Общество
2987
18.01.2023 10:19
6

Перед Крещением санитарные врачи исследовали 39 проб воды: многие источники опасны из-за нитратов

Вода из многих источников не пригодна для питья.

Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области было исследовано 39 проб воды из святых источников и родников, мест предполагаемых для купания на санитарно-химические и микробиологические показатели.

По результатам лабораторных исследований пробы воды, отобранные в 9 местах купания, по микробиологическим показателям соответствует гигиеническим требованиям.

Проверку успешно прошли городской центральный пляж Липецка, река Воронеж в селе Доброе, в селе Воскресеновка и селе Хрущевка Липецкого района, река Бысстрая Сосна в  Ельце, река Московская Ряса в посёлке Рощинский в Чаплыгинском районе, городской пляж в городе Грязи, Чуевский пруд в посёлке Добринка, городской пляж в Усмани.

Не соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим показателям проба воды, отобранная в месте традиционного крещенского купания в реке Дон в районе городского моста в городе Данкове.

В некоторых источниках вода также не соответствует гигиеническим требованиям: Меланьин источник в Ельце не прошёл проверку по микробиологическим показателям, святой источник в селе Измалково - по содержанию нитратов, родник на улице Советской в Волово -  по содержанию нитратов, родник в селе Малые Борки Тербунского района - по содержанию нитратов, родник в Рождество-Богородицком мужской монастыре в Задонске - по содержанию нитратов, родник на улице Полевой в селе Каменное Грязинского района - по содержанию нитратов, родник в переулке Родниковый в селе Боровое и родник по улице Заречной в селе Поддубровка Усманского района - по содержанию нитратов и микробиологическим показателям, родник на улице Ленина в селе Никольское Усманского района - по содержанию нитратов. Вода из указанных источников не пригодна для питья.

Управление Роспотребнадзора также обращает внимание, что существует много противопоказаний к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение.

Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Больные с неустойчивой нервной системой, люди которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, новую коронавирусную инфекцию, люди с онкологическими заболеваниями должны воздержаться от купания в проруби.

Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. Купание противопоказано при легочных заболеваниях, кожных заболеваниях (псориаз, экзема) и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил, может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Как альтернативой можно воспользоваться купанием в ванной, в душе, в бассейне и так далее.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Mikl
18.01.2023 17:23
Пессимист в квадрате, в Добром вообще творится необразимое, на берегах рек строят коммерсанты теплицы и все гербициды стекают в реки и поэтому у вас нитраты в реках и купаться запрещают. А временами в Добром река Воронеж и ее притоки в половодье разливается как море и мешки с гербицидами из теплиц плывут по течению сначала в Липецк а потом и в город Воронеж. Почему не строят теплицы в районе Добровского перекрестка. где нет реки? Ведь построили новое кладбище подальше от реки, там же стройте теплицы, чтоб соблюдались природоохранные зоны рек.
Американские
18.01.2023 14:40
специалисты исследовали воды рек США .Оказалось в них находятся до 30% собачьих фекалий из их общего числа Дожди смывают собачьи фекалии с суши прямо в реки .Такая же картина примерно и у нас .Город загажен собачьими фекалиями .
Наверное
18.01.2023 11:03
В реке Воронеж кокашки с коттеджей плавают.
Пессимист в квадрате
18.01.2023 11:00
А некоторые, особо-жадные аграрии засеяли полосы у дорог. Как ехать в Доброе. Из Панино выезжаешь и прямо в трех метрах от дороги и до защитных дорожных посадок пошли посевы. А потом из этих посевов масло делают. Со вкусом сгоревшей соляры и бензина.
Пессимист
18.01.2023 10:40
Урожаи зерна наши аграрии собирают огромадные, хлеб правда по непонятной причине дорожает год от года, да и поля загадили нитратными удобрениями так, что даже в водоносные пласты вся эта дрянь просочилась настолько, что воду пить нельзя. И тишина.........
Жительница Алка
18.01.2023 10:36
И эту воду мы пьем?
Рекомендуем