В мире
785
26.11.2021 11:39

В Киргизии спецслужбы предотвратили попытку насильственного госпереворота

Спецслужбы Киргизии предотвратили попытку государственного переворота в стране после предстоящих выборов в парламент, - сообщает 26 ноября пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики.

"ГКНБ совместно с МВД пресечена деятельность преступной группы, планировавшей насильственный захват власти в стране", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-центра в ходе проводимой ГКНБ и МВД работы "по обеспечению безопасности предстоящих парламентских выборов" были получены данные о группе лиц, планирующих "организацию провокаций дестабилизации общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти", - передает ТАСС.

"В результате санкционированных следственным судьей специальных следственно-оперативных действий получены неопровержимые доказательства преступной деятельности группы лиц, под руководством отдельных деструктивно настроенных политических сил, среди которых депутаты Жогорку Кенеша (Верховного Совета) и бывшие высокопоставленные чиновники", - говорится в сообщении.

По данному факту уже начато досудебное расследование по статье "Приготовление к насильственному захвату власти" Уголовного кодекса республики.

По данным киргизских спецслужб, в группировку входили депутаты парламента и бывшие высокопоставленные чиновники.

Подозреваемые, имена и фамилии которых пока не озвучивается, после оглашения итогов парламентских выборов, "рассчитывая на поддержку отдельных политических сил, в том числе проигравших выборы", планировали организовать массовые акции протеста на территории Бишкека. А также намеревались спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

По информации спецслужб, группировка планировала организацию массовых протестов в Бишкеке с целью дальнейшего захвата власти, - передает RT.

Для осуществления этих планов подозреваемые хотели задействовать около 1 тысячи "агрессивно настроенных молодых людей", - сообщил ГКНБ. "С целью упреждающего пресечения преступной деятельности отмеченной группы, 26 ноября текущего года следователями ГКНБ и МВД по местам жительства активных участников и в арендуемом ими офисе проведены обыски, в результате которых помимо документальных материалов, подтверждающих подготовку к преступлению, обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства", - подчеркивается в сообщении. В рамках данного дела задержаны 15 человек. "В настоящее время следственные действия по данному уголовному делу продолжаются, устанавливаются и другие члены вышеуказанной преступной группы, действиям которых также будет дана соответствующая юридическая оценка", - отметили в пресс-центре.

Выборы в парламент Киргизии назначены на 28 ноября. Они пройдут по смешанной системе: 54 депутата будут избраны по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах. На места в высшем законодательном органе претендуют 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам. В общей сложности на 90 мест в киргизском парламенте сейчас претендуют 1,3 тыс. человек.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.