В России
584
30.06.2022 14:52

В Госдуме приняли обязывающий органы власти вести страницы в соцсетях закон

Адреса аккаунтов опубликуют на официальных сайтах ведомств.

Госдума РФ на пленарном заседании 30 июня приняла законопроект, обязывающий органы власти создавать свои официальные страницы в социальных сетях.

Закон предлагает расширить способы обеспечения доступа к информации, а именно "установить обязанности для органов и организаций по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности", - говорится на сайте Госдумы.

Согласно проекту закона, список соцсетей, где чиновники будут обязаны вести паблики, определит правительство.

Адреса аккаунтов опубликуют на официальных сайтах ведомств. В соцсетях чиновники будут размещать новости, тексты и видеозаписи выступлений руководства ведомств, итоги опросов общественного мнения, материалы по темам, которые выносят на общественное обсуждение, результаты таких обсуждений.

Минцифры разработает специальную систему на основе портала "Госуслуги", с помощью которой госорганы и организации смогут управлять своими аккаунтами, публиковать и редактировать информацию в социальных сетях.

Отмечается, что если муниципалитет или какая‑то организация не может создать сайт, информацию об их деятельности разместят на сайте региона. Также допускается создание единого портала, на котором объединят информацию о деятельности нескольких ведомств, муниципалитетов или организаций.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.