Общество
12374
21.07.2022 15:23
67

Депутат горсовета предложил закатать в асфальт все ливневки

По его мнению, от них нет толка.

Сегодня департамент дорожного хозяйства и благоустройства мэрии предоставил депутатам Липецкого горсовета результаты своей работы в 2021 году и за январь-июнь этого года.

В 2021 году ведомство Николая Дергунова получило на исполнение своих полномочий 1,8 млрд рублей, а в этом - 2,4 миллиарда. О сделанном в прошлом году GOROD48 писал не раз. Поэтому остановимся на том, что сделано или будет сделано в этом.  

Полномочий у департамента благоустройства – вагон и маленькая тележка. От ремонта мостов и дорог до отлова бродячих собак и уничтожения клещей в местах отдыха горожан. 

В этом году на ремонт дорог по нацпроекту «БКД» муниципалитету выделены 748 млн рублей. И на большинстве дорог, по словам Николая Дергунова, ремонт приближается к финишу. На 47,4 млн рублей дополнительной дотации из областного бюджета отремонтировано асфальтное покрытие виадука в поселке Новая Жизнь и улица Зои Космодемьянской (работы запланированы еще на восьми объектах: улицах Гришина, Карла Маркса (от дома №7 на площади Петра Великого до Петровского моста), двух участках по Циолковского, внутриквартальных проездах по улице Терешковой, Сокольском мосту). На другую дотацию от правительства области в 27,7 млн рублей отремонтированы большими картами дороги по улице Студеновская, Набережной, участок от площади Революции до гостиницы «Турист». 

Еще одна субсидия из областного бюджета в 88 млн рублей получена городом на содержание дорог. Из этих денег 46 миллионов потратят на ремонт восьми дорог большими картами, а 12 миллионов – на подъемник для МБУ «Липецкгорсвет» и каток для МБУ «Управление благоустройства Липецка». Отремонтированы 6 000 кв.м асфальта в 60 дворах. 

По муниципальной программе «Формирование современной городской среды» на благоустройство 13 общественных пространство департамент получил 61 млн рублей. Под благоустройство попали сквер «Героев Чернобыля», площадь и сквер имени Константиновой, сквер в районе пересечения улиц Желябова и Ленина, аллея по улице 8 Марта, подъезды к площади Соборной. На содержание зеленых насаждений потратят 139 млн рублей.  

Депутаты узнали, что на ремонт моста через Каменный лог по улице Терешковой Липецку пообещали выделить деньги из областного бюджета. 

Депутат Екатерина Пинаева поинтересовалась, сэкономил ли департамент хоть какие-то средства по итогам торгов? Николай Дергунов сказал, что да. И что на сэкономленные средства будут отремонтированы улицы Украинская (район ЛТЗ) и дорога вдоль CHT «Дачный-3» «Дачный-4» и «Дачный-5», соединяющая улицу Писарева с Восточным обходом.  

И тут депутат Олег Косолапов заговорил о потопе, который пережил Липецк в понедельник. 

– Я нашел, как департаменту сэкономить деньги. На содержание ливневой канализации в этом году заложены 15 миллионов рублей. Убрать эти расходы, ведь они все равно не работают. У нас раньше было одно гиблое место, у рынка 9-го микрорайона, а теперь у нас по городу столько озер! Давайте их (ливневую канализацию) вообще уберем с улиц!

– Обеспеченность магистральных улиц ливневками – 45-50%. То есть вы предлагаете заварить все решетки и посмотреть, что будет? – Изумился Николай Дергунов.

– И ничего не изменится! Проехать во время ливня даже по новым дорогам было невозможно! – сказал Олег Косолапов.

Начавшуюся бесплодную дискуссию прекратил председатель комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Борис Понаморев: 

– Я попрошу быть осторожнее с такими высказываниями. То, что случилось в понедельник, было на грани ЧС. Все города сталкиваются с такими последствиями после циклонов, это мы видим в новостях. Ливневки нужно строить и нужно их правильно содержать. К слову, на улице Плеханова ливневке было уделено большое внимание. Я по этому дождю проехал по улице 50 лет НЛМК (еще не сданной в эксплуатацию, – прим. GOROD48), так вода вроде с улицы уходит. Никакого сравнения с тем, что там было раньше!

Депутат Игорь Подзоров сравнил затраты на ремонты дорог по нацпроекту «БКД» в прошлом году и в этом, соответственно, в 2021-м на это было выделено 384 млн рублей, а в этом - в два раза больше, 748 миллионов. Но протяженность и количество попавших тогда и сейчас дорог в ремонт почти одинаковая (24 дороги длиной 22,3 км в прошлом году и 22 дороги длиной 22,7 км в этом). Почему увеличилась стоимость работ, если количественно дорог не стало больше? 

