Общество
2589
23.08.2024 13:01
66

В Липецке освятили памятник Тихону Задонскому

Сегодня в Липецке на улице Ленина торжественно открыли памятник святому РПЦ Тихону Задонскому.

На чин освящения памятника с молебном и окроплением пришло достаточно много липчан, причем не только тех, кому полагается по службе: первому вице-губернатору Александру Рябченко, мэру Роману Ченцову и председателю горсовета Евгении Фрай.









Митрополит Липецкий и Задонский Арсений витиевато поприветствовал присутствующих и произнес довольно длинную речь.

— Уважаемые отцы, братья и сестры, дамы и господа, уважаемый Александр Николаевич, досточтимый Роман Иванович, Николай Николаевич, наш скульптор и, извините, с председателем городского Совета пока не познакомился, поэтому ошибаюсь, — начал митрополит Арсений.

Открытие памятника он назвал «знаменательным событием в жизни липецкой земли и митрополии». А еще сообщил присутствующим, что ни в одном регионе страны нет такого количества Тихонов, Тихоновичей и Тихоновых, как в Липецкой области.



— Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский в свое время написал такие строки: «труды Святителя Тихона напоминают неглубокую реку, но золотые россыпи в этой реке настолько велики, что их всех собрать нам не удастся», — продолжил Арсений.

— Сегодня значимое событие для всех православных нашего региона. Служение Тихона богу является примером для каждого православного, — ответил митрополиту вице-губернатор Александр Рябченко, поблагодарив меценатов, чьими стараниями в городе установлены памятники святым.

— Особенно важно, что именно сегодня мы открываем этот памятник, потому что мы живем в великой многонациональной, многоконфессиональной стране. Сейчас у нас на самом деле тяжелые, лихие времена — Россия, русский народ, один единственный, который противостоит всемирному злу. Всемирному бесовскому порядку. И только в единении, в нашей вере и взаимоподдержке наша с вами сила! — заявил мэр Роман Ченцов.

— Я надеюсь, что этот памятник создаст в Липецке место, которое станет духовнее и краше, — скромно заметил меценат Николай Бобин.

Затем митрополит Арсений провел ритуал освящения памятника.



Памятник Тихону Задонскому четвертый монумент, появившийся в Липецке стараниями меценатов. Их фамилии, а также фамилии авторов памятника можно увидеть на его постаменте.






22
0
0
22
2

Комментарии (66)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коммунист
23.08.2024 13:07
Хорошее дело, скрепное. Обком компартии присутствовал в полном составе
Безмасочник
23.08.2024 14:21
Это хорошо!
Либерал Михельсон
23.08.2024 13:17
Наконец то!!! Поздравляю всех липчан с этим событием. Так победимъ!!!
Маловато
23.08.2024 13:19
копнули. Думаю, что по количеству памятников Тихону Липецкая область на ПЕРВОМ месте в МИРЕ!!!!!
Ребе Мойша
23.08.2024 13:19
С совком покончено навсегда!
Мммм
23.08.2024 13:25
Батюшки, объясните, что означает - «освятили». Я говорю без иронии, я действительно не понимаю…
Позитив
23.08.2024 13:49
Вас не крестили в церкви??? ОСВЯТИТЬ - значит, совершить над чем-либо церковный обряд придания святости.
Обращение к свт. Тихону
23.08.2024 13:31
Милостивые сами помиловани будут? Я миловал, мать миловала и что вышло?
Правда
23.08.2024 13:33
Очень хорошо! Схожу помолюсь за либерализм, демократию, мир во всем мире и вдову Юлию..
Мила
23.08.2024 13:45
Ты когда в храм входишь наверное все свечки гаснут, а у образов слезы кровяные текут
Верующий
23.08.2024 13:52
Ты когда в храм входишь наверное все свечки гаснут, а у образов слезы кровяные текут нехорошо так писать, а то сейчас начнется .......... Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, такими будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф. 7:1–2).
Верующий
23.08.2024 13:52
Ты когда в храм входишь наверное все свечки гаснут, а у образов слезы кровяные текут знал я одну женщину, которая вместо молитвы смотрела по сторонам.
Верующий
23.08.2024 13:53
Ты когда в храм входишь наверное все свечки гаснут, а у образов слезы кровяные текут не буквально по сторонам.
Верующий
23.08.2024 13:54
Ты когда в храм входишь наверное все свечки гаснут, а у образов слезы кровяные текут знал и мужчину, который ходил в храм, надеюсь не совру, но не понимал почитания мощей.
Верующий
23.08.2024 13:56
Ты когда в храм входишь наверное все свечки гаснут, а у образов слезы кровяные текут когда некоторые люди появлялись в храме, ничего катастрофичного не случалось, хотя по вашей логики, храм должен был обрушиться.
житель липецка
23.08.2024 13:34
Тихон пролей свет на автобусы 2 и 12.
синий трактор
23.08.2024 13:45
На ул. Ленина памятник Тихону Задонскому. Это конечно....
Позитив
23.08.2024 13:52
А при чем тут название улицы?! Он установлен у ворот Липецкой епархии.
Безмасочник
23.08.2024 14:22
И улице пора вернуть ее исконное название.
Точно
23.08.2024 15:01
И улице пора вернуть ее исконное название. И сразу заживём!!!
Старый житель Липецка
23.08.2024 14:35
А на К. Маркса памятник Петру. Такие вот скрепы
Последний либерал
23.08.2024 15:00
А на К. Маркса памятник Петру. Такие вот скрепы А памятник жертвам репрессий на пл. Революции. В соответствии с европейскими ценностями.
Незванная
23.08.2024 18:36
Во во, а на Соборной - памятник Ленину
Это католики ?