Общество
3174
02.12.2021 07:00
4

Доброе утро, Липецк!

Сегодня четверг, 2 декабря. Добираемся на работу и учебу без пробок. Узнаем, как отстоять свои права в магазине обуви. Рассказываем, какая помощь положена семьям с детьми. Пополняем копилку новогодних рецептов и настраиваемся на праздник. Присоединяемся к добрым делам. Смотрим новинки проката в кино или фильм 1927 года с тапёром.

Погода

В Липецке облачно с прояснениями. Днем прогнозируют снег и дождь. Возможна гололедица.  Днем будет около нуля градусов.

День 2 декабря стал самым теплым в Липецке в 2012 году, тогда в городе было +8. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1998 году – 30 градусов мороза. 


Дороги

Начнем этот день без траты времени в пробках: объехать заторы на дорогах поможет интерактивная карта.


Копилка рецептов

Хоть на календаре всего-то 2 декабря, некоторые уже задумываются о новогоднем меню. Копилку рецептов для главной ночи года могут пополнить советы Марины.



Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Права потребителя

Региональное управление потребительского рынка дает схему действий на случай возврата обувь в магазин.




Ваше мнение

Липчан просят рассказать о проблемах при получении кредита. Респондентами анонимного опроса могут стать пользователи сервиса «Государственные услуги». Участникам анкетирования предложат рассказать о своей практике обращения в банк.

Судьба станции аэрации

В городе проходят общественные обсуждения проектной документации по реконструкции Липецкой станции аэрации. Увидеть проект в городском управлении строительства по адресу (площадь Победы, 8). Свои замечания и предложения можно оставить в журнале учета мнений, направить на электронную почту sovokr@cominfo.lipetsk.ru, teknika.lipetsk@yandex.ru или озвучить по телефонам 30-94-85, 74-19-85, 8(495)641-44-74.

Добрые дела

Волонтеры и организации могут присоединиться к добровольческой акции.



 
Помощь семьям


Управление социальной политики помогает разобраться с начислением детских пособий.



День в нашей истории

2 декабря 1908 года родился Николай Жуков, ставший известным художником. Первые 7 лет он и его семья провели в Вятке, откуда в 1916 году переехали в Елец. После окончания в 1926 году елецкой средней школы № 1 Николай Жуков поступил в Художественно-промышленный техникум в Нижнем Новгороде. Завершил своё образование в Саратовском художественном училище в 1930 году.

С самого начала творческого пути Николай Николаевич определился как художник-график. Во время Великой Отечественной войны он был на фронте, с 1943 года – корреспондентом газеты «Правда» и художественным руководителем студии военных художников.


В 1946 году Жуков был направлен редакцией газеты «Правда» на Нюрнбергский процесс. Художник провел на процессе 40 дней и оставил для истории около 400 рисунков главных военных преступников, их судей, обвинителей, защитников, свидетелей.

Кино с тапером

Посмотреть ленту «Восход солнца» (0+) можно также, как зрители в 1927 году — под игру тапёра.




Премьеры недели

В четверг на экраны липецких кинотеатров выходят пять новых фильмов — от мультиков до криминальной комедии. Расскажем про три фильма, которые стоит посмотреть.

«Охотники за привидениями: Наследники» (12+). Мать-одиночка с двумя детьми-подростками селится на старой ферме в Оклахоме, полученной в наследство от отца, которого она не знала. Дети пытаются больше узнать о своём деде и находят автомобиль Ecto-1, принадлежавший знаменитым охотникам за привидениями.


«Лётчик» (12+). Декабрь 1941 года. Лётчик Николай Комлев успешно выполняет приказ и уничтожает немецкую танковую колонну, движущуюся к Москве. Но самолёт Комлева подбит вражескими истребителями, и лётчик чудом сажает свой Ил-2 на глухую лесную поляну. Кажется, самое страшное позади — он выжил в воздушном бою. Однако испытания только начинаются: раненому Комлеву предстоит проделать немыслимый путь, превозмогая мороз, боль и голод, спасаясь от волков и спецотряда нацистов, чья задача — найти его во что бы то ни стало. Лётчика ведут воля к жизни, мужество и, конечно, любовь. Дома его ждёт Ольга, именно её образ согревает его в стужу и помогает двигаться вперёд, к спасению. У него лишь один шанс выжить, чтобы вернуться к любимой, снова подняться в небо и победить.


 «Дом Gucci» (18+). Пожалуй, самая яркая премьера недели. Леди Гага, Адам Драйвер, Джаред Лето, Джереми Айронс, Сальма Хайек, Аль Пачино в драме Ридли Скотта про любовь, гламур и убийство.



Новогоднее настроение

Если новинки проката вас не заинтересовали, то можно попробовать зарядиться новогодним настроением в нашем кино-марафоне. Сегодня вечером рекомендуем посмотреть отличный фильм «Рождество на двоих» (2019, 16+). Кейт (Эмилия Кларк, та самая Мать Драконов) работает в магазине рождественских товаров, злоупотребляет выпивкой и давно бросила переживать из-за собственной жизни. Но всё меняется после знакомства с милым и очаровательным Томом.


Фильм основан на одноимённой песне (1984) британского поп-дуэта Wham! (1982-1986), написанной его участником Джорджем Майклом. Эмилия Кларк поёт в фильме сама. Съёмки проходили на натуре в Лондоне. Чтобы избежать внимания зевак, которое могло съёмкам помешать, многие сцены начинали снимать в районе двух часов ночи.

Главное фото:  Irina

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дворник
02.12.2021 09:18
Кажется градообразующее предприятие разваливается помаленьку, люди гибнут? Советские станки оказывается не вечны?
1
02.12.2021 08:05
Что там опять случилось? Го подробностей
Сергей
02.12.2021 07:25
Мокрый дождь
Электорат
02.12.2021 07:10
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!