Неделя 48
6392
25.12.2022 08:00
36

Утро на ступеньках расстелило лед, обеспечив тонус и красивый взлет

Итоги недели.

В четверг утром «Улицы города превратились в катки». На ставшие за ночь от ледяного дождя зеркальными тротуары мэрия, по ее уверениям, вывела 120 муниципальных дворников, а также сообщила, что еще 980 работников «управляшек» посыпают дворы песком и солью.

– 120 + 980 итого 1000 дворников. Т. е. на 500 человек – 1 дворник. От их жилетов в глазах должно рябить, – неправильно посчитал, но сделал верные выводы один из читателей GOROD48.

«На дворе все слякоть - не пришёл мороз
У зимы, похоже, дисбактериоз»

Как бы то ни было, но в травматологию БСМП только в среду приковыляли 50 горожан с переломами и ушибами. В четверг «Из-за утреннего гололеда в травмпункте больницы «Липецк-Мед» был ажиотаж». Некоторые пациенты больницы получали травмы порой на первом же шаге из подъезда.

– Мне дедушка посоветовал есть больше творога, чтобы кости крепче были, – дала совет липчанам Лена.

На видеозапись попала история о том, как «Бригада «скорой» с риском для жизни добиралась по льду к больному в центре города». Крутой подъем у дома №11 по улице Нижней Логовой медик преодолевал как альпинист – последние сто метров к Эвересту. В свою очередь, в УК «КИТ» сообщили, что дворник посыпал этот спуск пескосоляной смесью. В Госжилинспекции грозят нерадивым УК штрафами до трехсот тысяч рублей за неисполнение ими обязанностей.

На этой неделе, кстати, выяснилось, что «У 50 «управляшек» возникли проблемы с лицензиями». А они отвечают за содержание 2200 многоквартирных домов! ГЖИ призвала департамент ЖКХ мэрии использовать все имеющиеся рычаги для понуждения УК к исполнению своих обязанностей, но кому этим заниматься, если с 2019 года в департаменте сменили уже четверых председателей – на этой неделе место уволенного Андрея Переверзева с приставкой и.о. назначили уже пятого за три года руководителя!

Кстати, Госдума продлила деятельность лишенных де-юре лицензий УК на полгода в качестве меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Решение более чем странное! Лицензий такой бизнес лишают не за политику, а за систематическое пренебрежение обязанностями перед жителями многоквартирных домов: за разруху в подъездах, за сосульки на крышах, за воду в подвалах, за неисправные внутридомовые коммуникации, за грязь на придомовой территории. Так что нерадивым «управляшкам» дал карт-бланш до июля!

– В первом квартале нас ждут интересные времена, – заявил в горсовете заместитель руководителя ГЖИ Сергей Музалевских. – Жильцы многоквартирных домов получат разовые платежи за ОДН сразу за сентябрь-декабрь этого года. А что сделал департамент ЖКХ для того, чтобы информировать жителей о том, что можно разбить такой платеж помесячно?

«Представители департамента ЖКХ инициировали встречу со всеми управляющими компаниями Липецка и рассказали о важности разъяснительной работы по перерасчету начисления платы за ОДН. В настоящий момент до всех собственников жилья доведена информацию о изменении начислении оплаты за ОДН», — ответили нам на такой же вопрос в городском департаменте ЖКХ.

Однако лишь в 52 домах собственники квартир решили разбить платежи за ОДН помесячно. 

– Все УК являются ООО – Общество Ограниченных с Ограниченной ответственностью с уставным капиталом как правило в 10к. С них кроме этих 10к взять нечего. Но у этого ООО есть учредитель (хозяин), которому вы деньги перечисляете. Как только ваши деньги приходят на счёт учредителя (хозяина), они становятся его собственностью (прибылью). И хозяин от своей милости уже платит рабочим копейки, чтобы те чегоньть вам сделали, чтобы вы не ныли! – доходчиво объяснил экономику УК Лейтенант молоденький.

«Подарок должен быть китайским – долой немецкое фуфло!»

На этой неделе губернатор Игорь Артамонов и глава Липецка Евгения Уваркина подытожили прожитый год. Чиновники были осторожно-оптимистичны.

Три кита региональной экономики выдержали испытания. По словам Игоря Артамонова, это ПАО «НЛМК», сельское хозяйство и предприятия ОЭЗ «Липецк». В экономзону пришли семь новых резидентов с инвестициями на 50 млрд рублей. Но ее-то и лихорадило более всего.

