Общество
8557
22.03.2023 10:29
120

Мэрия Липецка собирается научить горожан чистоте

Администрация города разрабатывает контент для социальной рекламы на тему старого лозунга: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»

В прошлом году на 1,5 тысячи субботников 45 тысяч жителей Липецка (данные мэрии) собрали 15 тысяч кубометров мусора и очистили 70 несанкционированных свалок. Завтра — первый общегородской субботник. «Чистый четверг», как назвали его в мэрии с оглядкой на грязинский опыт.

Субботники — это хорошо, но как сделать так, чтобы липчане не мусорили? На заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета спикер Евгения Фрай, вице-спикер Борис Понаморев и депутат Игорь Подзоров предложили председателю департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николаю Дергунову задуматься над соответствующей социальной рекламой.

— В прошлом году из городского бюджета потрачено 20 миллионов рублей на вывоз мусора с незаконных свалок. Нужна социальная реклама о том, что эти деньги можно было потратить на что-то полезное. На уличное освещение, например, на детские площадки. Необходимо, чтобы это закрепилось в умах людей, — сказал Игорь Подзоров.

— Львиная доля этих 20 миллионов рублей потрачена на вывоз мусора со свалок, которые носят серый коммерческий характер. Поэтому на тех же местах свалки появляются снова, — добавил Борис Понаморев.

Председатель горсовета Евгения Фрай привела другой пример: середины дорог, двойные сплошные, засыпаны окурками, которые выбрасывают в окна водители. Это обстоятельство возмутило спикера: «Горожане требуют у городской администрации чистоты, а сами тут же и гадят».

Николай Дергунов согласился с тем, что услышал. Для того, чтобы стихийные свалки не возрождались, председатель департамента благоустройства видит два способа. Первый: установка крупногабаритных контейнеров для сбора мусора в тех местах, в которые горожане привыкли его выносить. Второй: оборудование мест незаконных свалок видеокамерами, записи которых позволят штрафовать виновных за нарушение Правил благоустройства Липецка. «Федеральное законодательство ужесточилось: штрафы за выбрасывание мусора выросли», — отметил Николай Дергунов.

В ответ на предложение о социальной рекламе Николай Дергунов сказал, что да, «нужно переформатировать сознание горожан, чтобы у липчан появилось ответственное отношение к чистоте». Он заметил, что мэрия уже разрабатывает соответствующую социальную рекламу.

В связи с этим вспоминается история восьмилетней давности, когда председатель департамента культуры администрации Липецка Виктория Якимович объявила войну мату. Виктория Якимович и ее заместитель Галина Белкина разработали проект: «Мы — за чистое слово», который должны были внедрить в детсадах и школах для того, чтобы «изменить среду обитания в нашем городе». Но прошло время, а «чистого слова» в Липецке не стало больше.
0
0
0
0
0

Комментарии (120)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Очевидец
17.04.2023 14:31
Бесполезно (
Гы
13.04.2023 01:42
А сама то умеет соблюдать чистоту? Я их просил лужи под моими окнами закатать ещё в прошлом году. Через госуслуги фото лужи не прошло модерацию, спросил приямо - не ответили, спросил через главаря - отписались, - нет денег, попросите в следующем году.
==иван
05.04.2023 15:24
кто то о мусоре очень много знает .про окурки сказала вообще туши свет .снимут их .а мусор останется .а раньше 200 лет назад куда мусор девали .на венеру что ли свозили.
Пешеходы Н.Дергунову
30.03.2023 20:27
Написано за мост Каменного Лога, его правую сторону к Центральному рынку.
Пешеходы Н.Дергунову
30.03.2023 16:52
Правая сторона в сторону Центрального рынка после ремонта сдалась с плохим покрытием для ходьбы, не облагорожена,полно мусора с обеих сторон новой лестницы и другого конца моста. Этот мусор лежит ГОДАМИ, там и бумаги и бутылки. Не убираются эти места никогда и, конечно, любой до кучи бросит, там никогда не бывает урн для мусора. Просим убрать или отремонтировать развалившуюся лестницу что правее новой лестницы и привести в порядок эту сторону.
И это правда!
30.03.2023 15:37
Олег Рощин! Дворники и уборщицы не обработались. Те и другие убирают кое-как и работают всего чуть-чуть. Тяжелые работы, допустим, у мойщицы посуды на кухне детского сада, дома отдыха, школы, больницы, и также повара. Им платят также небольшие деньги и работают целый день до пота и даже ногти нарушают.По требованию рабочее место содержат в чистоте, хотя у них и жир, и вода, и жара. Тяжелые работы на хлебопекарне, молочном заводе, хладокомбинате. Эти все перечисленные работы тяжелее чем в медицине и даже металлургии. Поверьте и очень цените их труд.
Олег Рощин
30.03.2023 07:17
Гость, Дворников ещё найти надо, за те деньги что им платят мало желающих нюхать ваш мусор. Один дворник на 5-10 домов, тогда у него в месяц выходит 20-30 тысяч. Ещё зависит от домов,которые убирают. В старых микрорайонах за дом платят 500-1500 рублей. На новых микрорайонах 15000-20000 рублей.
Олег Рощин
30.03.2023 07:13
Мэрии надо с начало * горожан платить услуги ЖКХ в полном объёме. А то судя по горам квитанций, выбрасываемых в помойку платят чуть более 60%. Да и собачников * убирать за своими питомцами, а то загажено всё вокруг
Маргарита
28.03.2023 12:31
Ну и, да-да и к тем кто харкает и бросает окурки с бутылками.
Александр
28.03.2023 07:14
Грязнуля, а не город. Ни одной поливальной машины весной не видел за пять лет
Еще комментарии