Общество
868
06.06.2024 09:25
11

Чаплыгинский водоканал заплатит 30,9 миллиона рублей за загрязнение реки

Нарушения выявили еще в 2019 году.

Арбитражный суд Липецкой области вынес решение о взыскании с МУП «Чаплыгинский водоканал» 30,9 миллиона рублей ущерба за загрязнение реки Становая Ряса.

Иск к «Липецкому областному водоканалу» подало Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Потом по ходатайству истца «Липецкоблводоканал» заменили на его процессуального правопреемника — МУП «Чаплыгинский водоканал».

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в сентябре и ноябре 2019 года были проведены внеплановые выездные проверки, в ходе которых установлено, что водоканал допустил сброс сточных вод с очистных сооружений в реку Становая Ряса с превышением нормативов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: таких как аммоний-ион, БПКполн., марганец, нитрат-ион, нитрит-ион, сульфат-ион, фосфат-ион, цинк. После этого был произведен расчет размера вреда, причиненного водному объекту – эту сумму и должен компенсировать водоканал в доход федерального бюджета.

Решение суда еще не вступило в силу.
0
2
0
3
1

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
О как
06.06.2024 09:48
Ещё чуток потяните время и штраф вообще можно о менить по истечении срока. Клоуны
Кудыкина гора
06.06.2024 10:17
В то время Чаплыгинский водоканал был отделением Липецкого водоканала, то есть не было юр.лица Чаплыгинский водоканал и все юр.лица платили за услуги в Липецк. А отвечать будет новосозданое юр. Лицо. Нормально. А то что наши очистные находятся в аварийном состоянии и от штрафа ничего не измениться а быстрее станет хуже это тоже понятно, успехов...стратегиот
Зоркий
06.06.2024 10:25
А откуда деньги у МУП Чаплыгинский водоканал? Разве не сборы с потребителей и бюджет? Если так, получается опять потребители заплатят за разгильдяйство директора? Почему штраф не переложен на административное лицо, принимавшее эти решения?
Галина
06.06.2024 12:00
Вы правы ! Кто допустил - с того и штраф ! Будут включать мозги , а главное СОВЕСТЬ!
Гость
06.06.2024 10:43
Водоконал понятно, а Чаплыгинский крахмальный загрязняет не меньше окружающую среду. Но его не трогают. Почему?
загрязнение
06.06.2024 11:01
это конечно плохо,НО стоит посмотреть на состояние всех рек региона,чтобы понять что проблема гораздо больше. Реки обмелели,заросли как по берегам так и по руслам. Чистить реки необходимо,к ним уже подойти невозможно стало,а чтобы искупаться или рыбу половить так и вообще проблема.
Галина
06.06.2024 11:47
Вы правы ! Никому ничего не надо ! Со стороны Гая Чаплыгин река вся заросла ! А это зона отдыха всего населения.
Викторм
06.06.2024 11:17
5 лет?!!!! 5 лет они это рассматривали? А проиндексировать штраф под 16% годовых?
Гость
06.06.2024 12:55
Все потуги напрасны, поскольку ни чего лучше не будет. Дайте возможность оценить экономику со стороны и все станет ясно, но этого ни кто не допустит. Лучше центр города закатывать в плитку и делать вид, что все замечательно!
МаКАРОв
06.06.2024 13:21
Область пусть отвечает ,все финансы были там,давили на все районы. Учуяли час расплаты -- переложили ответственность, отлепили районные Водоканалы и пристроили к местным администрациям. Ужо вам будя.
гость
06.06.2024 16:55
а в других районах не пробовали замерить уровень загрязнения рек водоканалами местными. Попробуйте и казна значительно пополнится