Общество
2275
27.06.2022 15:35
30

Голосование в областном Совете признано обязанностью депутатов

За поправку, устанавливающую такую обязанность, отказалась голосовать фракция КПРФ. Никакой ответственности за нарушение этой обязанности не предусмотрено.

Сегодня депутаты Липецкого областного Совета собрались на внеочередную сессию. Эпопея с ее назначением длилась всю прошлую неделю. Ждать очередной сессии, которая была назначена на 30 июня, некогда - депутатам необходимо внести изменения в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», чтобы продолжилось федеральное финансирование социальных объектов: на пятнадцатилетний бюджетный кредит от министерства финансов в 3,6 миллиарда рублей запланировано строительство поликлиники в районе «Елецкий», двух детских садов, объектов инженерной инфраструктуры в Липецке, детского сада и инженерных сетей в Усмани и инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Черная слобода» Ельца.

Поправки в бюджет были приняты большинством голосов. И очень быстр одобрили изменения в ряд социальных законов. С 1 июня на 8% увеличиваются ежемесячные выплаты областным льготникам: ветеранам труда и военной службы, липчанам, имеющим звание ветеран труда Липецкой области, а также труженикам тыла, лицам, пострадавшим от политических репрессий и реабилитированным гражданам.

Депутаты отменили критерий нуждаемости при предоставлении бесплатной газификации многодетным семьям. Это касается тех, чьи дома включены в утверждённый областной план-график по догазификации. Таким правом также смогут воспользоваться и ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Раньше на бесплатную газификацию могли рассчитывать только семьи, чей среднедушевой доход не превышал полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе.

С 1 января 2023 года проиндексируют ежегодные выплаты инвалидам по слуху на приобретение специальных аппаратов и замену комплектующих.

Жаркие дебаты предсказуемо начались во время обсуждения изменений в регламент облсовета. В этих изменениях вице-спикер Андрей Фролов предложил обязать депутатов голосовать на комитетах, сессиях и публичных слушаниях, и заранее предупреждать о посещении заседаний комитетов, в состав которых депутаты не входят. Камнем преткновения стала обязанность депутатов голосовать по каждому вопросу. До сегодняшнего дня это было правом. Коммунисты назвали инициативу «бредовой» и напомнили, что представители «Единой России» и ЛДПР в разное время сами отказывались голосовать по различным законопроектам.

Однако автор поправок Андрей Фролов настаивал, что они направлены на усовершенствование работы депутатов и к ним стоит отнестись, как к техническим моментам и не политизировать.

 — Чем больше парламент принимает мер по поводу повышения ответственности депутатов перед избирателями, тем больше мы видим возмущений от КПРФ. У нас есть кнопки «за», «против», «воздержался». Не голосовать — это слабая позиция, — поддержал единороссов представитель ЛДПР Анатолий Емельянов.

 — Ситуация абсурдная, когда депутат, которого избрал народ, свою позицию не высказывает. Наказания нет. Голосование дисциплинирующий фактор. И этот законопроект на самом деле не стоит того, чтобы из-за него копья ломали. Это как правила хорошего тона. Мы уступаем место девушке в трамвае, чтобы она могла присесть. В данном случае я предлагаю это рассматривать, как правило, которое устанавливает регламент для того, чтобы депутаты высказывали свою позицию, — объяснил председатель облсовета Дмитрий Аверов.

Коммунисты голосовать за эту поправку отказались всей фракцией. Однако голосов остальных депутатов оказалось достаточно, для того чтобы поправки прошли. Правда, никакой ответственности за неучастие в голосовании поправка не предусматривает. Сегодня же депутаты одобрили вариант электронного голосования на выборах в облсовет,  ближайшие могут состояться только в 2026 году.
 
И еще один любопытный момент, со столов депутатов, исчезли бутылки с «Coca-Cola». Теперь народные избранники удаляют жажду липецкой минералкой.



— Зачем нам «Coca-Cola», если достаточно воды? Подешевле, наша липецкая продукция — более полезная, — заметил Дмитрий Аверов.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений
28.06.2022 10:23
Семиглазка, слова какие громкие, биться за депутата. Надо же до такого додуматься. Помню один случай (фамилии называть не буду) хозяин управляющей компании, он же депутат курирующиф вопросы ЖКХ. Так плохо обеспечивал работу своей УК компании что жалобами за валили весь стол начальника, а результат ноливой. Пришли к нему как к депутату, и что Вы думаете, что нибудь изменилось? Воз и ныне там. А Вы говорите биться, за что ? Что бы чинуша дальше жирел и спокойно спал?
Гость
27.06.2022 23:52
В точку сказал, зачем нам иностранные машины, свои будут подешевле и на всех хватит- отказаться от них надо народным избраннникам и точка!
Олег
27.06.2022 23:10
В этом регламенте должна быть не просто обязанность голосовать, должна быть обязанность голосовать "за". Если депутатов избрали, значит, они должны "за" голосовать, а не быть "против".
Аленка
27.06.2022 23:09
Я не хожу,а за меня галочка стоит)))) вот это я понимаю:" без меня,меня женили)))) как говориться. А теперь можно вообще не переживать,они сами без нас как и до этого знают кого выбирать))))
Логика
27.06.2022 21:34
Разочаровавшийся избиратель, т. е. разочаровываются во всех, но претензии только к коммунистам? Ну ок, чё..
Семиглазка
27.06.2022 21:21
Липчанин, биться надо за избирателя на выборах, а ваша кпрф благодаря Токаревой О. Н. ежегодно теряет свой электорат со скоростью в сотни человек в год. С учётом родственников и знакомых эта потеря ещё выше. Разберитесь внутри своей партии и её репутации и не живите в мечтах.
Разочаровавшийся избиратель
27.06.2022 21:13
Логика, когда избиратель разочаровывается в какой-то партии, это не значит, что он тут же бежит голосовать за другую. Я в своё время разочаровался, (речь не о коммунистах), другие тем более доверия не вызывают, голосовать не за кого, как следствие, и не голосую.
Липчанин
27.06.2022 21:12
Житель, а Вы часто заседания облсовета смотрите? Посмотрите, как бьются Токарев, Копылова, Ушаков, Шкатов за права избирателей. Фракция КПРФ не голосовала ни за один антинародный закон!
Логика
27.06.2022 20:48
Неча на зеркало, "расиеряли своего регионального избирателя уже навсегда" И чего сделан такой вывод? Из второго места? И у какой партии произошёл рост числа избирателей?
Неча на зеркало
27.06.2022 20:29
Логика, посмотрите на стремительно падающее абсолютное число избирателей за последние 10 лет за местную ячейку кпрф. Проблему ищите внутри себя. Нельзя создавать ядро обкома на базе одной семьи. И при это рассказывать электорату про родственные связи среди чиновников и корпораций. Вы ничем не лучше и расиеряли своего регионального избирателя уже навсегда.
Еще комментарии