Из ответа Николая Дергунова следовало, что основной показатель нацпроекта «БКД» – протяженность и количество отремонтированных дорог. В этом году работы были более дорогими. «Неширокие дороги в поселке Дачный, которые мы отремонтировали в прошлом году, и улица Плеханова, которую реконструировали в этом, с заменой освещения и тротуаров, не сопоставимы по затратам».    

Еще один вопрос, который задал депутат Игорь Подзоров, касался учета зеленых насаждений в городе. Где можно ознакомиться с актуальными данными «зеленой карты», сколько из 541 посаженного в прошлом году дерева выжило?

– Сегодня я вам не скажу, сколько деревьев выжило. Эти данные, возможно, есть в управлении главного смотрителя. Но по опыту скажу, что 90% деревьев выживает.

Проблема в том, что в Липецке стали гибнуть взрослые деревья. Чтобы выяснить причину, мэрия, по словам Николая Дергунова, заключила договор с Воронежским лесотехническим университетом. После выводов ученых станет ясно, что делать дальше. 

– Мы включились в обсуждение цифрового проекта инвентаризации деревьев. Но для этой работы нужен бюджет, который мы просчитываем, – сказал председатель департамента. – Нам нужен электронный учет всех зеленых насаждений, ведь деревья сажают общественники, предприятия и организации, горожане на субботниках. Их тоже нужно посчитать.   

Другой депутат, директор МУП «Зеленхоз» Александр Кулаков в который раз призвал мэрию принять новую целевую муниципальную программу озеленения, какая была раньше, при мэре Михаиле Гулевском. В ответ Николай Дергунов сказал, что его департамент сейчас изыскивает средства на выкорчевывание мертвых и больных деревьев, загубленных насекомыми-вредителями. Также в мэрии планируют в полном объеме восстановить зеленые насаждения на улицах города:

– Это надо обязательно сделать. Либо в этом году, либо в следующем.   

0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
26.07.2022 12:59
Стало интересно , почему засохли деревья по ул. Водопьянова, целый ряд вдоль лесополосы. От погибших деревьев уже появилась поросль. Оказалось это американские клёны. Поискав информацию в интернете нашла, что в городской среде они живут всего тридцать лет, а в природе сто.Кроме того дерево очень вредное, т. к. перерабатывает газы от машин ещё в * яд, очень * ( падают на машины и людей, т.к. ветви слишком раскидистые и наклонные) Хорошо , что они погибли . Все статьи призывают бороться с ними, как с сорняком.
Профи
22.07.2022 12:15
Коля, все верно! Согласна.
Зелёный
22.07.2022 10:46
Под деревья сваливаются все зимние реагенты, как же им выжить?! Даже вдоль улицы Ленина более десятка сухостоя и никто их не удаляет и не высаживает новые, что уж говорить про микрорайоны.
Серёга
22.07.2022 09:14
Отремонтировано асфальтовое покрытие на виадука в Новой Жизни и ул. Космодемьянской? Один слой асфальта три месяца клали, а на второй положили...
Коля
22.07.2022 08:36
Дождевые канализации рассчитаны на определенный объем воды, исходя из оптимума и баланса объем/количество. В большинстве случаев дождевые канализации работают штатно. При единовременном большом объеме (что случается довольно редко в году) не справляются. Требование увеличить ливневые канализации это как требовать в своей ванной сделать слив диаметром полметра - не рационально. Нужно имеющиеся ливневые приемники просто правильно расположить на плоскостях дорог и обеспечить их работу - и всё будет хорошо.
ГОСТЬ53
22.07.2022 08:15
озеленение- это большая проблема! в Грязях понатыкали елочек 2-х сантиметровых и все они засохли уже давно!!!! Безобразие!!! Кто доложен следить за насаждениями? Кто должен отвечать? Ведь это деньги!!!!
Елена
22.07.2022 07:25
Когда-нибудь залатают съезды с отремонтированного участка у гостиницы Турист? А то получились два лежачих полицейских.
Согласен
21.07.2022 23:52
закатать в асфальт, выписать из Венеции гондольеров, посадить их на байдарки - пущай создают колорит
Сталинн
21.07.2022 23:32
Говорят много, красиво, но, никаких результатов, одним словом пустобрехство, короче, а вы, друзья, как не садитесь, всё в депутаты не годитесь
Липецк
21.07.2022 23:07
Под суд Дергунова нужно отправлять, он знал в 2021 году что топит частный сектор в центре города Липецка на приеме ему всё изложили обещал всё исправить а по факту ничего не сделал, в очередной раз 30 июня на приеме у вице мэра Негробова присутствовал и Дергунов на заданные вопросы он ответил берите лопаты и идите чистить линёвки!!! 9, 14, 18 частный сектор тонул по улице 40 лет Советской армии палец о палец это трепло ничего не сделал!!! Заложенные деньги на линёвки рассосалсись!!!
Еще комментарии