Общество
2306
11.12.2025 11:51
36

Прокуратура попросила липецкую мэрию найти средства на строительство новой школы в «Университетском»

Существующая загружена на 180%.

Сегодня на сессии Липецкого горсовета представитель прокуратуры области Сипан Ахоян поинтересовался, будет ли построена еще одна школа в микрорайоне «Университетский»? Прокурор сообщил, что существующая школа загружена на 180%.

Вице-мэр Липецка Светлана Сурмий ответила, что проектно-сметная документация строительства новой школы разрабатывается с прошлого года и этот процесс еще не завершен. Администрация Липецка будет искать помощи в финансировании проекта у федерального центра.

По данным GOROD48, смета строительства новой школы на 1 500 мест у департамента строительства и архитектуры уже есть, и составляет неподъемные для городского бюджета три миллиарда рублей.

В Липецке, кстати, в следующем году не будут строить ни школ, ни детских садов. На это просто нет средств. Между тем городу нужны как минимум три новые школы в районах интенсивной застройки: в том же «Университетском», на Соколе и в «Европейском» (там под новый социальный объект давно зарезервирован земельный участок и даже была попытка начать строительство за счет столичного концессионера, но тот отказался от своих планов).
2
2
2
3
7

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Жители
12.05.2026 13:42
Еще перед президентскими выборами 2018 года Владимир Путин призвал ликвидировать вторую смену в школах к 2025 году Между тем, в Липецкой области во вторую смену до сих пор продолжают учиться почти 17 тысяч ребят. Региональные чиновники от образования уверяют, что прилагают все меры для решения проблемы.
Жители
12.05.2026 13:33
На месте ЖК Архитектор самое место школе было. Но что то пошло не так. И там же должна была по проекту поликлиника.
Где это видано
11.12.2025 23:38
Чтобы в городе- металлургическом гиганте не было средств на строительство новой школы???
Маша
11.12.2025 16:53
На Зеленый Остров есть, на зарплату депутатам есть, а на школу нет!
гость
11.12.2025 20:28
Это в Союзе было всё лучшее - детям, теперь другие приоритеты
Влад
11.12.2025 16:52
Пусть ездят учится на "Елецкий"
Сергей Тонких
11.12.2025 15:26
... как вариант снизить загрузку указанной школы, это "не принимать" туда детей с регистрацией в других районах! процентов на 20 станет свободнее
Ель
11.12.2025 15:24
На Елецком огромная школа новая. Ездите туда. А вообще, как хорошо, что в наших старых районах не учатся в 3 смены. В нашей школе одна смена - первая.
Житель Университетского
11.12.2025 15:07
На месте ЖК Архитектор самое место школе было. Но что то пошло не так.
Интересная ситуация
11.12.2025 14:26
Интересная ситуация 1 минуту назад Прокуратура говорит постройте школу, а администрации говорят денег нет. Что же делать в таком случае?
( i )
11.12.2025 14:11
Город не смог выбрать парламент с большинством от металлургов, поэтому металлурги живут своей жизнью, а город - своей.
Q
11.12.2025 14:44
А что бы это дало если бы выбрали металлургов?
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить