Общество
10148
07.07.2024 11:45
39

На рынке дешевеют огурцы, а малину продают по цене мяса

Итоги недели: цены.

Как всегда в конце недели проверили цены в сетевых магазинах, дискаунтере и на Центральном рынке.

За неделю наша корзина дешевых продуктов подешевела на 23 рубля 93 копейки.



А вот дорогая корзина, напротив, выросла в цене на 265 рублей 53 копейки. В основном из-за мяса. На прошлой неделе мы сходили на Центральный рынок после обеда, и цены на свинину были значительно ниже.



Цены на яйца по чуть-чуть снижаются. Три десятка можно купить за 175 рублей 90 копеек. Тут интересно мнение публициста Павла Пряникова, которое он привел в своем Telegram-канале «Толкователь»

«Теперь окончательно стало ясно, для чего был придуман «яичный бум» 2023 года — владельцами птицефабрик ради роста рентабельности. Как мы писали не раз, никаких объективных причин для роста цен на яйца на 40-60% тогда не было — корм не дорожал (он составляет 60-65% в себестоимости яйца), зарплаты и пр. расходы если и росли, то темпами сильно ниже удорожания яиц. В 2023 году рентабельность производства яиц сельскохозяйственной птицы в России, по официальным данным Росстата, составила 23,08%, что значительно выше показателей за предыдущие годы. По отношению к 2022 году, по расчетам АБ-Центр, отмечается рост рентабельности на 14,8 п. п., за пять лет — на 18,08 п. п. В 2024 году рентабельность продолжила расти. Так, в Центральном ФО в январе–марте 2024 года рентабельность производства яиц достигла 65,37%. Это какая-то сумасшедшая рентабельность, редко какая отрасль в России может похвастаться такими величинами».

  

Для тех, кто хочет сэкономить

Цены на яблоки снова сравнялись с ценами на бананы. Социальная цена одних из самых популярных фруктов и привозных экзотических — 119 рублей 99 копеек.



На Центральном рынке наконец-то начали дешеветь огурцы. Невзрачные на вид можно купить по 50 рублей. А свежую морковь продают даже не килограммами, а пучками. И тоже по 50 рублей.



Местная клубника уже сошла. И мы решили убрать ее из сравнительной таблицы. Зато включили в нее другие ягоды. На Центральном рынке полно черешни и абрикосов. Последние лучше покупать, зайдя вглубь рынка, там они чуть ли не в два раза дешевле.



Очень мало малины и она очень дорогая. Продавцы просят за килограмм 500 рублей! Хороший кусок мяса столько стоит!

Чуть подешевле продают черную смородину — 350-400 рублей за килограмм. Обратите внимание, за красную и белую просят в два раза меньше. Почему — непонятно, ягоды всех цветов полезны и вкусны. Черная смородина содержит клетчатку, пектиновые вещества и комплекс антиоксидантов. Красная смородина отличается высоким показателем витамина А. Белая же более гипоаллергенна.



Продавцы рекламируют свой товар

В магазине уже с недоумением смотришь на витрину с рекламой липецкого мороженого. В морозильных шкафах полно мороженого разных производителей, но липецкого нет.



А еще впечатлило объявление в магазине о поиске сотрудников. Мы даже не подозревали, что мобильным грузчикам готовы платить 324 рубля в час или до 75 000 рублей в месяц. Правда, работать придется много. При пятидневной неделе по восемь часов в день или при графике 2/2 по 10,5 часа (как предлагается в объявлении) такую сумму не заработаешь.


0
0
4
0
14

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
сарый
07.07.2024 11:50
Поколение тик- тока не хочет грузчиками работать,лучше у родителей на шее.
Коммунист заМКАДыш
07.07.2024 12:12
Поколение строителей коммунизма тоже не хотело работать. Лучше одеколон соображать на троих
И смех, и грех
07.07.2024 12:29
Поколение строителей коммунизма тоже не хотело работать. Лучше одеколон соображать на троих ага, а в поте лица трудящиеся строители капитализма до сих пор разгребают это тяжкое одеколонное наследие коммунизма, за 35 лет всё никак разгрести не могут, оно всё время их наверх в списках мильярдеров выталкивает и выталкивает :)))
Верно
07.07.2024 13:49
ага, а в поте лица трудящиеся строители капитализма до сих пор разгребают это тяжкое одеколонное наследие коммунизма, за 35 лет всё никак разгрести не могут, оно всё время их наверх в списках мильярдеров выталкивает и выталкивает :))) Просто катастрофа с этим наследием ! Но - пожировали знатно, кто доступ имел ! И всё ещё продолжают !
Катастрофа
07.07.2024 14:03
Просто катастрофа с этим наследием ! Но - пожировали знатно, кто доступ имел ! И всё ещё продолжают ! До сих пор считается градообразующим предприятием? А свое построить за тридцать лет так и не смогли.
Точно
07.07.2024 12:44
Поколение строителей коммунизма тоже не хотело работать. Лучше одеколон соображать на троих Не хотели работать, но, сообразив на троих одеколон, построили второю экономику мира.
Гость
07.07.2024 12:50
Не хотели работать, но, сообразив на троих одеколон, построили второю экономику мира. Тогда и пить умели, и работать. Сейчас не умеют ни того, ни другого.
Сарому
07.07.2024 12:28
Ты не прав, дружище! Сейчас вон молодые с 14 лет чемоданы за спиной носят с продуктами. А раньше в лагерях отдыхали бесплатно да с девками на сене.Работали молодые много лишь в войну, послевоенное время. А с 60 годов уже ребята на речку ходили, на пятачок танцевать, отдыхали одним словом. Помогали по хозяйству только, но родители уже детей жалели. Рожден с 55 года я, поэтому знаю.
Татьяна
07.07.2024 17:25
Ты не прав, дружище! Сейчас вон молодые с 14 лет чемоданы за спиной носят с продуктами. А раньше в лагерях отдыхали бесплатно да с девками на сене.Работали молодые много лишь в войну, послевоенное время. А с 60 годов уже ребята на речку ходили, на пятачок танцевать, отдыхали одним словом. Помогали по хозяйству только, но родители уже детей жалели. Рожден с 55 года я, поэтому знаю. Где жили и отдыхали, в городе а, мы в деревни с матерям в поле все лето пололи свёклу по 7г,2раза в жару а потом осенью со школы на велосипед и на свёклу, собирать, грузить руками, я незнаю как мы учились нам некогда уроки было учить привозили темно с поля поели и спать
Сегодня
07.07.2024 18:14
Ты не прав, дружище! Сейчас вон молодые с 14 лет чемоданы за спиной носят с продуктами. А раньше в лагерях отдыхали бесплатно да с девками на сене.Работали молодые много лишь в войну, послевоенное время. А с 60 годов уже ребята на речку ходили, на пятачок танцевать, отдыхали одним словом. Помогали по хозяйству только, но родители уже детей жалели. Рожден с 55 года я, поэтому знаю. Правильно так и было.только работать по хозяйству приходилось очень усердно и много.
Лена
07.07.2024 11:51
Лучше кусок мяса нормального взять
:-)
07.07.2024 12:07
сарый, ну так тряхните стариной, покажите им, как надо разгружать и зарабатывать:-) !
А самим
07.07.2024 12:45
Работать вера не позволяет?)))
Именно)))!
07.07.2024 12:51
Работать вера не позволяет?))) Я православный, а сегодня воскресенье - грех!
Внушаемый
07.07.2024 12:09
Дешевая корзина подешевела ,звучит успокаивающе !Дело даже не в этих 23 рублях ! А дорогая корзина подорожала,но это для богатых! Пусть они растраиваются,хотя врядли!
Дык..
07.07.2024 22:16
У них не корзина, у них камаз
ыЪ
07.07.2024 12:15
где вы сливочное масло по 46 руб. за 200 гр. нашли? подобное фэнтези подрывает доверие и к прочей вашей информации..
кит
07.07.2024 12:28
Полностью с Вами согласен ! Давно уже пишут про это масло по 46 р. ,пора уже и магазин указать ,а так получается не масло,а лапша на уши. А там останется масло купить и отнести на проверку !
пенсионер
07.07.2024 12:36
Я каждый день смотрю и вижу это масло, но покупаю только с пенсии...
Гость
07.07.2024 13:23
Стоимость сливочного масла Лебедянского по последнему повышению месяц назад было 139 рублей стало 144 рубля в течении двух недель и так почти каждые две недели + 3-4 рубля вроде и немного, а даже за месяц набегает 10 рублей или около того и то это считается по скидке
Патриот
07.07.2024 13:30
Так работает стабильность
Лиза
07.07.2024 14:01
Это капитализм, детка!
Экономсоветчик
07.07.2024 18:39
Ешьте меньше масла -- будет 5 рублей переплата.
Гость
07.07.2024 13:50
А сегодня огурцы на рынке 150 рублей. Дёшево просто очень)))))
Ага,
07.07.2024 16:01
а черная смородина по 500! Тоже дешево))
и
07.07.2024 18:57
а черная смородина по 500! Тоже дешево)) а вы вырастите смородину и соберите, это труд большой
Натали
07.07.2024 23:25
а вы вырастите смородину и соберите, это труд большой Но не трудней клубники. А цена на клубнику была меньше.
777
07.07.2024 15:16
Россия мировой лидер по производству Малины в Мире.
Внушаемый
07.07.2024 15:47
Ага !Монополист !
Оттуда
07.07.2024 17:42
Ха-ха, в Пятёрках поди совсем уже некому стало паллеты разгружать и выкатывать, раз такие "заманчивые" объявления начали развешивать.
Тунеядец
07.07.2024 18:04
Я не кагда не работал и работать не буду не за какие деньги. И так накормят и оденут добрые люди или родственики.