29.06.2022 20:15
1

Велогонщик из Липецка сенсационно взял «серебро» в чемпионате России

Правда, лавры наш регион вынужден разделить с Санкт-Петербургом.

Воспитанник липецкой ДЮСШ № 7 Иван Романов завоевал «серебряную» медаль в чемпионате России по маунтинбайку (горному велосипеду) в гонке с выбыванием.

На старт в Кыштыме Челябинской области вышли 58 спортсменов из разных регионов. На первом этапе им предстояло определить 32 сильнейших гонщика. 19-летний Романов легко преодолел квалификацию, промчавшись по дистанции 700 метров с 6-м результатом – 1 минута 27,83 секунды. Средняя скорость нашего земляка составила 28,5 км. Лидер 21-летний Николай Иванов из Санкт-Петербурга был быстрее почти на 4 секунды – 1:23,68.

Затем гонщики перешли, собственно, к борьбе на выбывание, разбившись по четвёркам, из которых в следующую стадию выходили по два сильнейших велосипедиста. Романов выиграл свои заезды в 1/8 финала и в полуфинале, а в ¼ финала занял 2-е место.

Четверо «лучших из лучших» пробились в финальный заезд: Романов мчался, словно ветер, но уступил лишь пару мгновений всё тому же Иванову, который и стал чемпионом России. Романов – второй, а замкнул тройку призёров Руслан Боредский.

В итоговом протоколе указано, что все три медалиста представляют Санкт-Петербург: всё дело в том, что Романов поступил в Сестрорецкое училище олимпийского резерва и теперь кует спортивные лавры Северной столице.

Иван Романов давно считался «звёздочкой» российского велоспорта. Он выигрывал турниры на юношеском и юниорком уровне, а в прошлом году уже громко заявил о себе среди взрослых, став призёром этапа Кубка России в своей коронной дисциплине – как раз гонке с выбыванием.

В Челябинской области соревновались и представители других возрастов. Липчанки Елизавета Зевакина и Валерия Федькина принесли нашему региону по «бронзе» в своих возрастных категориях – соответственно 13-14 и 15-16 лет.