Происшествия
1582
20.10.2023 10:14
13

41-летняя ельчанка перевела на «безопасный» счет 285 000 рублей

Женщину обманули лжесотрудники «Госуслуг» и банка. Она им поверила, сняла в банкоматах все свои деньги и перевела их на «безопасный» счет.

17 октября в полицию обратилась 41-летняя ельчанка с заявлением о мошенничестве. Как сообщает Штаб ОМВД России по городу Ельцу, женщине на мобильный позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на портале «Госуслуги» на её имя заказана справка о доходах. Ельчанка ответила, что такую справку не заказывала, и что в её личном кабинете данные не изменены.

После этого ельчанке уже позвонила женщина-«сотрудник банка» и пояснила, что с её банковской карты пытаются оформить покупку на 50 000 рублей, после чего ей в мобильном приложении пришло уведомление на сумму оплаты в 50 000 рублей.

Ельчанке сообщили, что неизвестные пытаются перевести деньги с её банковского счета и предложила перевести их на «безопасный» счет. В результате перепуганная ельчанка в банкоматах сняла все свои накопления и по указанию лжесотрудницы банка перевела 285 000 рублей на указанный ей «безопасный» счет.

Затем потерпевшей позвонил мужчина и сообщил, что необходимо оформить кредит. В приложении банка она увидела, что от её имени уже оформлена заявка на получение кредита и поняла, что общается с мошенниками.

Ельчанка сразу обратилась в банк и в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Стасян
20.10.2023 18:16
41годик а мозгов как в 7лет.
Лиза
20.10.2023 16:37
Ну ладно, старушки, но в 41 год не думать головой - это уже слишком, ведь по несколько раз в день говорят, предупреждают, но всё бестолку. Ну зачем отвечать на незнакомые номера?!
Иоанн Богослов
20.10.2023 16:35
Не берите трубку от незнакомых людей. Не обсуждайте ни с кем свои личные данные. Не испытывайте судьбу. Господи, спаси и сохрани.
Мне
20.10.2023 15:37
звонили и предлагали банковскую карту ,подробности я нестал слушать ,сказал спасибо ,мне ненадо .Понятно ,им нужны мои личные данные .
Вэл
20.10.2023 14:11
Одно и тоже каждый день, то ли ТВ не смотрят и радио не слущают, или деньги лишние.
НАДЕЖДА
20.10.2023 13:12
Ну вот не понимаю, раз уж попалась на крючок, сняла деньги с банкоматов, ну и оставь их у себя в безопасности ( под подушкой), зачем класть на чей-то "безопасный" счет?
Что- то
20.10.2023 13:11
от полиционеров нет сообщений о задержании злоумышленников!
Учёный из училища
20.10.2023 12:48
Я тоже хочу продать квартиру, а деньги перевести на безопасный счёт!
Нет
20.10.2023 12:07
Уведомление на оплату пришло,значит,списание денег,должно было еще раньше произойти,просто,женщина рпстерялась и испугалась
Как так то?
20.10.2023 11:10
Ну вот пусть отслеживают безопасный счет. Кто с него снимал и как передвигался. Это проще простого.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить