Общество
7479
16.04.2022 13:58
40

«Квадра» пересчитала более миллиона рублей за отопление по одному дому в Липецке

Это произошло после вмешательства прокуратуры и за отопительный сезон 2019-2020.

Прокуратура Советского района Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере ЖКХ в деятельности филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация». Контролирующий орган волновало соблюдения законности при коммерческом учете потребленной тепловой энергии.

Выяснилось, что жителям многоквартирного жилого дома плату за отопление ресурсоснабжающая организация начисляла по показаниям общедомового счётчика, введенного в эксплуатацию с нарушением. Это привело к необоснованному завышению собственникам жилья платы с октября 2019 года по март 2020 года.

В связи с этим прокуратура в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесла представление с требованием произвести перерасчет по нормативу потребления коммунальной услуги. Не согласившись с актом прокурорского реагирования, акционерное общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным. Но суд встал на защиту интересов жильцов дома.

- В настоящее время требования прокурора исполнены, филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» произвел перерасчет платы за коммунальную услугу жителям дома на общую сумму более одного миллиона рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионер
16.04.2022 15:05
Аналогичный случай произошел и по нашему дому в 201-2017 гг. За счет приписок объема тепловой энергии на ОТОПЛЕНИЕ за период с Окт 2016 по Апр 2017 увеличен для нашего дома на 797,8 Гкал выше норматива. При цене 1694,85 руб/Гкал жители нашего дома переплатили 1 352 153 руб выше норматива за отопительный период 16-17 гг, то есть каждая семья (314 кварт) в среднем обсчитана как минимум на 4,3 тыс. руб. Факт отсутствия возможности установки ОДПУ подтвержден документально. Но, тогда прокуратура и ГЖИ поддержали Квадру. В Январе 2018-го ПАО все таки вернула жителям деньги. Побоялись нервировать народ перед выборами Президента в марте.
НАДЕЖДА
16.04.2022 15:17
Неужели трудно указать адрес этого дома, что за безликая информация!!!
Алёнка
16.04.2022 15:24
Все дома города Липецка переплатили за тепло какого не было!!!!!!
Елена
16.04.2022 15:44
Зото нам за март сделали перерасчёт +1500. С одних списали, другим добавили.
Липчанка
16.04.2022 15:48
Мы в этом году начиная с октября 2021 и по февраль 2022 каждый месяц подавали жалобу в ГЖИ на КВАДРу Что они творили с платежами - просто преступление против жителей Липецка И последний раз в ответ на нашу письменную жалобу ГЖИ нам прислало поэму в прозе на двух листах а смысл в том что - не будет проводить проверку Квадры и если не нравится подавайте в суд! Не пора ли Прокуратуре Липецкой области вплотную заняться этой вороватой компанией которая начисления ведет не пойми с какого потолка??? Идет намеренная дискридитация власти вследствие равнодушия со стороны ГЖИ Прокуратуры области ведь они прекрасно видят что творилось с начислениями за тепло в этом сезоне!!! ЛЮди все очень сильно возмущены откровенному грабежу
Липчанка
16.04.2022 15:48
Алёнка, совершенно верно! Шквал жалоб было и толку???
Наталья
16.04.2022 15:50
Надо же после такого проверки по всей Липецкой области провести. Необоснованно и очень сильно завышали плату везде(
артурчик
16.04.2022 16:12
У нас весь сезон переплата по Гагарина 55/1, то 3 месяца У.К. "слобода" не передавала сведения, потом прибор учета сломался, писали а ГЖИ и получили отписки , Такое ощущение что все в сговоре как одурманить народ, за 3 комнатную отопление 4 800 руб.
липецк1
16.04.2022 16:18
НАЧАЛЬНИК ПО ЖКХ СКАЗАЛ И БЫЛО ЗДЕСЬ НАПИСАНО ...ДАЖЕ БЕЗ СЧЕТЧИКА НЕ БОЛЕЕ 45 РУБЛЕЙ ЗА МЕТР ...А ПЛАТИМ ПО 80 РУБЛЕЙ .....ПОЧЕМУ ...НИКТО НЕ ЗНАЕТ ...ДА ПОСЛИТЬ НАДО И БУДЕТ ВСЕ В НОРМЕ .....ПОЧЕМУ НЕ САЖАЮТ ...ЭТО ЖЕ МАШЕНИЧЕСТВО
Владик
16.04.2022 16:36
Так и будут породному дому пересматривать? Прокуратуре надо по всему городу работать: по 4-5тр за месяц зп отопление???это что мало доказательств? Может всемигородом в очередь выстроиться в прокуратуру? А так, глядишь, ктотнапишет, а кто уж устал нервы тратить на ненасытную наглую Квадру…
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить