Культура
2505
29.10.2021 12:04
16

Культурные каникулы: липчан ждут на онлайн и оффлайн-мероприятия по QR-кодам

Областное управление культуры и туризма и департамент культуры Липецка анонсировали массу мероприятий, которые пройдут в дни предстоящих длинных выходных. О некоторых из них GOROD48 уже сообщал.

30 октября

Липецкая государственная филармония «Унион» 30 октября в 16:00 представит «Светлый голос мандолины». В музыкальной гостиной выступит Екатерина Припускова – молодая российская мандолинистка. После окончания МГИМ им. А.Г. Шнитке (класс домры профессора Р.В. Белова) она стажировалась в Летней мандолинно-гитарной школе «Giocoso» в Австрии, участвовала в мастер-классах ведущих исполнителей на мандолине в Германии, Франции, Израиле, Италии. В Липецке Екатерина Припускова выступит вместе с лауреатом всероссийских и международных конкурсов, солистом Липецкой филармонии Сергеем Тереховым (фортепиано).

31 октября

31 октября в 10:00 в Доме музыки состоится V Всероссийский открытый конкурс «Казачьи родники-2021». Вход в зал Дома музыки по QR-кодам.

Конкурс пройдет в двух форматах: офлайн и онлайн. Заявки на участие подали 218 участников из Липецкой, Тамбовской, Белгородской областей, города Воронеж в нескольких возрастных категориях - от 5 лет до «20+».

В номинации конкурса входят вокальное, хореографическое, инструментальное искусства, художественное слово. Председатель жюри — инициатор конкурса, руководитель ансамбля народной песни «Зень» им. В. Н. Владимировой Арина Гридина. Оценивать таланты будут Заслуженный артист России Вячеслав Мельник – баянист, композитор и педагог, Сергей Бедринский – помощник атамана Отдельского казачьего общества Липецкой области ВКО ЦКВ, начальник Дома офицеров Липецкого гарнизона.

- Цель конкурса – возрождение и сохранение лучших образцов казачьей культуры, - поделилась Арина Гридина. - Мы надеемся услышать новых талантливых исполнителей, увидеть интересные коллективы, преподавателей в сфере исконно народной культуры, и это стимулирует к новому творчеству. Нас ждет праздник!»

2 ноября

2 ноября Городской Дворец культуры в социальных сетях представит итоги Второго открытого онлайн-марафона народного творчества «Ярмарка народных талантов».

Участники присылали видео по шести направлениям: «Песня моего народа» - для поющих в любом жанре и стиле, «Народный хоровод» - танцевальное направление марафона без ограничения по жанру, «Народный мотив» - направление для исполнителей, играющих на народных инструментах, «Народные мастера» - мастер-классы на основе различных народных промыслов, «Народная кухня» - мастер-классы по приготовлению национальных блюд, «Народный сказитель» - направление для мастеров художественного слова.

Помимо наших земляков, эстафету творчества поддержали жители Воронежской, Владимирской, Курской, Белгородской, Рязанской, Тульской, Тамбовской областей и республики Татарстан.

Ещё есть возможность присоединиться к марафону. Заявки в свободной форме и видео принимают до 30 октября по адресу: konkurs-talantov@mail.ru.

В «Унионе» 2 ноября в 19:00 «Невысказанное» - концерт творческого содружества «ЛИД-проект» (Елизавета Разумова, скрипка; Игорь Верещагин, фо-но; Дмитрий Кокшин, саксофон). Зрители услышат все то, что было готово к исполнению, но прежде, по разным причинам, не удалось вынести на публику. Прозвучат много интересных произведений в исполнении талантливых солистов и коллективов. Музыканты выступят в расширенном составе, с привлеченными солистами и Липецким камерным хором. Руководитель проекта — Игорь Верещагин.

Со 2 по 12 ноября Дом культуры «Рудничный» будет проводить онлайн-викторину «История родного края». Вопросы опубликуют в аккаунтах учреждения в социальных сетях. Принять участие может любой желающий независимо от возраста.

3 ноября

3 ноября в 15:00 Дом культуры «Рудничный» покажет программу «День, который нас объединяет», посвящённую патриотическому творчеству поэтов России. Липецкие школьники будут читать стихи о родном крае.

В тот же день «Рудничный» обещает праздничный концерт ко Дню народного единства. В программу войдут номера с традиционными танцами и песнями народов мира. Кроме того, на выходных в соцсетях «Рудничного» выйдут мастер-классы «Изготовление праздничной открытки» и «Работа с пластилином для самых маленьких».