– Мы не скрываем, что какие-то резиденты из стран Запада ушли от нас, но их бизнес тут же перекупили другие. Мы переживали за «Индезит» с его двухтысячным коллективом. Но и на этот завод нашли нового собственника. Сегодня мы понимаем, кто еще навострил от нас лыжи. За покупку их бизнеса, с современным оборудованием, с обученным персоналом, идет жесткая конкурентная борьба. Ситуацию в зоне мы держим под контролем и за нее не переживаем, – сказал губернатор.

Игорь Артамонов отметил, что областная экономика с государственной и региональной поддержкой в целом лучше пережила кризис, чем изначально ожидалось. В ряде отраслей даже заметен рост производства. Кроме того, возрождаются не работавшие десятилетиями промышленные площадки, крупнейшая из которых – тракторный завод.

Предприятия АПК закончили сельскохозяйственный год с большими трудностями. Например, из-за осенних дождей собран не весь урожай, а озимым успели засеять лишь две трети от запланированных под них площадей. Но даже при таких обстоятельствах у аграриев – большие достижения: первое место по стране по сбору тепличных овощей, второй за всю историю региона валовый сбор зерновых и зернобобовых – 4,1 млн тонн, двойной рекорд по урожаю сои…

А еще Игорь Артамонов заявил, что «В Липецке появятся камеры наблюдения с функцией распознавания лиц». Сейчас за порядком регионе следят около шести тысяч камер, а через три года их число увеличится до девяти тысяч. По словам губернатора, такие камеры помогут в профилактике уличной преступности, позволят оперативно находить хулиганов, грабителей и разбойников, а также сделать Липецк безопасным с точки зрения терроризма и экстремизма.

Евгения Уваркина также назвала этот год особенным. «Но мы, как мне кажется, справляемся со всеми вызовами», – сказала мэр. В своем интервью глава Липецка отдала должное дорожным ремонтам, благоустройству общественных пространств и дворов, обновлению парка муниципального перевозчика и спасению трамваев, градостроительным планам и социальным проектам.

Этот год муниципалитет начал с доходами в размере 14,9 млрд рублей и расходам в 15,5 миллиардов. В бюджет не раз вносили изменения, и на этой неделе он в последний раз подвергся правке. В итоге «Расходы мэрии Липецка впервые перевалили за 20 миллиардов рублей», а его доходы достигли 19,3 миллиарда. Главным образом городская казна пополнялась средствам из вышестоящих бюджетов. Но в следующем году эти полноводные реки могут превратится в скудные ручейки. Поэтому вряд ли стоит надеяться на такой же бурный рост параметров муниципального бюджета-2023 от обозначенных – с доходами в 15,8 млрд рублей и расходами в 16,1 миллиарда. 

«Рыдает старая собака, глаза в отчаяньи закрыв,
о временах, когда хозяин был жив»

«Отловом бездомных животных в Липецке займется тамбовский ИП». По контракту, каждую пойманную особь доставят в приют, где ее осмотрит ветеринар. При необходимости животных привьют от болезней, стерилизуют и маркируют. Если собака не будет проявлять немотивированную агрессию, ее вернут туда, где поймали. Как отмечает мэрия, подрядчик должен обеспечить животным необходимые условия содержания в Тамбове, а также вправе заключить договор с другими приютами, отвечающими требованиям действующего законодательства.

– Да это просто убийство бедных собак. Отвезут от города, ликвидируют и никакого контроля за ними! Остановите подписание этого договора! Организация должна быть липецкая! Будьте людьми, имейте совесть и жалость, ведь все откликнется, – не поверила в чистоту замыслов заказчика и подрядчика Мария.

А в минувший понедельник настоящая «Спасательная операция развернулась на улице Свиридова – из колодца с водой доставали йоркширского терьера». Городские спасатели достали небольшого пса через час – все это время собачонка не сдавалась, безустанно плавая в воде. По словам владельца терьера, колодец был неплотно прикрыт бетонной крышкой, и в эту щель и упала собака. Кстати, колодец-ловушка находился у тротуара между детским садом и школой, и каждый день по нему ходили дети.

– Спасатели молодцы. А вот кто оставил люк открытым, они будут нести ответственность или нет? – спросил Житель.

Еще одна собачья история случилась в суде, куда обратилась женщина с жалобой на шум от двух соседских животных, которые лаем доставляли неудобства ее семье. Суд первой инстанции, а потом и облсуд отказали в удовлетворении требований липчанки заплатить ей и ребенку по 30 тысяч рублей компенсации морального ущерба за причиненные беспокойства. Но судебная коллегия Первого кассационного суда общей юрисдикции решила иначе. В итоге владельцы громких собак заплатят соседям 22 тысячи рублей.

