11.08.2022 11:38
1

«Металлург» выиграл под окнами у своего тренера. Но к пенальти есть вопросы

Теперь главное "дерби" для нас - с тамбовским "Спартаком".

Липецкий «Металлург» наконец-то выиграл после поражения и двух ничьих кряду и одновременно одержал первую в сезоне победу на выезде. Случилось это в Тамбове, где «красно-черные» добились волевой «виктории» - 2:1, забив решающий мяч с пенальти.

«Спартак» возродили с нуля из любителей

«У меня даже окна квартиры выходят на стадион «Спартак», можно футбол смотреть», - рассказывал главный тренер липчан Сергей Первушин, легенда тамбовского футбола, отыгравший в местной команде 10 сезонов и ещё недавно тренировавший «Тамбов» в Премьер-Лиге.

Первушин в Тамбове не как дома, а дома и есть. Рядом начальник команды Геннадий Коркин.

«Тамбов» кометой проскочил по российскому футболу: вторая лига – ФНЛ – элитный дивизион – банкротство и расформирование за долги. Целый год в соседнем городе вообще не были профессионального футбола и лишь совсем недавно команду возродили под старым добрым брэндом «Спартака», ранее существовавшем с 1960 по 2013 гг. По суди, команду в Тамбове создают с нуля, в неё играют местные футболисты, которые вернулись из других городов, но большая часть в последнее время играла «по любителям» в третьем дивизионе за местную «Академию футбола».Отметим и то, что в будний день на футбол в Тамбове пришли (по протоколу) 3 800 болельщиков, а в Липецке на недавнюю игру со "Строгино" в выходной - 950 человек. Вот и делайте выводы.

"Металлург" перед игрой

Они в ворота, мы – в перекладину

И, тем не менее, «вчерашние физкультурники» начали так, что стало тревожно за результат. Уже на 2-й минуте 21-летний хавбек Денис Скрыпников подкараулил рикошет и из пределов штрафной прямо по центру отправил мяч низом в левый угол – 1:0.

«Металлург», в прошлом матче со «Строгино» обстучавший все штанги и перекладины соперников, ответил привычно – «расстрелом» перекладины. Через минуту после гола крайний защитник Александр Викторов навешивал мяч с правого фланга, а мяч по замысловатой дуге приземлился на верхнюю планку ворот.

Герой Викторов и воля к победе

О Викторове стоит сказать особо. На поле он вышел с тугой повязкой – всё из-за того, что в прошлом матче сломал палец на руке. Причём, сам Александр даже не помнит, в каком моменте это произошло. На следующий день после матча пошёл делать снимок в поликлинику, выяснилось – травма. В «Металлурге» этот факт не афишировали, чтобы не давать лишнюю информацию соперникам, а футболист мужественно вышел на игру о отпахал по полной отведённый ему час с небольшим.

Александр Викторов в шлеме и с повязкой - Терминатор, не иначе

Пример Викторова – лучшая иллюстрация отношения «Металлурга» к «дерби»: даже оказавшись в сложной ситуации в начале, липчане вытащили матч на «морально-волевых».

На 10-й минуте сработала связка нападающих, альтернативы которой в сегодняшнем «Металлурге», пожалуй, нет: Николай Иванников вскрыл левый фланг и зряче прострелил на Максима Григорьева. Экс-футболист сборной России подставил ногу и – запомните этот день! – забил первый гол в официальном матче за «Металлург».

Григорьев приехал в Тамбов известным форвардом. А уехал известным результативным форвардом

Глебов – когда?

После этого игра немного успокоилась, а атакующие действия липчан были связаны с Ильёй Глебовым, выступавшим на позиции крайнего полузащитника. Первушил в разговорах с юным игроков всё чаще использует слово «когда» - когда тот откроет счёт своим голам в чемпионате? В середине тайма Глебов после рикошата пытался пробить в упор, но под мяч лёг защитник. А на 36-й минуте 21-летний футболист замыкал фланговый навес – попал в противоход вратарю, но мяч как следует не лёг на голову и прошёл в полуметре от штанги.

Илья Глебов

А «Спартак» под занавес тайма чуть было не нанёс второй результативный укол. Сложно сказать, как защитники дали мячу по диагонали пересечь всю нашу штрафную, но капитан спартаковцев Олег Чернышов бил в упор – липчан спасла кошачья реакция вратаря Максима Матюши.

Вратарь "Металлурга" Максим Матюша - один из героев матча

«Металлург» ответил соло своего носителя капитанской повязки романа Войделя. Сначала он отдал передачу между ног сопернику, а затем в той же атаке резко ударил с ходу – вратарь в броске перевёл мяч на угловой.

Спорный 11-метровый

Второй тайм начался с активных действий «Спартака», но к нашим воротам их не пускали, иногда – ценой фолов. Поэтому на исходе часа игры Первушину пришлось вносить коррективы, убирая с поля тех, кто «повис» на жёлтых карточках. Так, вместо Викторова и Глебова вышли соответственно максим Сазонов и Никита Голиков.

А на 67-й минуте случился главный эпизод матча. Крайний защитник липчан Андрей Алексеев вбежал в штрафную и после столкновения с Антоном Архиповым упал. На повторе видно, что тамбовчанин не делает движения навстречу бежавшему на него игроку, пытается уйти от столкновения и в момент контакта стоит двумя ногами на газоне (попробуйте ударить кого-то ногой, не отрывая ступней от земли). Но арбитр Богдан Головко из Волгограда дал пенальти.

К мячу подошёл Иванников и чётко реализовал удар – 2:1, прибавив к результативной передаче в этой игре ещё и гол. Николай – теперь наш лучший бомбардир, оба мяча он забил с пенальти на выезде. Любопытно, что в Обнинске он реализовал 11-метровый на 67-й минуте, в Тамбове – на 68-й.

Николай забивает с 11-ти метров в Тамбове

Перекладина – разновидность промаха

Выйдя вперёд, «Металлург» получил возможность «сушить игру», подолгу брать мяч под свой контроль без обострения и искать счастья в ответных атаках. На 79-й минуте Григорьев воспользовался разряженным пространством вблизи чужих ворот и прицельно «выстрелил» с 25 метров – мог снять все вопросы о победителе, но подросла только наша статистика по попаданиям в перекладину.

Тамбовчане в конце игры пошли «ва-банк»: в нашу штрафную побежал даже их вратарь Дмитрий Вялов. Есть повод написать красивую фразу: «финальный свисток застал голкипера в атаке».

Липецкое ПВО в концовке игры работала без сбоев

Липецкие болельщики на стадионе

Движение вверх

Липчане наконец-то выиграли и поднялись в турнирной таблице с 7-го места на 5-е. Движение вверх нужно продолжать, соперники в ближайших матчах совсем не грозные: в понедельник, 15 августа наша команда играет в Туле со вторичным «Арсеналом» (дублем основной команды), а 21 августа принимает дома «Сахалин» - единственную команду группы 3.1, которая не добыла ещё ни одного очка.

Лучший игрок матча - Иванников, у него гол и результативный пас

И много-много радости... Первушин счастлив выиграть на родном стадионе

«Спартак» (Тамбов) – «Металлург» (Липецк) - 1:2 (1:1)

Голы: 1:0 - Д.Скрыпников, 3. 1:1 - М.Григорьев, 10. 1:1 Иванников, 68 с пенальти.

«Спартак»: 1. Вялов. 4. Щигорев (78. Бзикадзе, 84). 23. Дворяшин. 3. С.Шабанов. 5. Масленников (28. Трифонов, 54). 36. Д.Скрыпников. 8. Ант.Архипов (6. Мишутин, 78). 7. О.Чернышов (к). 18. Запрудских. 71. Жеребятьев. 9. Мызгин (15. С.Архипов, 54).

«Металлург»: 23. Матюша. 14. Смирных. 5. Викторов (3. М.Сазонов, 63). 27. Анд.Алексеев. 6. А.Соловьёв. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков (9. Ахвледиани, 62). 10. М.Григорьев. 17. М.Гайдуков (18. Баязов, 81). 7. Иванников. 19. И.Глебов (22. Н.Голиков, 62).

Предупреждения: И.Глебов, 21. Смирных, 34. Анд.Алексеев, 52. Викторов, 60. О.Чернышов, 68. Запрудских, 72. Дворяшин, 74. Жеребятьев, 90. Войдель, 90. Матюша, 90+.

Судьи Б.Головко (Волгоград), М.Селезнёв, Д.Строганов (оба - Москва). Инспектор М.Новокшонов (Ижевск). Делегат И.Новиков (Москва).

10 августа. Тамбов. Стадион Спартак. 3800 зрителей.

Удары (в створ): 6 (4) - 8 (4, 2 перекладины). Голевые моменты: 3 - 4. Угловые: 3 - 3. Фолы: 15 - 24. Офсайды: 0 - 1. Владение мячом (%): 40 - 60.

Фото Михаила Капитонова, видео - ФК "Тамбов"