В России
411
30.05.2023 13:30

В Минздраве сообщили о нехватке вакцины от кори в некоторых регионах РФ

За первый квартал текущего года в стране официально зарегистрировали 1300 случаев кори.

В некоторых российских регионах наблюдается дефицит вакцин от кори, - сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

По его словам, причиной стало то, что закупка препаратов "не была запланирована заранее в рамках календаря прививок", так как не была учтена эпидемиологическая ситуация.

"В регионах до сих пор наблюдается дефектура по данным вакцинам", - отметил Чуланов.

"На 2023 год важной задачей является реализация стратегии развития иммунопрофилактики и, конечно, [нужно] качественно планировать закупки вакцин. В том числе, мы с вами знаем, что проблема до сих пор существует в регионах, связанная с нехваткой вакцин против кори, поскольку не была запланирована заранее в рамках календаря по эпидпоказаниям, с учетом эпидситуации, закупка вакцины. Соответственно, в регионах до сих пор наблюдается дефектура по данным вакцинам", - сказал он на конференции "Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика".

Чуланов добавил, что за I квартал 2023 года зафиксировали 1,3 тыс. случаев заболевания, - передает ТАСС.

Эксперт также предоставил данные по инфекционной заболеваемости в России.

"В целом, если мы посмотрим на число случаев, то за последние 2-3 года оно, конечно, значительно возросло. Если раньше мы регистрировали приблизительно 35 млн случаев инфекционных болезней в год, то в 2022 году это было почти 57 млн. Конечно, во многом это за счет COVID-19 - в структуре заболеваний ОРВИ он составлял большую долю и в 2021, и в 2022 году", - уточнил он.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.