Спорт
4570
24.05.2022 16:57
6

Липецкий борец переписал историю, выиграв первенство России памяти Владимира Бормана

Михаил Шкарин теперь – самый молодой наш чемпион по классической борьбе.

Загрузка плеера

Михаил Шкарин из СШОР №9 на свой лад переписал историю липецкого спорта. Представитель славной династии стал первым земляком, которому удалось выиграть первенство России по греко-римской борьбе в возрастной категории до 16 лет. Теперь в истории липецкой «классики» (классической борьбы, прим.) Михаил – самый юный чемпион.

Достижение было оформлено в Уфе, где состоялось первенство страны, которое в этом году посвящалось памяти Владимира Бормана, Заслуженного тренера СССР, подготовившего около 50 мастеров спорта.

В весовой категории до 68 кг за победу боролись 47 (!) человек из нескольких десятков регионов России. Победить здесь мог только действительно самый достойный. Михаил начал свой путь на башкирском ковре с досрочной победы над Иваном Рыбаковым из Архангельска. Потом расправился с Михаилом Крупновым из Кирова, представителем Северной Осетии Артуром Маркаряном, москвичом Данилой Олейников – всех он вновь буквально сметал с ковра, побеждая досрочно.

WhatsApp Image 2022-05-24 at 10.49.09 (1).jpeg

Шкарин (в красном трико) буквально

Не стал исключением даже финал против Руслана Килафяна из Ростова. Соперник был отправлен на «туше» спустя минуту с небольшим после начала схватки!

- Все пять побед Михаил одержал по одному сценарию: выигрывал уже в первом периоде, - разуется директор СШОР №9 и отец спортсмена мастер спорта СССР Юрий Шкарин, - За весь турнир не позволил соперникам взять у него ни одного балла!

Килафян занял 2-е место, 3-е поделили Крупнов и Илья Голевенков из Подмосковья.

WhatsApp Image 2022-05-24 at 10.49.08 (1).jpeg

Пьедестал почёта, рядом с которым наши заслуженные: тренеры победителя Андрей Кочетов и Владимир Макаров, легендарный липчанин Алексей Колесников (в светлом пиджаке в центре), рядом с ним брат чемпиона Никита Шкарин (победитель первенства России-2011) и директор СШОР №9 отец чемпиона Юрий Шкарин.

Воспитанник тренеров Андрея Кочетова и Владимира Макарова уже в конце недели отправляется на тренировочные сборы со сборной России. Как победителю первенства страны, ему предстоит защищать честь национального флага в Кубке Восточной Европы, который планируют провести во Владивостоке в конце июля. А ещё Михаил обеспечил себе выступление в конце лета в финале Всероссийской Спартакиады школьников, где он будет одним из главных фаворитов.

Нога липецкого борца не ступала на высшую ступень пьедестала почета чемпионата и первенство России с далёкого 2011 года, когда старший брат Михаила Никита Шкарин стал победителем, но в более старшей возрастной категории до 18 лет. Нового достижения пришлось ждать 11 долгих лет.

WhatsApp Image 2022-05-24 at 10.49.08.jpeg

Ниже приводим полный список липецких «греко-римлян», которые становились сильнейшими в стране.

Среди взрослых:

Алексей Колесников, 2001 г., Пермь.

Молодежь (до 21 года):

Алексей Колесников, 1993, Ростов на Дону.
Дмитрий Хоруц, 2004, Москва.

Юноши до 18 лет:

Алексей Колесников, 1990, первенство СССР, Кишинев.
Юрий Золонцев, 2000, Геленджик.
Никита Шкарин, 2011, Москва.

Юноши до 16 лет:

Михаил Шкарин, 2022 г. Уфа.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
25.05.2022 09:09
Когда же уже журналисты будут внимательными. Михаил Шкарин стал самым молодым нашим чемпионом по классической борьбе, а не Никита. Михаил просто умничка!!! Удачи ему!!! Пусть и дальше радует своими победами!!!
Николой
24.05.2022 21:26
Заслуженная победа. Тренерскому составу почёт и хвала.
Киса
24.05.2022 19:15
Молодцы ребята!!!
Михаил
24.05.2022 18:26
Липецк всегда славился борцами классиками Спасибо тренерскому составу за трудолюбие и терпение да и Михаил молодец
Липецк
24.05.2022 18:21
Не останавливаться на достигнутом! Молодец!
Нина
24.05.2022 17:53
Михаил молодец , так держать !!!