Педагог из Липецка научила армянского мальчика читать вслух рассказ Медведева про калорийные ботинки
НЛМК Live
5788
14.02.2022 12:33
Фонд «Милосердие» помогает строить самый большой пятиглавый храм Липецка

Благотворительный фонд «Милосердие», социальный партнер НЛМК, помогает в строительстве Покровского храма, который возводят в Липецке на пожертвования от частных лиц и организаций. По окончании строительства он станет самым большим пятиглавым храмом в городе. Очередная финансовая поддержка фонда поможет ускорить строительные и отделочные работы.
Ранее для нужд храма передали более семи тысяч тонн строительных материалов, а на НЛМК изготовили металлические купола и кресты для них. Вес каждого купола с крестом составляет около 1100 кг, а высота конструкции – около 9 метров, диаметр основания – 5 метров. Сейчас купола с уже нанесенным покрытием нитрида титана украшают сооружение.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы - долгожданный для тысяч прихожан. Его назвали в память о разрушенной в Липецке в 30-х годах прошлого столетия Покровской церкви. После этого в Левобережном районе, где проживает более 40 тысяч человек, никогда не было своего храма. С 2006 года здесь постоянно ведутся службы - сначала в строительном вагончике рядом, сейчас - в построенном нижнем пределе храма.
В последние годы фонд поддерживает проекты по воссозданию и поддержанию памятников духовной культуры. В 2021 году материальную помощь для реконструкции и ремонтов получили более 40 храмов на территории Липецкой области. Уже текущем году финансовую поддержку получил приход другого липецкого храма - Митрофана и Тихона. Средства пошли на строительно-ремонтные работы детской воскресной школы при храме.
В Старом Осколе Белгородской области при поддержке фонда «Милосердие» в настоящее время проводят реконструкцию музейного комплекса, который посвящен жизни и деятельности первого епископа Старооскольской епархии святителя Онуфрия. Выделенные средства пошли на приобретение строительных материалов и замену окна в доме-музее, где с 1929 по 1933 годы жил священник. Это поможет ускорить начатые здесь четыре года назад восстановительные работы.

0

0

0

1

0