В России
1004
27.11.2021 19:57
2

Рабочим с шахты «Листвяжная» выдавали неисправные датчики метана

Шахтеры «Листвяжной» рассказали о заклеенных для снижения показаний датчиках

Начальство на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области проклеивало изнутри датчики концентрации метана, чтобы те показывали заниженные показатели газа. Об этом рассказал машинист от подрядной организации, которая занимается на шахте этими датчиками, сообщает РЕН ТВ.

По словам одного из горняков, шахтеры были вынуждены идти в шахту, где были заклеены датчики приборов, сигнализирующие о превышении концентрации метана. По его словам, датчик проклеивали изнутри двусторонним скотчем, чтобы туда не поступал воздух, и прибор показывал заниженные данные. «Руководство просто перемыкает эти датчики, и все. Все это видели», — отметил рабочий. Он подчеркнул, что приборы выдаются шахтерам перед сменой и сдаются обратно после работы.

Предполагается, что это делалось с той целью, чтобы сотрудники подрядной организации не отказывались от работы.

Взрывы метана на шахте «Листвяжная» произошли утром 25 ноября. Погиб 51 человек, пострадали 63. Среди погибших как шахтеры, так и спасатели, отправившиеся на их спасение. Возбуждено уголовное дело, пятерых подозреваемых, в том числе директора шахты, арестовали на два месяца.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Странное поведение руководства...
28.11.2021 09:47
Это "руководство" должно же понимать, что, если даже показатели уровня газа занижены, то ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ уровень газа от этих заниженных показателей не понизится и в какой-то момент накопленный газ приведет к взрыву !!! Истинный смысл этого занижения показателей каков ?!?! Просто отодвинуть неизбежный взрыв и гибель людей ?!?! Может эта ПЕРИОДИЧЕСКАЯ и массовая гибель шахтеров уже заложена в издержки владельцев шахт ?! Типа выжимают из шахт максимум прибыли с уменьшением расходов на безопасность до очередного взрыва...И, видимо, эта стратегия окупается, т.к. взрывы в шахтах и гибель людей по причине несоблюдения техники безопасности со стороны РУКОВОДСТВА периодически и постоянно повторяются.
это что?
27.11.2021 20:21
рывок или прорыв?? ну, за стабильность! встали с калЭн в лихих 90х, подобного не было!