Общество
2027
сегодня, 10:09
15

Липчанка отсудила у турагента 279 тысяч рублей, но денег так и не увидела

У турагента Елены Дорофееевой — имущества нет, счета арестованы.

В редакцию GOROD48 обратилась липчанка Анна Божко, которая ещё в июне 2022 года вместе со своим коллегой по работе — тогда ещё будущим мужем Владиславом Божко купила у индивидуального предпринимателя Елены Дорофеевой путёвку в Карелию.

FE37C27E-6C5A-420A-B04C-8B20BFD72087.jpeg+2024-10-25-09.56.34+niz.jpg

Предложение турагента женщина увидела на сайте компании, в которой работает — привлекли скидки для сотрудников. Билеты и бронь гостиницы турагент обещала прислать за три дня до выезда. Но что-то не сложилось, и документы не прислали.

Когда туристы стали выяснять, в чём причина, оказалось, что ИП Елена Дорофееева — лишь посредник, а поездку организует другая компания. Но в договоре об этом не было ни слова. Потом дату поездки перенесли пару раз: сначала с 16 июля на 23 июля (на эту дату туристы были согласны, а на более поздний срок —  нет, и просили вернуть деньги). Но в конце концов прислали Анне и Владиславу билеты на 26 июля туда и 1 августа обратно — даты, которые уже выходили за пределы их летнего отпуска.

Пара отказалась от поездки и потребовала вернуть деньги. Но решить вопрос полюбовно не получилось. Турагент была категорична: я вам ничего не должна. На контакт она не шла. И тогда потребители проконсультировались с юристом и пошли отстаивать свои права в суде — сначала обратились в мировой суд, но потом выяснилось, что сумма иска превышает 100 тысяч рублей, и дело перенаправили в районный суд. Договор на приобретение тура был оформлен на Владислава Божко. В сентябре 2022 года его мобилизовали на СВО. Анне пришлось по доверенности представлять его интересы в суде.

Елена Дорофеева ни на одно судебной заседание не явилась, письма из суда не получала. В августе 2023 года Правобережный районный суд Липецка вынес решение в пользу потребителей: взыскать с ИП Елены Дорофеевой в пользу Владислава Божко стоимость путёвки в размере 69 000 рублей, сумму неустойки — 68 310 рублей, компенсацию морального вреда в 15 000 рублей, штраф в 76 155 рублей, а всего 228 465 рублей.

7179e463-40c0-4b5e-9529-ad87ac5f6c60.jpg

После этого туристы снова обратились в суд, чтобы взыскать судебные расходы, и снова выиграли иск: определением Правобережного районного суда от 6 февраля 2024 года в пользу Владислава Божко было присуждено ещё 50 565 рублей судебных расходов.

0DB087F3-D089-427F-B97D-8BBE1C2A17A4.jpeg+2024-10-25-10.23.35.jpg

Теперь Елена Дорофеева должны им выплатить уже 279 030 рублей. Но с февраля прошло уже 8 месяцев, а денег за несостоявшийся отдых в Карелии семья участника СВО так и не увидела. Ещё в феврале Анна Божко отнесла исполнительный лист судебным приставам, но с тех пор ничего не происходит.

При этом Елена Дорофеева продолжает продавать путёвки. Месяц назад Анна Божко оставила гневный отзыв на рабочей странице турагента «ВКонтакте», но комментарий был удалён, а его автор заблокирован.

8B473611-7C62-4718-A8B0-9851FB52E2CF.jpeg+2024-10-25-09.54.04+niz.jpg

У предпринимателя Елены Дорофеевой — «своя правда», кардинально отличающаяся от решений суда и позиции потребителей.

— Откуда взялись эти 280 тысяч? Путёвка была куплена где-то за 46 тысяч и этот тур состоялся, просто Анна и Владислав в него не поехали. Они отказались ехать где-то за неделю до даты начала тура. А по договору, если турист отказывается за месяц — ему не возвращают 30% стоимости тура, за две недели — 70% стоимости тура, за неделю и меньше — все 100% стоимости тура. «Сгорают» и гостиница, и билеты. Приставы у меня запрашивали документы — я им по почте всё отправила и предоставила: билеты, путёвку, и поэтому с меня ничего не взыскивают. Это сами туристы ехать отказались. А теперь требуют деньги. Между прочим, коллеги с работы Анны и Владислава даже жили в их номере — потому что он был оплачен и пустовал! А дата тура переносилась всего один раз, и изначально туристы с этим переносом согласились, но потом вдруг отказались. К этом времени я уже всё оплатила: билеты, гостиницу, питание. Путёвка стоила тысяч 46 — откуда взялись эти 300 тысяч? — Сообщила GOROD48 Елена Дорофеева.

1CA7D2FE-0C42-43E2-BE03-8C197E36F53F.jpeg+2024-10-25-09.54.04.jpg

8C50660A-457E-4318-B7DF-513A8E10DE49.jpeg+2024-10-25-09.54.04.jpg

E77B8EDD-FC47-4F76-841F-773BACF15CA0.jpeg+2024-10-25-11.01.04.jpg

B35288B1-88ED-429B-ABD3-6AF9FDBAD174.jpeg+2024-10-25-10.57.35.jpg

При этом решение и определение суда Елена Дорофеева не оспаривала, и они уже давно вступили в законную силу. А говоря об «оправдании» перед приставами — турагент сильно лукавит.

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области, исполнительное производство в отношении Елены Дорофеевой по долгу перед Божко более чем на 270 тысяч рублей было возбуждено в этом году. Добровольно долг не погашен. А во взыскании денег возникли сложности: турагент — гол как сокол: имущества (недвижимости и машины) у женщины нет, её счета арестованы, но денег на них нет. Кроме того, помимо Владислава Божко были и другие взыскатели, которым задолжала Дорофеева.

1CB95837-7AF7-4258-A4F8-2AC0BB2BD08E.jpeg+2024-10-25-09.54.04.jpg