В России
852
07.03.2021 07:59
2

Вступил в силу закон, запрещающий высаживать детей без билета из транспорта

С 7 марта в России запрещено высаживать из транспорта детей, если те едут без сопровождения взрослых.

Истории о высаженных из автобуса или маршрутки за безбилетный проезд детях с этого дня должны уйти в прошлое. В России сегодня вступил в силу закон, запрещающий перевозчикам высаживать детей, едущих без сопровождения взрослых. Даже если у детей нет денег на проезд.

Закон был принят Госдумой 16 февраля. На следующий день его одобрил Совет Федерации, а 24 февраля документ было подписан президентом РФ. Как напомнил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, «кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность».

Изменения внесены в статью 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта России. Поправки также разграничивают между федеральным центром и российскими регионами полномочия по регулированию вопросов, связанных с оплатой проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа. В поправках подчеркивается, например, что контролер вправе требовать у пассажира удостоверяющий личность документ.

Напомним, недавно в Кировской области кондуктор в мороз высадила 12-летнюю девочку из автобуса на окраине города за то, что у той не хватало одного рубля на билет. Девочка оказалась вдалеке от дома одна на улице, в незнакомом месте. Батарея мобильного телефона у нее разрядилась из-за сильного мороза. Школьница замерзла и простудилась.

Подобные случаи повторялись по всей стране из года в год. В Хабаровске водитель автобуса высадил школьников на мороз из-за того, что в салоне не работал валидатор, а наличных у детей с собой не было. Другой хабаровский водитель отнял у забывшей кошелек школьницы шапку, видимо, в счет возмещения платы за проезд в маршрутке. В Смоленске водитель маршрутки не нашел сдачи с 500 рублей и высадил мальчика на улицу в 17 градусов мороза. А в Нижнем Новгороде шоферу не понравилось, что школьница пыталась заплатить за проезд монетами.

www.ntv.ru по материалам РИА НовостиТАСС.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Взгляд со стороны
09.03.2021 12:18
Типичная картина на опытной у остановки рядом со школой. Толпа школьников-халявщиков заходит в маршрутку и говорит: "Дядь, подвези остановку". Водила говорит- "Нет" и халявщики сваливают из автобуса. А теперь что? Если халявщики сами выходить не будут их и не выгонишь? Вот так с детства и и формируется личность паразитирующего на теле страны индивидума. Хороший закон приняли.
Информация к размышлению
07.03.2021 16:12
Для Липецкой области очередной скандал! (06.03.21г.)ТВ "МИР" (Союзная общественная палата Россия - Беларусь). был репортаж про это ЧП в Липецкой области, как по мнению авторов передачи, у водитель высадил 12-ти летнего ребёнка ЗИМОЙ(!), так как у него не хватило рубля за оплату проезда! В очередной раз Липецкая область "отличились", не только на всю Россию и Беларусь, но и на Европу. Там серьёзно следят за всем что транслируют из России на Беларусь.
Рекомендуем