Происшествия
10165
12.11.2021 16:11
34
За страпон криминальная пара расплатилась фальшивыми деньгами

В Липецкой области за хранение, перевозку и сбыт поддельных денег суд приговорил мужчину к 5 годам 10 месяцам лишения свободы со штрафом в 250 000 рублей, а его соучастницу — к 5,5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Как сообщили GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, житель Краснинского района приобрёл у неустановленного лица поддельные пятитысячные купюры, после чего мужчина и женщина, хорошо знакомые больше двух лет, договорились о том, что будут вместе сбывать фальшивки, при этом прибыль будет распределяться следующим образом: мужчина забирает себе сдачу, а сами покупки остаются женщине, которая не имеет работы и постоянного источника дохода. Уговора на сумму приобретаемого товара не было.
«Совместный бизнес» мужчина придумал не случайно: сам он армянин по национальности, и он решил, что при сбыте поддельных денег русская девушка вызовет меньше подозрений у продавцов и кассиров. Так и получилось. Кстати, у мужчины есть жена и двое маленьких детей.
Договорившись о взаимовыгодном сотрудничестве, мужчина и девушка стали регулярно выезжать «на дело» на автомобиле «Фольксваген Пассат». По пути к пункту назначения мужчина в салоне машины передавал девушке фальшивки.
В результате женщина получила от мужчины-руководителя преступного дуэта купюры, которые они сбыли в магазинах Липецкой области и города Тамбова в период с 10 февраля по 6 марта 2018 года.
Так, 10 февраля в период с 9:00 до 12:00 они пришли в магазин «Планета одежды и обуви» в торговом доме «Сатурн» в Ельце, где девушка купила колготки и трусы за 99 рублей, расплатившись фальшивой купюрой в 5000 рублей.
11 февраля 2018 года в период 18:35 до 19:15 криминальная пара приехала на автомобиле «Фольксваген пассат» в магазин «Эконом» в Ельце. Там они попытались расплатиться фальшивкой за приобретённую скатерть, но продавец проверила купюру на детекторе и сообщила покупательнице, что она сомневается в подлинности купюры. Тогда мужчина пришёл на подмогу и расплатился уже подлинными деньгами.
После этого парочка проследовала в магазин «Эрос-Интим», где женщина купила страпон на трусах-лямках за 2650 рублей и флакон с прозрачной жидкостью с пластиковой насадкой за 690 рублей — всего на сумму 3340 рублей. За фальшивую пятитысячную женщина получила интимные товары и сдачу в 1660 рублей.
Но использовать эти покупки по назначению никто сразу не поехал - в тот же вечер парочка наведалась в магазин «Продукты» в селе Талица Елецкого района. Там купили сметану за 38 рублей, молоко за 66 рублей 50 копеек, две пачки печенья — за 37 рублей и за 70 рублей, сладкую вату за 43 рубля и пакет за 5 рублей — всего на сумму 260 рублей. Заведующая магазина сначала усомнилась в подлинности купюры, но потом мужчина убедил её в обратном и паре выдали сдачу в 4 739 рублей.
3 марта парочка побывала в магазине «Магнит» на улице Агапкина в Тамбове. Они купили там за фальшивку два пакета сока, получив сдачу. 6 марта уже в другом «Магните» в Тамбове на улице Ореховая они купили четыре пачки сигарет, но продавец засомневалась подлинности купюры. Тогда мужчин отвлёк кассира, девушка ушла, а он расплатился за товар настоящими деньгами.
Но в конце-концов криминальный дуэт поймали. При обыске были обнаружены и изъяты ещё 22 поддельные купюры достоинством 5 тысяч рублей — сбыть все фальшивки криминальный дуэт не успел.
Несмотря на непризнание вины, суд согласился с доводами государственного обвинителя и назначил наказание мужчине в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 250 000 рублей, а его соучастнице 5,5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор ещё не вступил в законную силу.

0

0

0

0

0
Комментарии (34)