12.02.2021 17:25
7

Футболисты «Металлурга» поработали лопатой, а потом пошли играть

Сегодня «красно-чёрные» перед первой игрой межсезонья столкнулись с неожиданным препятствием.

Свой первый матч в период зимней подготовки к сезону футболисты липецкого «Металлурга» сегодня завершили результативной ничьей с «Локомотивом» из Лисок (Воронежская область) – 3:3.

Приехав на стадион, футболисты были весьма озадачены. Поле сокольской арены, вроде бы оборудованное системой подогрева, лежало под толстым слоем снега. Один из лидеров «Металлурга» Николай Иванников даже выложил видео в соцсети, сопроводив его комментарием: «Соперники сильно удивятся!».

В расчистке газона приняли участие трактор и футболисты, а также работники «Металлурга», из-за чего игра задержалась почти на целый час.

Гости, которые являются чемпионами СФФ «Центр» (третий дивизион) взяли с места в карьер и уже на 5-й минуте когда-то выступавший в «Металлурге» форвард Дмитрий Авраменко открыл счёт. А спустя ещё несколько минут «железнодорожники» удвоили счёт.

Тренер «Металлурга» Сергей Машнин в контрольном матче решил наиграть новую тактическую схему с тремя центральными защитниками – 2-4-3. Чувствовалось, что команда пока только привыкает к новому построению, поэтому почти целый тайм ушёл у «Металлурга» на адаптацию. Лишь на последних секундах перед перерывом Владлен Бабаев сделал выверенный прострел в штрафную госте и Андрей Овчинников с нескольких метров буквально внёс мяч в сетку, став автором первого гола «Металлурга» в 2021 году.

Первый мяч года у «Металлурга» забил Овчинников

После перерыва Машнин поменял почти весь состав, но давление липчан на чужие ворота только росло.

В итоге Иванников реализовал пенальти, который сам и заработал, а молодой форвард Илья Глебов реализовал выход один на один – 3:2.

Через мгновение Глебов отправил в ворота «Локомотива» третий мяч

Правда, под занавес поединка гостям из Воронежской области всё же удалось уйти от поражения, затолкав мяч в ворота липчан – 3:3.

Главный тренер Сергей Машнин в разговоре с GOROD48 не стал укорять своих подопечных за ошибки, отметив, что «для первой игры это является рабочим моментом».

- Мы сейчас под нагрузкой, поэтому для нас главное не результат, а игровая практика. Ребята ведь были лишены её с ноября прошлого года, - отметил наставник команды, - Плюс, новая непривычная расстановка на поле. Многим парням сегодня пришлось тяжело, но для этого мы и так много работаем – чтобы в официальных играх потом было легче.

Завтра футболисты получат выходной, а с воскресенья продолжат тренироваться в двухразовом режиме на домашнем сборе, который продлится до конца февраля, после чего команда поедет за регулярной игровой практикой в Турцию. Ведь без южных сборов нормально подготовиться к сезону нельзя.

«Металлург» закончил первую часть чемпионата на 2-м месте, отставая на два очка от раменского «Сатурна». Перед командой официально поставлена задача добиться повышения в классе и выйти в ФНЛ.