Библиотека «Проспект» в рамках всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» приглашает 3 ноября на литературно-музыкальную прогулку. В 2021 году мероприятие приурочено ко Дню народного единства и традиционно пройдёт под девизом «Искусство объединяет».

Библиотека «Проспект» Централизованной библиотечной системы Липецка, объединившись с областным колледжем искусств им. К. Н. Игумнова, предложит для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь, специальную онлайн-программу. В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками.

Библиотекари представят интерактивную выставку об эстетической целостности книги, о создании книги как произведения, прежде всего, оформительского искусства «#КнигаКакИскусство» из фондов библиотеки и частных коллекций, в том числе, липецких художников Юрия Татьянина, Сергея Горшкова, Ирины Чемякиной.

Студенты колледжа искусств пригласят в музыкальное онлайн-путешествие по Проспекту под звуки русских романсов.

Присоединиться к мероприятию можно в вк-сообществе библиотеки «Проспект».

3 ноября в Липецком областном краеведческом музее откроется выставка одной картины Л.Л. Каменева «Летний день» Моршанского историко-художественного музея имени П.П. Иванова.

Лев Каменев родился в 1833 году в городе Рыльске, в купеческой семье. В 1851 году поступил в Москов-ское училище живописи, ваяния и зодчества, где среди его учителей были К.И. Рабус и А.К. Саврасов. Каменев стал едва ли не самым заметным русским художником, писавшим тонкие лирические пейзажи. По словам Константина Коровина, в пейзажах Каменева «сквозит какая-то неземная поэзия русских лесов, дорог, холмов, прикрытых кустами, и освещенные вечерним солнцем деревни». Он был живописцем тонкого лирического дарования. Любимый ученик и друг А.К. Саврасова, он не был революционером в области живописи, ему чужда была какая-либо вычурность, склонность к «самовыражению ради самовыражения».

На картине «Летний день» изображены окрестности села Дмитриевка Моршанского уезда. Находилась она в город-ской усадьбе генерала Л.А. Пономарева, в г. Моршанске. После национализации дом был передан Союзу Молодежи, от-куда картина поступила в музей в 1918 году.

Презентация выставки в электронном формате будет опубликована на сайте музея 3 ноября 2021 года.

4 ноября

В музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится «Ночь искусств», посвящённая Дню народного единства. Интерактивная программа развернётся 4 ноября в 19.00 в группах музея и его филиала - Историко-культурного музея - в «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Участников ждут мастер-классы от сотрудников музея и его друзей, викторина «Традиции и ремесла Липецкого края», сказки «Как Петр в Липецке бывал», и экскурсии по выставкам музея.В честь праздника в Центральной городской библиотеке им. Есенина - книжная выставка «В единстве народа – сила страны»

В разделе экспозиции «Смутное время» представлена литература об истории государственного праздника. С книгами, рассказывающими о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, читатели могут познакомиться в разделе «Второе ополчение».

О героическом прошлом нашей великой страны напомнят книги, представленные в разделе «Вместе к победе».

Стоит отметить, что книжно-иллюстративные выставки, посвящённые Дню народного единства, организованы во всех 27 библиотеках Централизованной библиотечной системы Липецка.

4 ноября в 12:00 ДК «Матыра» приглашает на онлайн-концерт. В программе примут участие коллективы Дома культуры, среди них вокальный ансамбль «Рапсодия», танцевальный коллектив «Колорит», ансамбль народной песни «Ивушка» и другие.

Областной центр культуры, народного творчества и кино 4 ноября в 17:00 приглашает провести «Ночь искусств в «Модном месте». Там состоится состоится открытие арт-пространства: это совершенно новая локация, которая появилась из подвального захламленного помещения.

На «Ночи искусств» в ОЦКНТ презентуют проекты: «Твоя Сцена» - пространство для проведения творческих встреч, круглых столов, викторин, научных конференций, тимбилдингов, различных мастер-классов и открытых лекций для людей любого возраста, «Бьюти-кафе», антимузей «Петровская (ремесленная) слобода» - историко-культурный проект, с одной стороны, отсылающий к основателю города Липецка – Петру I, который был «Царем-ремесленником», с другой - позволяющий рассказать о традиционных ремеслах липецкого края.

- Формат Петровской (ремесленной) слободы – это выставочные зоны и локации-мастерские, где экспонаты не спрятаны в витринах, а позволяют в прямом смысле «прикоснуться» к традициям, - отмечают организаторы. - Здесь можно будет познакомиться с историей ремёсел нашего края, технологией изготовления традиционных изделий, а также под руководством мастера самостоятельно сделать сувенир и забрать его с собой.

