Общество
6423
21.06.2024 10:48
28

Двое липецких детей год не посещали школу

Отец детей не уведомил органы опеки о переезде, не забрал документы из школы.

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран рассказал в своем Telegram-канале о поиске двух мальчиков, которые уехали с отцом отдыхать на море и не вернулись.

«В 2020 году скоропостижно умерла мать двух мальчишек. Воспитывал отец, тяжело, но справлялся. В сентябре 2023 года отец приходит в школу и пишет заявление об отсутствии детей в связи с отпуском на море. Проходят две недели, детей нет, телефоны отключены. И директор начинает «бить во все колокола». Ей отвечают: дети с отцом, законное право; отчисляйте детей и это не ваши проблемы… Но оригиналы документов лежат в школе, как же они учатся, — сокрушалась педагог и обратилась к нам», — сообщил Юрий Таран.

Семью после долгих поисков нашли в другом регионе. У них все было хорошо, но дети не ходили в школу, помогая отцу по хозяйству. Он посчитал, что учеба им больше не нужна.

«Добились со службами профилактики другого региона, чтобы отца привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, поставили на профилактический учет. Мы, несмотря на большое расстояние, будем держать ситуацию на контроле, пока дети не пойдут в школу», — рассказал уполномоченный по правам детей.
1
8
3
15
7

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
думаю
21.06.2024 23:07
с такими "школами" они ничего не потеряли
.
22.06.2024 05:54
точно
Дед
21.06.2024 21:12
Ни слова о материальной помощи ,какой добрый дядя
Алена
21.06.2024 19:26
Директор - молодец! Бдительная! Что значит, не ваши проблемы? Интересно, это кто такое ляпнул? Дети пропали!
Гость
21.06.2024 20:07
Она просто выполняла законодательство РФ, за что по должностной инструкции несёт ответственность. Не понимаю, что здесь удивительного.
Лидия
21.06.2024 18:41
Сколько служб, и все молчали ! Целый год.Зачем такие службы,кабинетные работнички.
Липецкие басни
21.06.2024 17:00
Подумаешь год не посещали школу, я 7 и 8 класс тоже пропустил, заявился сразу на экзамены и успешно их сдал! Не смотря на то, что учебники я скурил в подвале этой школы.
Молодец
21.06.2024 16:32
Толк от этой школы? Потраченное время в никуда. Учителя только домашние задания задают и поборы с родителей. Молодец отец. Сейчас все в свободном доступе и любые знания. Знаю много самоучек и профессионалов в своём деле.
Вика
22.06.2024 00:09
Угу. Смотря какое дело. Если, например, мебель ремонтировать - то школа и вообще не нужна. Можно даже не уметь писать.
ВОЛОНТЁР
21.06.2024 15:35
Ну и дела? Что же это за отец такой. В детях нашёл бесплатную рабочую силу.
Гость
21.06.2024 15:09
Потребовалось целый год! Оперативность зашкаливает, нет слов .
Непонятно
21.06.2024 14:48
Что - то я плохо понимаю, кто и кого искал. Отец вывез детей с территории, не забрав документы из школы. Дети не приступили как положено к занятиям. Местонахождение их неизвестно. Директор должен обратиться в правоохранительные органы письменно, проинформировать своего учредителя , в администрацию ( в КДН) написать. Поиск, понятно, должна проводить полиция. Так кто тормозил все, если самому Тарану пришлось искать пропавших???
Плохо
21.06.2024 14:06
Работают органы социальной защиты и другие службы! Семья неполная, как правило, получают пособия. Должны находится на контроле! В районных центрах все знают друг друга в лицо. Дети не ходили год в школу и никто не забил тревогу, кроме педагога! Никого не интересовал вопрос воспитания, существования детей без матери. Зачем нам такие службы?