Общество
3542
16.11.2022 19:21
14

Хозяин покусавшей девочку собаки заплатит 380 000 рублей в качестве компенсации

В пользу девочки с владельца собаки была взыскана компенсация морального вреда в 350 000 рублей, в пользу её отца - 30 000 рублей.

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение Советского районного суда Липецка о взыскании компенсации морального вреда ребенку, которого покусала собака.

Как сообщает пресс-служба Советского суда Липецка, собака напала на ребёнка в феврале 2021 года. Отец узнал о случившемся от соседки: женщина позвонила и сказала, что хозяйская собака искусала его дочь.

Мужчина сразу побежал на место происшествия и увидел сидящую в автомобиле дочь: её лицо было в крови, на лице и теле - следы от укусов. Девочку отвезли в Липецкую областную детскую больницу — там она лечилась две недели.

Отец девочки обратился в суд с иском к хозяину собаки о взыскании компенсации морального вреда. Он настаивал, что девочка получила сильнейшую психологическую травму, испытала физическую боль, страх, испуг, ей потребовалась помощь психиатра и психолога.

21 марта 2022 года решением Советского районного суда Липецка иск отца девочки к хозяину собаки был удовлетворен частично: в пользу девочки с владельца собаки была взыскана компенсация морального вреда в 350 000 рублей, в пользу отца - 30 000 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Но потом владелец собаки подал кассационную жалобу. Мужчина просил отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение, а также снизить размер компенсации.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела гражданское дело и не нашла оснований для его пересмотра. Жалоба хозяина покусавшей ребёнка собаки была оставлена без удовлетворения.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Самое время!
16.11.2022 19:47
Изучить деепричастный оборот
Виктория
16.11.2022 20:42
Как же задолбали эти собаки!! И зло защитники... Так одному и сказала. Посмотрим когда твоего ребёнка собака пока лечит, как ты переобуешься. Из зоозащитника в отловщика. А то рассуждают все.. Дети сами виноваты. Дай Бог девочке здоровья и родителям респект и уважение!! Нашли в сеье силы бороться
Человек
16.11.2022 21:07
Ещё пару лет хозяину собаки дали бы, можно в одну клетку вместе с собакой! И правильно сделали, что оставили без удовлетвореня!
Да
16.11.2022 21:19
Собака бывает кусачей, если хозяин собачий!
Может
16.11.2022 21:55
быть большими штрафами мы заставим владельцев собак их содержать безопасно для людей ,а так владельцы собак порядком распустились !Никакие уговоры на владельцев не действуют !
Гаврик
17.11.2022 05:26
В Америке, девочка стала бы миллионершей , а у нас компенсация мало что покрывает...нервов и здоровья уходит много.....спаси господи и сохрани.....
Я
17.11.2022 09:30
Может хоть после этого у любителей собак немного совести появится и будут гулять с животными в поводке и наморднике.И УБИРАТЬ ЗА СВОИМИ ЛЮБИМЦАМИ.Завели животину,так соблюдайте правила выгула.
Викторм
17.11.2022 09:47
Драть, безжалостно драть таких владельцев. И прочую шушеру, из подкармливающих стаи бродячих хищников. Чтобы чувствовали ответственность..
Гостья1
17.11.2022 09:54
Детям несовершеннолетним доверяют выгуливать собак во дворах без намордников и поводков. Собачий беспредел начинается от беспредела человеческого. Разрешение на собак надо выдавать,как на приобретение оружия,с предоставления справки на вменяемость владельца,а то пьяница с собакой во дворе !!!
Гость
17.11.2022 09:54
Сразу для защитников скажу - у меня всю жизнь были и есть собаки, но они никого не кусали. Случай ужасный по нескольким причинам. Эта собака покусала уже многих в округе, в том числе и детей. Причём проявляет агрессию спонтанно. Покусала девочку за лицо! Собака крупная, а значит травмы серьёзные. Ужасная ситуация! Девочка спокойная, добрая, не мучитель животных, т.ч. вреда собаке она не наносила точно. Проблема в воспитании собаки, а значит в хозяине. Собака кусала людей, даже знакомых ей, а продолжала бегать без привязи. Хотя сам пёс неплохой. Беда в хозяине!