В России
1008
13.01.2022 17:41
2

Роспотребнадзор разработал быстрый тест для выявления штамма «Омикрон»

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал тест, который позволяет быстро выяснить, каким штаммом SARS-CoV-2 заражен пациент. Как сообщают «Известия», по шести мутациям система отличит «Омикрон» от «Дельты» и выдаст результат максимум через пять часов после получения образца.

Разработка ученых представляет собой набор реагентов для определения отдельных мутаций S-белка вариантов «Омикрон» и «Дельта» методом ПЦР в реальном времени.

В зависимости от того, какая мутация патогена обнаруживается в образце, делается вывод, пациент заразился штаммом «Омикрон» или «Дельта».

«Основное преимущество нашей разработки — скорость и возможность использования в любой лаборатории, работающей с ПЦР. С момента поступления образцов в клиническую лабораторию и до получения ответа проходит не более пяти часов. Альтернатива нашему тесту — процесс секвенирования — занимает от 30 до 60 часов и требует специального оборудования, расходных материалов и специально обученных сотрудников», — сообщила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Анна Черкашина. 

Набор нового теста включает в себя две мутации, характерные для геноварианта «Дельта», и четыре — для «Омикрона». Такое большое число мишеней  — участков, которые нужно определить —  необходимо для повышения точности скрининга этих опасных штаммов, пояснили специалисты.
С помощью новой разработки уже протестировано более 600 клинических образцов. Их удалось разделить на варианты «Дельта» и «Омикрон» с высокой точностью. В процессе тестирования методики ее точность составила более 99% — этот результат подтвердили, проверив результаты тестов ПЦР с помощью секвенирования.

В ближайшее время методику, протокол и необходимые реагенты для проведения таких исследований планируется передать в региональные научные организации Роспотребнадзора, сообщили «Известиям» в ведомстве.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
14.01.2022 02:47
А давайте пациентам доплачивать за онкологию? Онкологии не будет. Денег же нет для нас? Раз устранить нельзя, хоть денег дайте. Всё жить легче будет.
Гы
14.01.2022 02:38
Разработал? А теперь срочно продать всем странам в мире, и не забыть сертифицировать. А остатки - своим. Это просто необходимо своим, чтобы узнать, как весь мир оценил этот прорыв в медицине. А то вот вакцину мы первые сделали, но вот визу мне не делают - вакцина не та, не признана нигде. А признаной в мире тут не обколешься, их не пускают сюда. А меня от этого не пускают в другую страну. У них круговая порука?! Гады! Кто гады, с какой стороны забора? :)
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить