Происшествия
13698
05.02.2021 12:48
48

В Липецке вынесли приговор по обвинению в получении взятки зубами

Бывшая чиновница Росздравнадзора признана судом виновной в коррупционных преступлениях.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецке по обвинению в коррупции осудили экс-начальницу отдела лицензирования, стандартизации и контроля качества медицинской помощи Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области Полину Евтушевскую.

России известны множество способов получения чиновниками взяток: от денег в конвертах и борзых щенков до полетов за рубеж в частных самолетах и уступок долей в бизнесе. Но СУ СК РФ по Липецкой области довело до суда уголовное дело, в котором предметов взятки стало посещение сотрудницей регионального управления Росздравнадзора частного стоматологического кабинета! По версии следствия, весной 2019 года Полина Евтушевская трижды посетила дантиста, который предоставил ей услуг на 40 тысяч рублей. Как полагали в региональном СКР, это была завуалированная взятка, которую стоматолог предоставил чиновнице за нужное ему экспертное заключение на жалобу недовольного его работой липчанина.

Возможно, эта история и не дошла бы до суда, если бы липчанином-жалобщиком, накатавшим несколько заявлений на дантиста, установившего ему неудачный имплант, не оказался бывший гендиректор АО «Липецкцемент» Борис Чумарин. Экс-руководитель крупного предприятия заплатил стоматологу Виталию Рогаткину 100 тысяч рублей, а в ответ, по его словам, получил хамство и отсутствие лечения! Установленный имплант не прижился, но стоматолог не признал этот случай страховым и денег клиенту не вернул. Получив отказ, Борис Чумарин подал на клинику иск в суд, обратился с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Проверку данного случая поручили комиссии во главе с Полиной Евтушевской. В свою очередь, чиновница поручила проведение экспертизы врачу-стоматологу Елене Данько. Однако позже эксперт увидела в документе за своей подписью совсем другие выводы. Так Борис Чумарин заподозрил начальницу отдела лицензирования, стандартизации и контроля качества медицинской помощи Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области в служебном подлоге.

В итоге в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и в получении взятки (ч.3 ст. 290 УК РФ) обвинили Полину Евтушевскую.

По данным предварительного следствия, 26 апреля 2019 года «Отличница здравоохранения РФ» Полина Евтушевская пригласила к себе на прием того самого врача Рогаткина и дала ему понять, что в силах смягчить выводы эксперта. В Следкоме полагают, что между чиновницей и стоматологом была достигнута договоренность: за нужный ему вывод он будет бесплатно ее лечить. В первый раз, по версии стороны обвинения, в кресло дантиста чиновница села прямо во время выездной проверки клиники по жалобе Бориса Чумарина! В дальнейшем, как сказано в обвинительном заключении, она нанесла еще три визита в частную клинику. Взамен, по версии следствия, Полина Евтушевская, пользуясь служебным положением, внесла изменения в заключение врача-эксперта Елены Данько. В итоге выводы комиссии изменились кардинально: из них следовало, что причиной отторжения импланта стали несоблюдение пациентом гигиены полости рта и пренебрежение рекомендациями стоматолога.

Виновной в предъявленных ей преступлениях Евтушевская себя не признала ни на предварительном следствии, ни в суде, назвав своей уголовное дело сфальсифицированным.

- Я ни в чем не виновна, - заявила сегодня подсудимая в предоставленном ей последнем слове.

Но федеральный судья Ирина Тишакова пришла к иному мнению. Она признала экс-чиновницу виновной в получении взятки, исключив из состава обвинения статью 285 УК РФ как излишне вмененную прокуратурой подсудимой. Суд приговорил Полину Евтушевскую к 700 тысячам рублей штрафа и запрету на право занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

А вот гражданскому истцу Борису Чумарину в удовлетворении его требований суд отказал. 

Приговор не вступил в законную силу
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
22.04.2021 22:48
делаем вывод : врачи НЕ ПОДСУДНЫ. Виновен пациент, у него зуб не прижился, и помощница из Росздрава помогла своим поддельным ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. Не дай БоГ никому столкнуться с такой ситуацией, никто не поможет и не поддержит простого пациента, если даже человек с деньгами ничего не доказал-
Военнопленный
08.02.2021 11:25
?, Вырвать зубы в пользу государства, и это правильное решение!
?
07.02.2021 23:38
зубы-то, хоть, вернула государству?
Оксюморон
07.02.2021 08:57
Порядочный чиновник.
))))
07.02.2021 08:55
Коллега, я Вам не коллега. Собственное желание наблюдала вся область. Городишко - маленький, все всё знают. Так что не надо рассказывать красивые легенды, очевидцы и участники тех событий ещё живы и склерозом не страдают. А про отдел... лучше не поднимайте эту тему! Вот сейчас он реально работает.
Дымчатый
06.02.2021 13:13
И наверное осталась дальше работать там!)))) И где мы защищены государством от коррупции?
В анимал планет
06.02.2021 13:02
Надо было этой взяточнице срок реальный дать
Коллега
06.02.2021 12:59
Для той которая ржет, тебя не правильно проинформировали, из Росздравнадзора ее пригласили с повышением в облздрав на должность начальника отдела, а из облздрава она ушла по собственному желанию, через 5 лет, после того как создала и организовала работу отдела, который после неё просто развалили. Ушла потому что не согласилась с лживой политикой руководства в здравоохранении. Не надо равнять порядочного человека с собой! Каждый думает так, как поступил бы сам и Вам видимо в голову не приходит, что может быть принципиальный и честный человек, который не меняет своё мнение под влиянием руководства.
Лена
06.02.2021 11:34
Когда ,вы уже научитесь писать заголовки??? Это что-то!!!!
Пенсионер
06.02.2021 10:59
Галина, В таком мире живем, что и это возможно. Обидно за страну.
Еще комментарии