Общество
4952
01.03.2022 12:10
64
Сессия горсовета началась с выступлений о спецоперации на Украине

На сессии Липецкого горсовета депутаты от «ЕР» поддержали спецоперацию на Украине, а затем без вопросов приняли изменения муниципального бюджета на 2022 год.
Затем выступила мэр Евгения Уваркина:
– Коллеги, через боль, тревогу и переживания. Так мы живем все последние дни. У меня как у женщины, как у мамы разрывается сердце от сострадания к русским и украинцам. Это страшное, ужасное время!
Я даже не могу представить, как непросто было принятие решения нашим президентом. Единственного решения, которое может быть выходом из катастрофической ситуации… Нам не оставили выбора.
Если бы решение о спецоперации на Украине не было принято, мы понимаем, что силы НАТО располагались бы на нашей границе. Это представляло бы реальную угрозу. Угрозу нам, россиянам. Угрозу жителям Украины.
Мы переживали много непростых ситуаций. И с этой ситуацией мы тоже справимся. Ваша задача как депутатов – сохранять спокойствие, поддерживать добрым слова и добрым делом. Настраивать нас на то, что мы должны сплотиться в сохранении мира на всей планете и в первую очередь – на территории нашей страны.
После такого начала, предложения мэрии по изменению бюджета Липецка, которому и была посвящена сессия, не вызвали у депутатов ни одного вопроса. Поправки в городской бюджет на 2022 год приняты в двух чтениях.
Согласно поправкам, за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов казна города увеличивается на 1,6 млрд рублей. Городская администрация собирается потратить эту сумму, а также 388,4 млн рублей остатков бюджета следующим образом:
– расходы на переселение граждан из аварийного жилья увеличены на 448,3 млн рублей;
– 172 млн рублей получат учителя на выплату за классное руководство;
– на повышение заработной платы сотрудникам мэрии и ее структурных подразделений выделят 74 млн рублей. Фонд оплаты труда городской администрации и городского Совета депутатов увеличат еще на 9,9 миллиона рублей за счет набора новых сотрудников;
– 54,9 млн рублей проведут через департамент образования администрации города на финансирование антитеррористической защищенности образовательных учреждений;
– 50 млн рублей предусмотрены на модернизацию спортивных площадок, расположенных на территориях образовательных учреждений, ремонт цокольных этажей и подвальных помещений в школах №№ 5, 7, 9, 14, 41, 42;
– 39,3 миллиона выделят на софинансирование с областным бюджетом строительство двух детских садов, корпуса к лицею №3, объектов инженерной инфраструктуры);
– 29,9 млн. рублей получат строители на ремонт каскадной лестницы, ведущей к площади Соборной;
– на 19,3 млн рублей купят квартиры для инвалидов по решениям судов;
– 16,9 млн рублей потратят на завершение строительства стадиона в микрорайоне «Европейский» и 400 тысяч – на разработку проектно-сметной документации на строительство стадиона в микрорайоне «Университетский»;
– 12,8 млн рублей добавят к выделенным ранее 19,9 миллионам на капремонт здания по улице Гагарина, 35а, где разместится Школа креативных индустрий (из вышестоящих бюджетов на оснащение ее оборудованием будет привлечено еще 55,3 миллиона).
– 10 млн рублей администрация Липецка получит на межевание территории города;
– 9,7 млн рублей пойдут на работы по технологическому присоединению возведенного на улице Титова ФОКа к сетям тепло- и электроснабжения;
– на софинансирование с областным бюджетом строительства ФОКа в Сселках выделят 10,1 млн рублей;
– 8,1 млн рублей израсходуют на ремонт фасада и ступеней Липецкого горсовета;
– департамент по физической культуре и спорту получит 3,4 млн рублей на завершение ремонта фасада ДС «Звездный»;
Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова рассказала депутатам о нескольких новых губернаторских программах. Так, из областного бюджета только в 2022 году мэрии дополнительно обещаны 675 млн рублей: на программы «Мой двор» и «Путь к школе», на капремонт школ, строительство спортивных площадок в школах, ремонт дорог и ямочный ремонт, строительство ФОКа в Сселках.
В результате вносимых изменений бюджет города на 2022 год по доходам составит 15,7 млрд рублей, по расходам – 16,4 миллиарда. Дефицит бюджета – 737,6 млн рублей.

0

0

0

0

0
Комментарии (64)