Общество
20954
20.09.2021 09:45
170

Бывший директор лицея №44 пытается вернуть должность через суд

Председатель департамента образования Липецка сообщила суду свою версию увольнения директора лицея №44 Натальи Ельчаниновой.

Советский районный суд Липецка рассматривает гражданский иск бывшего директора лицея №44 Натальи Ельчаниновой о признании незаконным приказа об ее увольнении и восстановлении в должности. Наталью Ельчанинову уволили из лицея по п.2 ч.1 ст. 278 Трудового Кодекса РФ в связи с односторонним решением работодателя, то есть городского департамента образования. Наталья Ельчанинова и ее представитель считают, что причиной для увольнения стала дискриминация из-за конфликта с руководителями образовательных организаций. Как считает истец, ее уволили из-за отказа отменить в лицее оценки, домашние задания и школьную форму.

В суде опросили председателя департамента образования администрации Липецка Светлану Бедрову. По ее словам, причин для увольнения оказалось три. Все они вскрылись во время внеплановой проверки, проведенной в апреле 2021 года. С января по апрель в лицее после основных школьных занятий частный предприниматель занимался с учениками футболом. Трудовые отношения или договор на аренду помещения официально не оформлялись.

- Таким образом, Наталья Ельчанинова поставила под угрозу безопасность лицеистов. Какой-то непонятный человек занимается чем-то с детьми в стенах лицея. Разве это допустимо? Кроме нее, никто не знал, что это за человек и откуда он. Мне потребовалось три дня, чтобы выяснить имя этого тренера. Директор же мне ответила, что ее это не интересует так как занятия предприниматель проводил после окончания ее рабочего дня, - сказала Светлана Бедрова.

Вторая причина — нарушения финансовой дисциплины. Так, в школе непонятным образом списывали строительные материалы, предназначенные для ремонта. За это и первое нарушение в адрес директора последовали дисциплинарные взыскания.

Третье нарушение — питание школьников. Директор, как утверждает ее уже экс-работодатель, не понимает своих должностных обязанностей и не берет ответственность за свои решения.


- В присутствии губернатора, когда он с внезапной проверкой проехал три городских школы, Наталья Ельчанинова утверждала, что питание школьников — не ее ответственность, она отвечает лишь за образовательный процесс. Всю вину за жалобы на качество питания она переложила на департамент образования, хотя именно лицей как муниципальное автономное учреждение сам заключает договоры с оператором питания. И Наталья Ельчанинова была ранее предупреждена о подводных камнях колоссального падения цен поставщиков на торгах. Выводов она не сделала, переложив свою ответственность на департамент, - заявила Светлана Бедрова.

Сторона Натальи Ельчаниновой утверждает, что решение председателя департамента образования об увольнении директора было продиктовано конфликтом с руководителями областной системы образования. Но Светлана Бедрова заявила, что решение о расторжении трудовых отношений она принимала сама, без давления третьих лиц. И внедрение безотметочной системы здесь совсем не при чем.

- Решение о внедрении безотметочной системы школа, ее администрация, учителя и родители, принимают самостоятельно. Потом они просто доводят свое решение до нас. Такие эксперименты проводились уже не раз, в 90-е и «нулевые», - заявила суду Светлана Бедрова. - Когда липецкий институт развития образования предложил школам рассмотреть переход на эту систему, у меня был разговор по этому поводу с директором лицея №44. Наталья Ельчанинова, как руководитель традиционного учреждения образования с фактически конкурсным отбором учеников, не увидела в демократической педагогике путей прогресса для лицея и не была готова работать в такой системе. На этом вопрос был закрыт.

Светлану Бедрову спросили и том, почему она при принятии решения об увольнении директора не учла письма родителей в защиту Натальи Ельчаниновой.

- Письма были не только в поддержку, но и с очень резкой критикой. Поэтому мнения третьих лиц не учитывались. В принципе, Трудовой кодекс дает работодателю право их не учитывать при принятии решения, - пояснила Светлана Бедрова. - 31 марта, когда после проверки качества питания и публикаций с жалобами на него в СМИ, Наталья Ельчанинова находилась в больнице, представители департамента образования встречались с педагогами и родителями учеников в лицее. Практически все молчали. Говорили только пятеро родителей и один представитель администрации лицея. И беседа свелась к тому, что смена руководителя в середине учебного года негативно скажется на образовательном процессе, так как родители и педагоги считали, что директора уволили, а не она взяла больничный.

На следующем судебном заседании стороны процесса прослушают аудиозапись этой беседы. Ее на диктофон телефона сделал один из родителей и передал директору. Заседание запланировано на 5 октября.

Напомним, о смене директора лицея №44 стало известно 30 июня 2021 года. Кресло директора занял находившийся в кадровом резерве завуч гимназии №12 Алексей Волков.


0
0
0
0
0

Комментарии (170)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Полина
27.11.2021 16:27
Дмитрий, уволить то уволили, но восстановили же. Адвокат у неё был из Москвы.
Гость
08.11.2021 14:44
Вот правда! Уважающий себя человек после молчаливого собрания и после таких комментариев взял бы авоську вышел и не оглянулся бы, а здесь верните обратно, да ещё через суд...!!!!
Mikl
08.11.2021 11:11
Даже разбираться не буду кто прав, кто виноват, но однозначно и управление и сам глава региона вляпались в неприглядную историю, чтоб из-за щей увольнять директора школы это нонсенс.
Тали
08.11.2021 08:13
Наконец то! Закончилось это кумовство! Удачи Вам, Ельчанинова!
вероника
21.09.2021 23:03
Федор, совершенно прав, Федор
ЕВВ
21.09.2021 15:58
Престижный- не престижный! Все это полная ерунда! Все зависит от человека, от его мотивации, целеустремленности и увлеченности! И от помощи и поддержки родителей, в первую очередь моральной! Знаю молодого Липчанина (26 лет), которые с его результатами по ЕГЭ сдать документы ни в один Липецкий ВУЗ не мог. Уехал в Питер, потом в Долгопрудный и сейчас работает в Стэнфорде в области квантовой физики. Не потратив ни копейки за образование. Ложные ориентиры. Кто действительно хочет, добьется своего, не взирая ни на что! Ни на ЕГЭ, ни на, прости господи, руководства школ, лицеев и гимназий. Ельчаниновых знаю с 70-х. Еще родителей. С такими предъявами можно любого с должности снять, включая весь Департамент образования. Гадюшник еще тот! Интрига 100%. А то, решили, что если в престижный попал, -жизнь удалась. Холодный душ Вам обеспечен!
Александр
21.09.2021 10:56
Согласен с Дмитрием. Я учился при Башкатовой. Золотые были годы! Да, Башкатова была строгая, справедливая, глубоко порядочная и любящая своё дело. Башкатову убрали с должности очень плохим способом и Ельчанинова была к этому причастна. К огромному сожалению, сгубила все труды Башкатовой - при Ельчаниновой лицей 44 из престижного ПО УРОВНЮ ЗНАНИЙ заведения превратился в коммерческое заведение для наживы всех кто там работает, нет бабла - будь хоть стократ умным - учиться не дадут, выживут без зазрения совести.
Строгий
21.09.2021 08:32
живу я тут, у наших детей остаются знания. Может дело не в учителе?
Лицеист
21.09.2021 08:03
Дмитрий, полностью согласен. Башкатова и директором была, и преподавала, и всех учеников знала по имени. Про Ельчанинову ничего не могу сказать, когда я выпускался она была первый год на должности директора.
Илья
21.09.2021 07:58
Перегрызите друг другу глотки
Еще комментарии