Общество
30220
31.01.2023 17:27
140

В липецкой школе разгорается скандал: мать ученика пожаловалась на травлю со стороны детей и учителя

Мать ученика начальной школы настаивает, что в конфликте и буллинге есть коммерческая составляющая: пока женщина платила за дополнительные занятия — проблем не было, а как только отказалась платить — началась травля.

На личный приём к Уполномоченному по правам ребёнка в Липецкой области Юрию Тарану пришла женщина, которая пожаловалась на травлю ребёнка со стороны учителя и детей.

Как рассказали GOROD48 в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области, пока ситуация известна только со стороны матери. Сын женщины учится в одной из престижных липецких школ.

По словам женщины, у ее ребенка — ученика начальной школы возник конфликт с одноклассниками. Мать обратилась за помощью к классному руководителю, чтобы та помогла ребёнку восстановить отношения со сверстниками. Но та встала на сторону остальных детей и якобы даже позволила себе высказывания в классе, мол, вы всё правильно делаете, надо этого мальчика проучить. Сплотить коллектив не удалось.

Кроме того, мать ученика настаивает, что в школьном конфликте и буллинге есть коммерческая составляющая: пока женщина платила за дополнительные занятия — проблем не было, а как только отказалась платить — началась травля.

Переводить ребёнка в другой класс или школу женщина категорически не согласна: она и сын приняли решение остаться в этом классе и попросили вмешаться в ситуацию Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области Юрия Тарана.

Директор школы изложенную матерью версию опровергает.

В ближайшее время в школе с участием Юрия Тарана будет организована встреча со всеми участниками конфликта.

«Буллинг в школе и жилищный вопрос — две темы, по которым получаем самое большое количество обращений», — отмечает Юрий Таран.

Также уполномоченному по правам ребёнка часто приходится разбираться с вопросами ЖКХ. Так, недавно ему пожаловались, что в 10-этажном многоквартирном доме в центре Липецка температура не выше +19 градусов в детской, а у стены +15.

leEanHNp7w4.jpg

WM_rayHT_Gg.jpg

В интересах детей Уполномоченный по правам ребёнка обратился в прокуратуру, в итоге в адрес «Квадры» внесено предостережение о недопустимости нарушения температурного режима. В квартире заметно потеплело, но проблемы ещё остаются.

А еще в одном случае уполномоченному жаловались на жуткий запах из соседней квартиры, хозяйка которой содержала множество кошек. Семья с ребёнком даже была вынуждена съехать на съёмную квартиру.

К решению ситуации подключили Госжилинспекцию, управляющую компанию, Роспотребнадзор, полицию и суд: в результате хозяйке квартиры было запрещено содержать более трёх кошек одновременно, кошатницу также обязали привести жилое помещение в надлежащее санитарное состояние.

LIXA8qSACrU.jpg

Sf7HYB_KsMk.jpg

Фото - vk.com/uppr48

А кошки были вывезены из захламлённой квартиры на дачу, куда женщина теперь ежедневно возит еду.  
0
0
0
0
0

Комментарии (140)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хехе
08.03.2023 00:40
Мама, если вы попадёте на работе в коллектив, где вас толпой начнут травить. Хоть оббегайтесь по психолам, ничего не изменится. Причина в коллективе. И среди детей такого быть не должно.
Юля
08.03.2023 00:36
Raisa, бред. Образование получить имеет право каждый. Есть правила поведения в коллективе. И не обязана нравиться толпе. Если сама никому не причиняет зла первая, никто и не прикаких обстоятельствах травить, бить, унижать не должен- слабая, животная, трусливая и подлая позиция- травля. Виноваты агрессоры.
Гость
03.02.2023 17:19
Команда "Gorod48", чем бесконечно писать статьи об отлове собак, школьное образование - это злободневная тема!
Валентина
03.02.2023 15:21
Светлана, а где она находится?
Гость
03.02.2023 14:47
Доступное и качественное образование в школах для всех категорий граждан, не зависимо от дохода - это должно быть приоритетом, а не "заработать больше" на родителях, вот об этом говорила эта женщина.
М.
03.02.2023 12:30
Ничего удивительного, во-первых, есть ли в городе нормальная психологическая поддержка для детей и родителей? Бесплатная? Сопровождение в школе? Не местного психолога, зависимого от администрации школы, а независимости независимого, целью которого являлось бы не выяснение, кто прав, кто виноват, а пути разрешения конфликта. Во-вторых, школ катастрофически не хватает. На Елецком 8 выпускных групп детского сада!!! Куда им идти? Рядом школы переполнены, родители готовы платить за что угодно, лишь бы ребёнок учился в престижной(непонятно правда в чем престижность) школы. И тут начинается... Вообще что это такое, когда администрация школы заявляет:"не нравится, школ вокруг много" Почему-то никто не напоминает администрациям таких школ, что школы государственные, а не личные и перечисляются на эти школы бюджетные деньги. Каждый ребёнок должен быть ценен, неважно богатые у него родители или бедные, интеллигенты или выпивают
М.
03.02.2023 12:23
Ничего уди
про репетиторов
02.02.2023 14:59
Когда нужно нанять репетитора для своего ребенка и получить дополнительные знания, то это один вопрос. НО! Когда так называемый учитель поджимает и без дополнительных занятий ну никак не обойтись, то это уже совсем другое дело.
ннн
02.02.2023 14:55
видно из коментов что у нас столько неадекватных . а потом почему мы 30 лет сидим в одном месте.
ннн
02.02.2023 14:48
Созерцатель, брехун и лизатель ты. в советское время никто на шторы 5 раз в год как сейчас не собирал. ни копейки никогда.
Еще комментарии