками в последнее время стабильная, не ухудшается. 78% таких животных стерилизованы и чипированы. Небиркованные собаки уже вызывают тревогу у горожан. Но сейчас у собак начинается весенний гон. Из-за этого образуются стаи. Вокруг любой нестерилизованной суки сбиваются все кобели — у кастрированных псов сохраняется основной инстинкт, — говорит зоозащитница.

По мнению Екатерины Бильбао, собак в Липецке станет меньше только в одном случае: когда на местном уровне примут закон, позволяющий стерилизовать малоимущим домашних собак за счет бюджета, как это сделано в некоторых других городах.
4
4
22
7
4

Комментарии (106)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рома
28.02.2025 22:48
Что это за власть!?, которая не может защитить своих граждан, от бешеных собак???Чипирование, стерилизация, от этого собаки перестают нападать, и кусать людей???
???
28.02.2025 23:09
А почему ты решил, что они бешеные?
Вася
27.02.2025 19:48
Регионам предложат самостоятельно принимать решение, содержать далее отловленных бродячих собак в приютах или же усыплять.Парламентская газета Рабочая группа Госдумы должна к понедельнику подготовить законодательное предложение по решению проблемы с нападением бродячих собак. Запрет на возврат собак на улицу поддержали многие участники рабочей группы.Надеюсь, у нас будут усыплять
Петя
28.02.2025 11:45
У вас навязчивые идеи, а так же кинофобия.
Вася
28.02.2025 14:20
У вас навязчивые идеи, а так же кинофобия. Это куда лучше, чем подвергнуться нападению бездомных собак
Пенсионер
27.02.2025 17:48
Бред , так у нас никто не несет ответстьвенность за покусанныхи загрызанных людей ! Собачники у нас вообще вне подозрений ,а пострадавшим они говорят ,а чего вы там ходите и травите собачек ! То есть ,собачки могут бегать везде ,а мы должны ходить ,там где разрешат нам собачники ! А дети до 17 лет нам говорят должны ходить в сопровождении только взрослых !
Акаш со стажем
27.02.2025 15:30
Корейские товарищи могут решить эти проблемы!!!! Они очень любят собак, обожают и знают толк в них их ценность проверенными веками.
Собачники
27.02.2025 10:58
опять нам поют мантры о добрых собачках и злых людях ! Их не волнуют погибшие и пострадавшие дети ! В городе Сочи две собаки хаски разгрызли лицо мальчика ,мальчик в тяжелом состоянии и неизвестно соберут ли лицо ему * ,и будет ли жив мальчик ! Сейчас он в тяжелом состоянии ! Владельца собак надо сажать и надолго !
Александр
27.02.2025 16:45
Бред, винить нужно не собак, а допустивших это безобразие людей.
12345
27.02.2025 11:40
Согласен с Вами, зоозащитникам, пока это их не коснулось, бесполезно что-либо говорить, если заканчиваются аргументы,переходят к оскорблениями, так как возразить особо не чем
У нас в городе
26.02.2025 21:37
Люди злые как были так и остались, злые и бессовестные
12345
26.02.2025 21:20
На сайте российских общественных инициатив есть петиция о том чтобы приравнять безнадзорных собак к социально-опасным животным, требующих соответствующих мер от региональных органов исполнительной власти, подписывайтесь
Алексей
27.02.2025 09:10
Уже подписал, крайне полезная инициатива, спасибо
Ошибаешься
26.02.2025 23:05
Это тебя надо приравнять к социально- опасным животным
12345
27.02.2025 10:36
Это тебя надо приравнять к социально- опасным животным Пока не коснулось, вы будете утверждать, что опасные бездомные собаки не представляют угрозы людям
Гостья1
26.02.2025 12:41
Да какие они зоозащитники? Кто действительно любит собак -не будет стеризовать,купировать уши и хвосты,чипировать и разводить для продажи. Они им создадут все природой созданные условия.А бродячие голодные стаи собак опасны и спасибо Фоминой и ловцам,которые по бездорожью,по логам и оврагам отлавливают,перебежчиков из района в район.
Елена
26.02.2025 13:02
Зоозащитники никого не разводят, у них одна цель, чтобы другие не плодили и не выбрасывали. Чтобы свести к минимуму убийства собак, которые реально никому не нужны. Это очевидно любому, кто хоть чуть-чуть задумается над этим вопросом.
сатана 3 го участка
26.02.2025 10:33
На фото собаки в районе пруда 3-го участка - 2 из них не чипированы, кроме рыжей, 2 эти собаки на остановке лезут к детям и подросткам. В ЕДС заявки регистрируют, но обратного ответа нет...
Пенсионер ,
26.02.2025 10:13
кажется лед тронулся ! Гибель девочки от собак в Краснодарском крае заставила Госдуму и лично Председателя Госдумы принять кардинальные меры ! Причем новый закон будет приниматься в срочном порядке и крикливое меньшинство владельцев собак и им сочувствующих ,будут поставлены на место !
Даня
27.02.2025 09:11
Человек всё по делу написал, молодец!