На открытии гости не только увидят, но и лично под руководством опытных мастеров примут участие в мастер-классах по изготовлению традиционной керамики из глины, освоят игру на настоящей жалейке, станут участником старинных этно-игр, насладятся классической музыкой в живом исполнении, потанцуют под хиты в исполнении кавер-группы, прикоснуться в буквальном смысле к экспонатам и действующим демонстрационным образцам кинотехники (бытовой и кинотеатральной проекции), собранной по крупицам в частных коллекциях.

В День народного единства липчане также смогут присоединиться к онлайн-программе Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Послушать лекцию по искусству, принять участие в мастер-классе по рисованию, посмотреть выступление молодежного кавер-дуэта можно будет не выходя из дома.

Откроет вечер видеолекция искусствоведа, культуролога и просветителя Андрея Рюриковича Ломоносова «Станислав Август Понятовский — последний польский король». Она начнётся в 18:00 в социальных сетях научной библиотеки « ВКонтакте» и « Инстаграм».

Для желающих вспомнить старинные русские традиции и узнать о культуре народов нашей страны на сайте библиотеки пройдет викторина «Самобытная Россия».

Познакомиться со старинным ремеслом и повторить уникальный узор «жостовской» росписи — живописные букеты — можно будет на мастер-классе от библиотечной арт-студии «Малевич». Под руководством художника Екатерины Бурковой участники изобразят полевые и садовые цветы в стиле этого промысла. Начало — в 19:00 в социальных сетях.

Завершит «Ночь искусств» в библиотеке на Кузнечной концерт кавер-дуэта «Манго». В исполнении победительницы Национального музыкального проекта «Универвидение» Маргариты Петрухиной и гитариста Максима Щетинина прозвучат песни в авторской обработке. Запись будет доступна с 19:30 во «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Провести «Ночь искусств» можно бесплатно и в областном краеведческом музее. 4 ноября там также пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств». Музей и его филиалы бесплатно примут посетителей с 18 до 19 часов. А вот областной выставочный зал работать не будет — там идёт смена экспозиции.

Липецкий областной краеведческий музей также приглашает гостей и жителей города на мероприятие «Скрипы, свист и балагуры».

Филиал «Художественный музей» приглашает на экскурсию по выставке Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» «Моё гнездо, где вырос я…».

Филиал «Художественный музей им. В. С. Сорокина – Дом Мастера» приглашает на экскурсию по выставке, посвящённой 55-летию со дня рождения живописца, члена Липецкого отделения Союза художников России Владимира Давыденко «Изумрудный бриз».

Филиал «Картинная галерея им. Н.А. Сысоева» (Лев Толстой) приглашает на обзорную экскурсию по экспозиции галереи.

Филиал «Добровский краеведческий музей» ждёт на экскурсию по художественному отделу.

4 ноября в музее-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе пройдет «Ночь искусств»: «Место, где живет вдохновение».

Гости смогут приобщиться к театральному, музыкальному и изобразительному искусству через историю воспитания детей в семье Семеновых-Тян-Шанских. Проект предполагает погружение в атмосферу культурной жизни и традиций дворянской усадьбы.

Его делали совместно со студентами липецких университетов, которые приготовили творческие номера по основным направлениям искусства и творчества (которые нашли отражение в мемуарах и воспоминаниях членов семьи Семеновых-Тян-Шанских): театральное, музыкальное и изобразительное искусство, литературное творчество для воссоздания атмосферы культурного пространства усадьбы Рязанка XIX века. Выступления и мастер-классы переведены в онлайн-формат и загружены на сайт VR-панорамы усадьбы.

Офлайн с учетом QR-кодов и соблюдении всех эпидемиологических мер будут работать Липецкий академический театр драмы имени Льва Толстого, Липецкий государственный театр кукол, Липецкая филармония (Унион), ОЦКНТ, Липецкий областной краеведческий музей.

В театре Толстого в рамках общероссийской акции «Ночь искусств» 4 ноября состоится открытие выставки детского рисунка, посвященного 100-летию театра, для гостей проведут тематическую экскурсию. Зрителей ждет показ спектакля «Слишком женатый таксист».

В группе театра в формате онлайн пройдет показ серии «Сундучок сказок» в исполнении артистов театра.

