Общество
1617
15.07.2024 12:55
16

Доступная среда в липецком подъезде появилась после вмешательства уполномоченного по правам ребёнка

К Юрию Тарану обратилась мать ребёнка, который из-за заболевания сел в инвалидное кресло.

В Липецке после вмешательства регионального уполномоченного по правам ребёнка и прокуратуры в подъезде многоквартирного дома наконец-то появилась доступная среда. 

13-летний мальчик оказался в инвалидном кресле 4 года назад. Воспитывает его одна женщина-вдова. Обычный пандус проблему не решал: для подъёма и спуска коляски с подростком нужна физическая сила. А заболевание мальчика требует регулярного получения инъекций в условиях медучреждения. 

D3D5B068-7794-4361-B8DF-102E998365B6.jpeg

«Ко мне обратилась мама ребёнка, который из-за заболевания сел в инвалидное кресло. Отсутствие доступной среды сделало практически невозможным посещение медицинских, реабилитационных процедур, дополнительных занятий. Во взаимодействии с прокуратурой, администрацией города Липецка электрическая подъемная платформа, наконец, установлена в подъезде!. Прошу от ответственных лиц только одного — не ждать предписаний, писем, жалоб… Понимаю, что много других забот, но убежден: доступная среда должна быть в приоритете! И это не просто пандусы, это наше с вами отношение к людям с инвалидностью и защите их прав», — рассказал в своём Телеграм-канале уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

1
0
0
23
9

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гоша
15.07.2024 17:35
Местный, он же Бабка нюра, он же Алканавт, он же Строитель, не пались! После запятых нажимай на пробел, а после восклицательного и вопросительного знаков пиши с большой буквы!
Лиза
15.07.2024 17:23
Мальчику здоровья, Тарану спасибо. А жирным косолапым тёткам есть надо меньше и вести активный и здоровый образ жизни, тогда ничего мешать не будет.
знающий
15.07.2024 16:38
Нужно в домах создавать доступную среду, а то заставили все образовательные учреждения вкладывать большие деньги в доступную среду, которой НИКТО не пользуется, так как инвалиды-колясочники элементарно не могут самостоятельно выйти из собственного дома!!!! Где вы видели, чтобы в коляске родитель ехал в детский сад со своим ребенком??? Или в школу на коляске ехал ученик???? Так зачем тратить деньги на пустое????
Бабка Первая)
15.07.2024 16:16
Зашла в коменты и как в гадюшник попала. Такие подъёмники за счёт бюджета будут устанавливать всё чаще - их производство развивается. П.ч. не только дети нуждаются в выходе на улицу, но и изрыгающие ненависть скоро постареют, пересядут в коляски и поймут, что две-три сотни рублей за подъёмник - это не те средства, из-за которых налогоплательщики должны ненавидеть больных сограждан.
Алканавт
15.07.2024 15:51
Эта приблуда создаёт проблемы другим жильцам подъезда!устанавливать их нужно,если проход не менее 2м!видел в 1доме хрущевке ставили,так он там и года не продержался,оторвали и выкинули!в данной ситуации нужно искать другой подход,не ущемляя остальных жильцов!лучше взамен старой квартиры,выдать другую на 1этаже с большими коридорами и проходами без лестницы!
Строитель
15.07.2024 15:13
Кто нибудь из соседей потащит мебель или крупную бытовую технику,обкроет матом кто такое чудо сооружил в узком проёме подъезда,да сломают ненароком!денежки кстати отмываются хорошо за счёт таких проектов
Бабка Первая)
15.07.2024 16:26
Бред. Мебель и технику покупают редко, берегут и не бьют о стены.
За чей счёт Банкет?
15.07.2024 14:22
Сдаётся, за счёт УК. Хотя это обязанность государства обеспечить "Доступную среду", если дом был сдан без среды.
Липчане
15.07.2024 13:26
Поддерживаем предложение Тарана!
Местный
15.07.2024 13:36
За всех говорить не надо!было бы правильно построить дом или два специально для таких и переселить,а старое жилье обратить в доход региона!
Человечность
15.07.2024 14:23
За всех говорить не надо!было бы правильно построить дом или два специально для таких и переселить,а старое жилье обратить в доход региона! Что значит жилье "для таких"? Они не люди что ли? Почему дети-инвалиды должны жить отдельно от других людей? Что значит " пока петух не клюнул"... А случись с родными бы такое, тоже бы отделили их из дома?
Бабка нюра
15.07.2024 15:11
Что значит жилье "для таких"? Они не люди что ли? Почему дети-инвалиды должны жить отдельно от других людей? Что значит " пока петух не клюнул"... А случись с родными бы такое, тоже бы отделили их из дома? То и значит,правильно написал!эта установка создаёт другим соседям неудобства в узких проёмах!из-за одного человека не должен страдать весь подъезд!
Бабка Первая)
15.07.2024 16:21
То и значит,правильно написал!эта установка создаёт другим соседям неудобства в узких проёмах!из-за одного человека не должен страдать весь подъезд! Ладно, мужики. Они живут меньше, соображают с возрастом туже... Объясните, нюра: как вы страдаете из-за электрической подъемной платформы?
Местный
15.07.2024 15:07
Что значит жилье "для таких"? Они не люди что ли? Почему дети-инвалиды должны жить отдельно от других людей? Что значит " пока петух не клюнул"... А случись с родными бы такое, тоже бы отделили их из дома? То и значит,если родился такой-то это генетика и вина родителей,если по своей глупости пострадал и превратился в инвалида-это тоже проблемы семьи!с чего это вдруг должны за счёт других налогоплательщиков создавать индивидуальные условия?был бы другой разговор,если стал инвалидом при каком-либо ЧП!а так собирайте смсками донаты и дерзайте!
Человечность
15.07.2024 16:27
То и значит,если родился такой-то это генетика и вина родителей,если по своей глупости пострадал и превратился в инвалида-это тоже проблемы семьи!с чего это вдруг должны за счёт других налогоплательщиков создавать индивидуальные условия?был бы другой разговор,если стал инвалидом при каком-либо ЧП!а так собирайте смсками донаты и дерзайте! Вы видимо Бессмертный!Ну поделитесь эликсиром долголетия! Болезнь не рассматриваете совсем? Либо генетика виновата, либо сам человек! А то, что мрут ежегодно от рака молодые? Тоже генетика или сами виноваты? А сколько еще коварных болезней. Даже, если и сам ребенок виноват косвенно, упал, например, неудачно, став инвалидом, так что, его изолировать надо из его же дома? Чтоб еще больше в стрессе пребывал? Как упадет ребенок их окна народ кричит "выздоравливай", а стал этот ребенок инвалидом, то никому не нужен.
Житель
15.07.2024 14:09
За всех говорить не надо!было бы правильно построить дом или два специально для таких и переселить,а старое жилье обратить в доход региона! Вот это твое "для таких" и "отдельный дом" это вот совсем не то, что требуется.