– У меня тоже собака. Лает она очень редко. А вот на соседнем участке трое детей, один совсем маленький, плачет без остановки, а двое других целый день кричат. Голова к вечеру у меня трещит. Мне на них тоже в суд подавать? Выяснять отношения с соседями не буду. У кого-то дети орут, у кого-то собаки лают, у кого-то петухи по утрам орут. Добрее надо быть, – вспомнила принципы кота Леопольда Ольга.

А еще на этой неделе мы узнали, что «Мэрия не оплатит часть работ на мосту через Каменный лог». На эту затею – начатое обновление путепровода в зиму – горожане смотрели с ехидцей. Но к указанной в паспорте объекта дате, 22 декабря, подрядчик вроде как закруглился, вечером того дня убрав с дороги железобетонные блоки. Впрочем, без косяков все же не обошлось: у заказчика, управления главного смотрителя, остались претензии к качеству асфальтирования пешеходных дорожек. Мы же нашли на объекте горы строительного мусора и шатающееся ограждение. Зато на перилах появился герб Липецка!

«Дети – это счастье, и пускай не раз
от такого счастья дёргается глаз»

На этой неделе случилась череда ЧП с детьми и подростками.

Так, «За день в Липецкой области умерли два ребенка». По всему выходило, что причиной смерти детей могли стать последствия ОРВИ. Однако результаты вскрытия не подтвердили эту версию. Судебным медикам нужен месяц, чтобы прийти к окончательным выводам. Пока же в облздраве говорят, что родители занимались лечением детей самостоятельно. Делать этого не рекомендуется. Например, главный санитарный врач региона Владимир Коротков сказал GOROD48, что «Никто не сможет, как говорится, на глазок отличить грипп от коронавируса». Чего уже говорить о других болезнях!

В понедельник «В жуткой аварии под Липецком пострадали двое детей». У шестилетней девочки – перелом костей черепа, у ее четырехлетнего брата – травмы живота. В пятницу «В Липецке на «зебре» сбили двух подростков».

В минувшее воскресение 16-летний подросток погиб от удара ножом в живот. В убийстве подозревается его 53-летний односельчанин. Подробности трагедии – в публикации «Резня в Куликово: гости избили хозяина дома, а тот в отместку порезал обидчиков». В другой части региона, в Чаплыгине, передали в суд уголовное дело по обвинению пенсионера, который воткнул нож в грудь школьника. «Кровавая ссора 60-летнего мужчины с 15-летним подростком началась из-за девочек и бананов».

– Очень глупая ситуация. Подростки, скорее всего, спровоцировали мужика, а он, сидевший, поступил как знал. Полное отсутствие благоразумие с обоих сторон. Каждый получил по заслугам. Только не стоит оно того, – резюмировал эту историю один из наших читателей.

0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Коммунист
25.12.2022 20:36
не-а че, Совершенно верно...
не-а че
25.12.2022 20:18
Эффективные без смартфона 120+980 сложить не могут,аналитические расчеты в расстате заказывают. Болонская система,она такая.
Коммунист
25.12.2022 18:15
Да ладно, может дефицит бюджета и был, но каждый второкласник знал сколько будет 120+980.
Коммунист
25.12.2022 18:07
Да ладно, знаете у какого государства самый большой внешний долг?
Да ладно
25.12.2022 18:02
Коммунист, так ведь всё познаётся в сравнении, что тогда жили взаймы, что сейчас, вывод-счетоводы разные, да учились по одному учебнику.
Коммунист
25.12.2022 17:54
Да ладно, хватит жить прошлым, уже тридцать лет капитализм, а вы все советский т. н. дефицит бюджета вспоминаете Своих проблем что ли нет?
Да ладно
25.12.2022 17:42
Коммунист, кто именно из диссидентов и когда такое произнёс? А вот дефицит бюджета СССР тех лет официально отражён во всех статистических справочниках тех же лет.
Коммунист
25.12.2022 17:00
Да ладно, в 80е говорили, что "120 + 980 итого 1000" только диссиденты. У всех остальных это было 1100:-)
Да ладно
25.12.2022 16:12
Коммунист, что в 80-е дефицит бюджета, что сейчас-одни и те же математики, на "дай взаймы" надеются.
Патриот
25.12.2022 15:52
Коммунист, Браво!
Еще комментарии