В России
774
17.05.2021 13:02
3

В Госдуму внесли закон об ужесточении правил владения оружием

Партия "Единая Россия" 17 мая вносит законопроект об ужесточении требований для приобретения оружия и владения им.

Группа депутатов "Единой России" в понедельник вносит в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медицинского освидетельствования, - написал в своем Telegram-канале один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по информполитике Александр Хинштейн.

"Мы предлагаем ввести в ФЗ "Об оружии" новое понятие: "медицинские противопоказания к владению оружием". Перечень таких противопоказаний определяется Правительством. Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования", - говорится в сообщении депутата.

Согласно пояснительной записке, медицинское освидетельствование, по итогам которого решается вопрос о выдаче кандидату лицензии на оружие, будет проводиться только государственными или муниципальными медучреждениями. Оно должно включать химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование. "При этом осмотр психиатром и наркологом должен проводиться строго по месту жительства (пребывания) гражданина", - предлагают депутаты.

Помимо этого, законопроектом предполагается вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии, - пояснил Хинштейн.

Кроме того, вводится "запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", - передает ТАСС.

Кандидаты на получение лицензии на владение оружием смогут больше не предоставлять в Росгвардию бумажные медицинские справки. Заключения по итогам медкомиссии будут напрямую поступать в службу в электронном виде, - говорится в документе.

"Если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания (например, после ДТП обнаружились следы наркотиков ), информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию. После этого разрешение и лицензия на оружие приостанавливаются, а гражданин - обязан за 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование. На это время - оружие у него изымается", - добавил Хинштейн.

"Законопроект проработан и согласован с заинтересованными ведомствами: Росгвардией и Минздравом. Уверен, он позволит снизить риски того, что оружие попадёт в руки неадекватных людей или наркоманов. Хотя очень многое, конечно, тут будет зависеть от врачей и их умения выявить отклонения здоровья. Наряду с этим уже 18 мая Госдума рассмотрит в 1-м чтении другую важную инициативу, ужесточающую требования к владельцам оружия и усиливающую уголовную и административную ответственность в сфере оборота оружия", - заключил депутат.

Ужесточение правил ношения оружия последовало после трагедии в Казани, когда 11 мая бывший ученик школы №175 пришел в гимназию с оружием и расстреливал всех, кто, попадался ему на пути. Погибли 9 человек: 7 детей и два учителя, десятки людей ранены.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Некто
17.05.2021 21:47
Очередной идиотизм. Вот что надо запретить. А им только бы проблемы создавать своим творчеством.
КОМДИВ
17.05.2021 15:43
Все это полумеры. Оружие в свободном обращении надо запретить
Виталий Уткин
17.05.2021 14:37
«Смакование» насилия, убийств: в видеороликах, в компьютерных играх, в новостях по СМИ, во всевозможных роликах у блоггеров, где это утверждается как «естественный» образ жизни, запечатлевается молодыми душами в качестве нормы поведения… — действия создателей и распространителей произведений такого антиискусства следует признать преступными — пред человечеством. Вдумаемся в такой пример: огромное множество людей нашей страны, подвергшихся извращенной идеологической обработке на протяжении десятилетий, теперь не оказываются способным вмещать представление о любви. Представим себе: если бы детям с детства прививали уважительное отношение к чужим жизням, объясняли бы закон их неприкосновенности (за исключением лишь некоторых случаев самозащиты или защиты других) — то ведь насколько бы нравственным стало всё общество!