Театр кукол 4 ноября погрузится в эпоху Петербурга XIX века. В фойе на первом этаже будут работать фотолокации с костюмированным участием артистов театра в стилистике того времени. Гости могут попасть на карандаш современного художника-земляка Ефима Казака, который выступит в роли портретиста. В фойе второго этажа развернется инсталляция «Нос». Куклы-марионетки «Носы» будут взаимодействовать со зрителями. В 18:00 состоится премьера спектакля «Нос» по произведению Н.В. Гоголя, (12+), постановка режиссера Ивана Карпова.

Липецкий драматический театр на Соколе ждет липчан на спектакль «Ханума» 4 ноября в 18:00. Перед спектаклем в фойе будет работать фотозона, играть музыкальный ансамбль. Гостей ждет викторина по теме спектакля, после которого зрители могут встретиться с актерами.

В Ночь искусств Липецкая филармония превратится в театральную лабораторию. Предпремьерный показ, презентация концертов по «Пушкинской карте», звуки мандолины и неоджаз – липчан зовут на Ночь искусств в филармонию.

4 ноября в 17:00 под девизом «Искусство объединяет» состоится предпремьерный показ музыкально-литературной композиции по творчеству М. Лермонтова «Он был рождён для счастья...». Новая концертная программа была задумана специально для проекта «Пушкинская карта». Вместе с артистами филармонии постановку готовил режиссер Роман Коновалов (он, например, является режиссером спектакля «Призрак замка Кентервиль» в Театре драмы им. Л. Толстого). В ночь искусств филармония превратится в, своего рода, театральную лабораторию, ведь кроме показа состоится и обсуждение увиденного со зрителями.

Театр танца «Казаки России» готовится к премьере мюзикла «Казаки в Париже», который состоится 17-18 ноября в Липецке, поэтому в «Ночь искусств» артисты представят программу для своих поклонников онлайн.

В рамках акции «Ночь искусств» «Драматический театр города Ельца «Бенефис» представит видеотрансляцию премьерного спектакля «Сказ о Петре и Февронии» (Реж. О. Климов).

Елецкий государственный колледж искусств им. Т.Н. Хренникова проведет онлайн-выставку детского рисунка «Раскрасим этот мир!» учашихся ДШИ ЕГКИ.

Липецкая областная детская библиотека проведет онлайн-программу «Искусство объединяет». Юных липчан ждут арт-марафон «Я умею! А ты?», интерактивный квест «Кто раскроет код да Винчи?», интерактивная игра-бродилка «Прогулки с эрмитажными котами», литературно-музыкальный квест «Бей в барабан и не бойся!», экскурсия «Загадки архитектурных стилей» и виртуальная книжная выставка «Волшебный мир искусства».

6 ноября

6 ноября в «Унионе» в 19:00 выступит воронежская группа «Абстрактор». Коллектив известен своим оригинальным подходом к фольклору: авторские песни группы объединяют простую мелодику и напевность с нео-джазовыми гармониями и «сырым» драйвом инди-рока. При этом, всё это многообразие совсем не делает музыку тяжёлой для восприятия. «Абстрактор» является обладателем премии Russian World Music Awards, главной и единственной пока в России профессиональной премии в области этнической музыки.


0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
29.10.2021 17:49
Все за грибами.
васек
29.10.2021 15:20
какие каникулы? все ж работают.
онлайн
29.10.2021 15:06
но по куриному коду
замкадный
29.10.2021 14:50
если снять этих затейников с бюджетного финансирования,кто из них сможет прожить на выручку от продажи билетов ?
Д.А
29.10.2021 14:11
Мероприятия, с фашистсским досмотром куар кодов и паспортов не могут быть культурными!
Дед Максим
29.10.2021 13:58
Ребята! А вы давно были у родителей, бабушек , дедушек?. Давно ли вы им помогали? У вас есть , может быть один раз, в этом году , неделя, посвятить себя близким. У меня нет родителей, но я поеду к тёще с тестем. Да какие они небыли !
Дед Максим
29.10.2021 13:58
Ребята! А вы давно были у родителей, бабушек , дедушек?. Давно ли вы им помогали? У вас есть , может быть один раз, в этом году , неделя, посвятить себя близким. У меня нет родителей, но я поеду к тёще с тестем. Да какие они небыли !
Брежнев
29.10.2021 13:42
Зачем мне ваши душные помещения. Я с семьёй и на природе хорошо отдохну. Присоединяйся, народ.
рол
29.10.2021 13:12
чумачэчий житель этого города, А если у тебя нет QR-кода, тогда посещай мероприятия онлайн. Успехов.
чумачэчий житель этого города
29.10.2021 12:56
А у кого нет этих QR-кодов , им что делать?! Куда податься?!?! А.....
Еще комментарии