Происшествия
719
сегодня, 12:23
4

56-летняя липчанка хотела устроиться на работу и лишилась 47 900 рублей

Мошенники всё чаще обманывают людей под предлогом трудоустройства или стажировки.

31 января в Липецке в полицию обратилась 56-летняя женщина, которой позвонили в мессенджере и предложили работу.

— После этого «представитель банка» попросил у липчанки банковские реквизиты для оформления документов на трудоустройства. Женщина продиктовала конфиденциальные данные и лишилась 47 900 рублей, — рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

Мошенники всё чаще обманывают людей под предлогом трудоустройства или стажировки. В департаменте информационной безопасности Банка России предупреждают: у откликнувшихся соискателей выманивают персональную и банковскую информацию с помощью анкетирования. Мошенники втираются в доверие, задавая вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Однако в итоге они просят кандидата подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты.

Варианты обмана могут быть и другие — сделать денежные переводы, которые якобы необходимы для подписания трудового договора, оплатить предварительное обучение, медосмотр, внести взносы за спецодежду, иногда просят установить на телефон приложение, которое является вредоносным.
0
3
6
0
3

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
сегодня, 13:45
Деградация народа, полным ходом.....Ну неужели так сложно прочитать что именно в СМС написано?
Гость
сегодня, 13:43
Господи, ну как Вы это делаете? Ну вроде взрослые люди, и такое творить....
народ
сегодня, 13:01
пользуйтесь стационарным телефоном, хватит играться в месенджерах!
Тунеядец
сегодня, 12:31
Куда же она хотела устроиться? Лучше бы в дворники пошла , дешевле было бы
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить