Общество
8212
28.04.2024 10:33
92

Задонские огурцы дороже турецких

Итоги недели: цены.

В конце недели мы, как обычно, изучили изменения цен на продукты. Набор, стоимость которого мы отслеживаем в сетевых магазинах, дискаунтерах и на рынке, взят из потребительской корзины, к ним прибавлены сезонные овощи и фрукты.

Нашла корзина дешевых продуктов чуть-чуть сбавила в цене — на 9 рублей 70 копеек.



Зато дорогая корзина подорожала на 182 рубля 59 копеек.



В мясных рядах на Центральном рынке рынке вдруг перестали торговаться, видимо сказываются праздничные дни — время шашлыков. Да и те, кто продает подешевле, жаловались на рост отпускных цен на мясо.



На рынке картофель нового урожая больше не продают по цене мяса, за 300 рублей. На этой неделе его предлагали по 100 рублей. Резко, в два раза, подешевела клубника. Эту ягоду можно купить уже по 250 рублей.



Зато впечатлили огурцы. За красивые, с пупырышками, просили 350 рублей, говорили, что тепличные из Задонского района. Рядом продавали огурцы из Турции по 180 рублей, а воронежские предлагали всего за 130.

Обнаружили мы на Центральном рынке подсолнечное масло, правда, с различными добавками, поэтому в таблице цен его указывать не стали. Но цена впечатлила — 200 рублей за 250 граммов.

— Холодный отжим, все натуральное! — нахваливала товар продавщица.

В одном из магазинов мы вновь столкнулись с шринкфляцией: подсолнечное масло по очень привлекательной цене, оказалось разлито в бутылки по 0,65 литра.



В другом магазине мы не нашли дешевого пшена, зато обнаружили заменитель в виде продукта, не требующего варки, но сильно подрывающего своей ценой семейный бюджет.



Удивительная вещь — цены на бананы начали снижаться! Правда, ранее они достигли такого уровня, что снижение на 13 рублей вряд ли кто заметит.



Цены на бананы на текущей неделе



Цены на бананы неделю назад

Несмотря на то, что Пасха через неделю, цены на яйца в рост не пошли. На Центральном рынке самый большой разброс за десяток: от 65 по 160 рублей.



Перепелиные, кстати, продают по шесть рублей за штуку.



А еще мы обнаружили куличи, точнее сдобу пасхальную. И уже со скидкой аж в 16%!


1
0
10
2
11

Комментарии (92)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Апач
30.04.2024 13:31
Надо цены смотреть на съедобные продукты, а не на низкосортные и с заменителями! Яйца по 65 руб - это какие, голубиные, битые или какой категории? Надо указывать, а то могу вам ценник за ведро картошки показать за 15 руб, в котором одна картошина будет лежать... С маслом сливочным так до сих пор непонятки - спред за такую цену не купишь!
Молоколбасыр
03.05.2024 09:07
А где найти съедобные продукты?
Молоколбасыр
03.05.2024 08:59
А где найти съедобные продукты?
Ответ
30.04.2024 16:00
Яйца по 65, это как турецкие огурцы...
Критик
30.04.2024 06:55
Вот и ешьте сами огурцы по 300 и картоху по 100 руб.
Домохозяйка
29.04.2024 14:31
Почему ваша дорогая корзина не включает в себя элементарно кофе,сыр,рыбу не дешевую,я уж молчу морепродукты,йогурты,я так же как в дешёвой пшено до макароны!Ну не деликатес же сыр и йогурт ,это не крабы и омары
потому что
29.04.2024 16:42
включение уже одной только рыбы исключит наличие хорошего у нас настроения, как того желают лучшие люди страны.
Точняк
29.04.2024 17:52
включение уже одной только рыбы исключит наличие хорошего у нас настроения, как того желают лучшие люди страны. Это вам не СССР, где минтаем кошек кормили.
это что
29.04.2024 18:07
Это вам не СССР, где минтаем кошек кормили. В ноябре 2023г. * Камчатского края поддержал законопроект о передаче конфискованной браконьерской рыбы лососевых пород (горбуша, кета, кижуч, нерка, ЧАВЫЧА, она же "королевский лосось"-пища членов Политбюро в СССР) - внимание! - в приюты для животных и питомники ездовых собак. СССР нервно курит "Космос" в сторонке)))))
Точняк
29.04.2024 18:15
В ноябре 2023г. * Камчатского края поддержал законопроект о передаче конфискованной браконьерской рыбы лососевых пород (горбуша, кета, кижуч, нерка, ЧАВЫЧА, она же "королевский лосось"-пища членов Политбюро в СССР) - внимание! - в приюты для животных и питомники ездовых собак. СССР нервно курит "Космос" в сторонке))))) Бедность же у нас в 2023 уже победили.
это что
29.04.2024 18:21
Бедность же у нас в 2023 уже победили. а будет ещё лучше)))
Будет
29.04.2024 18:46
а будет ещё лучше))) Полный разгул капитализма и демократии?))))
хотелось бы
29.04.2024 19:04
Полный разгул капитализма и демократии?)))) да не судьба))))
Судьба
29.04.2024 19:30
да не судьба)))) Была в 90х, когда не то что чавычу, хлеба не на что было купить. Зато демократия)))
ну что вы
29.04.2024 19:42
Была в 90х, когда не то что чавычу, хлеба не на что было купить. Зато демократия))) до демократии надо дорасти))). Переделать десятилетием 90-х скрепное тысячелетнее "барин * , барин рассудит"? Я вас умоляю))). А по поводу хлеба-обращайтесь в книгу рекордов Гиннесса, вас непременно зарегистрируют. Ибо вы были один такой на всю страну)))))))))))
Ну да
29.04.2024 19:56
до демократии надо дорасти))). Переделать десятилетием 90-х скрепное тысячелетнее "барин * , барин рассудит"? Я вас умоляю))). А по поводу хлеба-обращайтесь в книгу рекордов Гиннесса, вас непременно зарегистрируют. Ибо вы были один такой на всю страну))))))))))) В 90е же платили достойные зарплаты и пенсии, и никогда их не задерживали))))))
но хлеб
29.04.2024 20:09
В 90е же платили достойные зарплаты и пенсии, и никогда их не задерживали)))))) тем не менее был у всех)))))))))))))))))))
Был
29.04.2024 20:19
тем не менее был у всех))))))))))))))))))) Но зачастую недельной свежести))))))
разумеется
29.04.2024 20:25
Но зачастую недельной свежести)))))) и с лебедой пополам))))))). А по улицам гуляли медведи с автоматами Калашникова))))))).
Ответ
29.04.2024 20:25
Но зачастую недельной свежести)))))) Это не важно. Принцип демократии - Если нет хлеба, пусть едят пирожные))))))))))
Совершенно верно
29.04.2024 20:00
В 90е же платили достойные зарплаты и пенсии, и никогда их не задерживали)))))) Так именно и рассказывают местные диванные политологи. Которые раньше вирусологами были)))))))
Да уж
29.04.2024 19:39
Была в 90х, когда не то что чавычу, хлеба не на что было купить. Зато демократия))) Хорошую прививку от демократии нашему народу 90е сделали))))))
Адвокат Черный
29.04.2024 15:38
Совершенно с Вами согласен, полностью поддерживаю Вашу позицию по данному вопросу!
Железная логика
29.04.2024 12:46
Тут 2 варианта: покупать или не покупать.
гость48
29.04.2024 11:14
Задонские огурцы Вкуснее турецких...
Липчанин
29.04.2024 11:22
Это правда
Алоизий
29.04.2024 10:40
Это было ожидаемо ещё в прошлом году. Сначала настроили теплиц известные всем люди. Затем запретили заготавливать погибший лес, лучше пусть сгниёт. Многие отапливали теплицы в Задонске именно этими дровами. Логично, что цена на продукцию выросла до неконкурентной с массовым производством. Это как желание правительства запретить гулять домашним курам. Схемы известны. Крайние тоже.
Одним словом
29.04.2024 07:41
помидорами Турция не отделалась, приходится продавать ещё и огурцы.
Гы
28.04.2024 23:06
Я почему давно к бананам пристрастился? И ел их ежедневно. Просто они были заметно дешевле нашей картошки и яблок.
048
28.04.2024 22:04
Почему в Липецке не продают наше липецкое морожено ,кто знает куда дели его ,очень вкусное было
Морган
29.04.2024 07:25
Почему не продают? Только вчера в Пятёрочке покупал.
Лесник
29.04.2024 07:15
Потому что оно уже давно не то, сплошная пальма.
Липчанин
28.04.2024 20:01
В Белоруссии нет таких проблем...догадайтесь почему?
почему вы решили
28.04.2024 23:47
что в Беларуси нет инфляции?
Элиот
28.04.2024 20:16
Потому что в Белоруссии рЭжим, а у нас демократия.
наш режим
28.04.2024 23:06
Потому что в Белоруссии рЭжим, а у нас демократия. всем режимам режим, будьте патриотом!
патриот
29.04.2024 15:12
всем режимам режим, будьте патриотом! Патриоты не едят турецкие яйца и не носят китайскую одежду
Конечно
29.04.2024 18:05
Патриоты не едят турецкие яйца и не носят китайскую одежду А сторонники европейских ценностей не едят наш хлеб, и не пользуются нашим газом.